Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 февраля 2007 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
ПУТИН В ВОЛГОГРАДЕ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ВОЛГОГРАД. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Заседание президиума Госсовета было посвящено вопросам повышения конкурентоспособности российской промышленности.

В заседании принимал участие первый вице-премьер Сергей Иванов, который теперь курирует эту сферу. Для Иванова это - первое "профильное" совещание, которое станет "боевым крещением" в новой должности.

В начале встречи Путин выступит с вступительной речью, затем основной доклад представил глава рабочей группы, губернатор Липецкой области Олег Королев.

В нынешний состав президиума, утвержденный в октябре прошлого года, входят президент Дагестана Муху Алиев, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев, губернаторы Корякии Олег Кожемяко, а также Псковской, Курской, Свердловской и Нижегородской областей Михаил Кузнецов, Александр Михайлов, Эдуард Россель и Валерий Шанцев. Все они принимали участие в заседании.

Федеральные власти на совещании представляли помимо Сергея Иванова министры финансов Алексей Кудрин, транспорта Игорь Левитин, промышленности и энергетики Виктор Христенко, а также замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов. На заседание приглашены президент Удмуртии Александр Волков, главы администраций Волгоградской и Липецкой областей Николай Максюта и Олег Королев, губернатор Самарской области Константин Титов, а также председатель совета директоров "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский и президент РСПП Александр Шохин.

До начала совещания Путин побывал на Волжском трубном заводе. Он входит в состав крупнейшего в этой отрасли отечественного холдинга "Трубная металлургическая компания".

ПУТИН ПО ИТОГАМ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРИНЯТЬ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ВОЛГОГРАД. 19 февраля. ИНТЕРФАКС
Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений Правительству, направленных на поддержку отечественной промышленности.

По итогам заседания президиума Госсовета в Волгограде В.Путин в частности поручил Правительству разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона "О государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии Российской Федерации".

В.Путин также распорядился разработать систему мер, направленных на увеличение доли обрабатывающих производств с высокой степенью добавленной стоимости, предусмотрев для них субсидирование процентных ставок по кредитам, направляемым на расширение производства высокотехнологической продукции.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ЗАВЕРШИВ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ВОЛГОГРАД, ПРИБЫЛ В СОЧИ
СОЧИ. 20 февраля. ИТАР-ТАСС
Президент РФ Владимир Путин, который в понедельник поздно вечером завершил рабочую поездку в Волгоград, прибыл в Сочи. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Сегодня Президент проведет здесь встречу с членами Оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета.

Накануне в Сочи прибыла Оценочная комиссия МОК. Ее члены провели весь день за изучением технической документации сочинской заявки. В документах описываются параметры транспортной инфраструктуры, вопросы энергоснабжения олимпийских объектов, их строительство и архитектурные решения.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
РОССИИ НУЖНА МОДЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ, ИНТЕГРИРОВАННАЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КООПЕРАЦИОННЫЕ СВЯЗИ - ПУТИН
ВОЛГОГРАД. 19 февраля. ИНТЕРФАКС/ ИТАР-ТАСС
Президент РФ Владимир Путин считает, что существование предприятий с замкнутым производственным циклом тормозит промышленную модернизацию, и призывает создать модель производства, интегрированную в межрегиональные и глобальные кооперационные связи.

Открывая заседание президиума Госсовета в Волгограде, В.Путин заявил, что России необходима новая модель организации производства - "модель, ориентированная на создание инноваций и опирающаяся на конкурентную среду, причем и разработчиков, и поставщиков, и дилеров".

"России нужна модель промышленного развития, органично интегрированная в межрегиональные и глобальные кооперационные связи", - сказал он.

По мнению Президента, для запуска такой модели у России есть реальные предпосылки: это растущий внутренний спрос на промышленную продукцию и окрепший отечественный бизнес, который, по его словам, "сейчас имеет возможность инвестировать в производство высокотехнологичных промышленных материалов".

По словам Президента, "важно и то, что увеличение господдержки образования и науки позволило сохранить в стране основные технологические и научные школы".

***Главная причина отставания отечественной промышленности - устаревшая структура и организация производства, заявил Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета РФ. "Вклад обрабатывающей промышленности в экономический рост пока еще незначителен, а доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта только уменьшается и уже составила около 10 проц., - посетовал глава государства. "Несмотря на существенный рост импорта машин и оборудования, технологическое перевооружение идет медленно", - констатировал он.

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ С ИРАНОМ ОБСУДИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В ТЕГЕРАНЕ
ТЕГЕРАН. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Развитие связей российских регионов с Ираном обсудила в Тегеране делегация Совета Федерации во главе с председателем комитета по международным делам СФ Михаилом Маргеловым. В центре внимания встреч российских сенаторов с иранскими официальными лицами находились также перспективы дальнейшего укрепления межпарламентских связей и развитие взаимодействия между Советом Федерации и меджлисом /парламентом/ Исламской Республики.

Состоялись встречи российской делегации с министром иностранных дел ИРИ Манучехром Моттаки, экс-президентом страны, руководителем Совета по определению целесообразности принимаемых решений аятоллой Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани и председателем комитета по внешней политике комиссии меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Махмудом Мохаммади.

РАЙС, ОЛЬМЕРТ И АББАС ПОГОВОРИЛИ О ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ
ИЕРУСАЛИМ. 19 февраля. ИНТЕРФАКС
В Иерусалиме завершилась трехсторонняя встреча между государственным секретарем США Кондолизой Райс, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и палестинским лидером Махмудом Аббасом. Эта встреча была направлена на возобновление мирных переговоров об урегулировании положения на Ближнем Востоке.

Как заявила К.Райс, М.Аббас и Э.Ольмерт "обсудили вопросы, касающиеся соглашения о создании палестинского правительства национального единства, а также позиции "квартета" (США, ООН, Европейский Союз и Россия - ИФ).

Согласно этому возможному соглашению, Палестинская национальная администрация должна взять на себя обязательство не прибегать к насилию, признать Израиль и согласиться с прежними договоренностями, включая "дорожную карту".

Госсекретарь США отметила, что Э.Ольмерт и М.Аббас договорились снова встретиться в скором времени, и что она вернется на Ближний Восток для продолжения посредничества.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
БЕЛЫЙ ДОМ: США НЕ ПЛАНИРУЮТ "ПОЛНОМАСШТАБНОГО ВТОРЖЕНИЯ" В ИРАН И НЕ НАМЕРЕНЫ ПОСЯГАТЬ НА ЕГО ТЕРРИТОРИЮ, ПРЕСЛЕДУЯ БОЕВИКОВ В ИРАКЕ
ВАШИНГТОН. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Соединенные Штаты "не планируют полномасштабного вторжения" в Иран и не намерены посягать на его территорию, преследуя боевиков в соседнем Ираке. С такими заверениями выступил в воскресенье в эфире телекомпаний Си-эн-эн и Эн-би-си пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

На просьбу сообщить, означают ли последние резкие заявления администрации Буша в адрес Тегерана, обвинения его в передаче мощных взрывных устройств радикальным шиитским элементам в Ираке, что Вашингтон готовится к войне с Ираном, он ответил отрицательно. "Мы идем по пути дипломатии, пытаясь вернуть иранцев в мировое сообщество. Мы верим в эффективность этого, - сказал Сноу.

По его словам, правительство США полагает, что с проблемой поставок боеприпасов иракским боевикам из Ирана "можно эффективно разобраться внутри него". "Иранцы сказали, что им ничего об этом не известно. В таком случае, у них есть благоприятная возможность выяснить, нет ли в их военных кругах преступных элементов, которые пытаются проворачивать такие операции", - отметил Сноу.

8.5 ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
АЛИ ЛАРИДЖАНИ И ХАВЬЕР СОЛАНА ДОГОВОРИЛИСЬ ВОЗОБНОВИТЬ ДИАЛОГ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ, СООБЩИЛ ГЛАВА ИРАНСКОГО МИД
ТЕГЕРАН. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана договорились возобновить диалог по ядерной проблеме. Об этом сообщил журналистам глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки.

"На состоявшейся на прошлой неделе двусторонней встрече стороны договорились возобновить диалог с того места, на котором он прервался", - сказал Моттаки. "Мы полагаем, что в ходе переговоров могут быть прояснены позиции сторон, которые, с одной стороны, предусматривают реализацию прав Ирана в ядерной сфере, а с другой - устранение имеющихся обеспокоенностей /относительно возможных отклонений от мирного характера иранской ядерной программы - прим.ИТАР-ТАСС/", - добавил он.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРАНА ВО ВТОРНИК ПРОВЕДЕТ С ГЕНДИРЕКТОРОМ МАГАТЭ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ
ТЕГЕРАН. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани во вторник, 20 февраля, проведет переговоры в Вене с гендиректором Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммедом аль-Барадеи по иранской ядерной проблеме. Об этом сообщил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

По его словам, "делегация во главе с Лариджани совершит визит в Австрию".

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни, касаясь предложения аль-Барадеи о тайм-ауте, согласно которому Иран приостанавливает работу по обогащению урана, а Совет Безопасности ООН поступает так же в отношении действия резолюции 1737, отметил: "Иран "рассмотрит это предложение после того, как оно будет представлено в письменном виде".

При этом представитель иранского МИД добавил, что "аль-Барадеи предпринимает усилия для поиска подходящего выхода из сложившейся ситуации". Хосейни также подтвердил готовность Тегерана принять к рассмотрению "любой проект по урегулированию его ядерной проблемы, который бы обеспечивал права Ирана на использование мирных ядерных технологий".

ГОССЕКРЕТАРЬ США ОБВИНИЛА ИРАН В ПРЕПЯТСТВОВАНИИ МИРУ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
ИЕРУСАЛИМ. 19 февраля. ИНТЕРФАКС
"Иран проводит энергичную политику, направленную против интересов США и всех, кто стремится к миру на Ближнем Востоке, - сказала она в интервью, опубликованном в понедельник в израильской газете "Гаарец". - Мы видим это в Ираке, где иранцы продолжают поддерживать деятельность по дестабилизации обстановки, включая передачу технологий, приводящих к гибели наших солдат. Мы видим это в Ливане, на палестинских территориях".

По ее словам, Иран "находится в поисках ядерной технологии, которая может привести к созданию ядерного оружия". Касаясь резолюции Совета Безопасности ООН, которая ввела экономические санкции против Ирана из-за отказа этой страны приостановить работы по обогащению урана, она утверждала, что документ "оказался шоком для иранцев".

Глава американской дипломатии также осудила Сирию за то, что эта страна "решила сопровождать Иран во всех его действиях".

9. ОБЗОР ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В СТРАНЕ И В МИРЕ
ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРОДАЖИ НА РЫНКЕ МОСКВЫ ПТИЦ, ЗАРАЖЕННЫХ ШТАММАМИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА
МОСКВА. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
Природоохранная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту продажи на рынке "Садовод" живой птицы, зараженной штаммами вируса "птичьего гриппа", ставших причиной вспышек заболевания в 5 районах Подмосковья.

Ранее уголовное дело в связи со вспышкой птичьего гриппа в 5 районах Московской области возбудила также природоохранная прокуратура Московской области.

Падеж домашней птицы произошел в Талдомском, Домодедовском, Подольском, Наро-Фоминском и Одинцовском районах, жители которых начиная с 5 февраля 2007 года приобрели на птичьем рынке "Садовод" в Москвы различное количество кур и разместили их в домашнем подсобном хозяйстве вместе с имеющейся птицей. При проведении анализов в Центральной научно- методической ветеринарной лаборатории во взятых пробах обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц /H5N1/.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в Московской области приняты меры, направленные на предотвращение распространения вируса птичьего гриппа. Заболеваний людей на территории региона не зарегистрировано.

В ДТП В ИРАНЕ ПОГИБЛИ ДВА ГРАЖДАНИНА РОССИИ, ЕЩЕ ДВОЕ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОДЯТСЯ В БОЛЬНИЦЕ - МИХАИЛ КАМЫНИН
МОСКВА. 19 февраля. ИТАР-ТАСС
В дорожно-транспортном происшествии в Иране "погибли два гражданина России, два других получили ранения и в настоящее время находятся в больнице". Об этом сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

По его словам, "сегодня на севере Ирана в районе города Тебриз в автомобильную аварию попали российские паломники, возвращавшиеся в Дагестан после хаджа". "На место происшествия немедленно выехали сотрудники консульского отдела посольства России в Тегеране", - подчеркнул Камынин.

В микроавтобусе, попавшем в ДТП в 50 км от Тебриза, находились 6 российских паломников и водитель.