Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

21 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
МОСКВА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС
Совет Федерации сегодня вновь назначил председателем Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева. Вячеслав Лебедев возглавляет ВС с 1989 года. Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала его к назначению на должность на 6 лет. Стаж судебной работы Лебедева составляет более 36 лет. Кандидатура Лебедева представлена для назначения на эту должность президентом РФ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ И НАТО ДОЛЖНЫ ВЕСТИ ОТКРОВЕННЫЙ ДИАЛОГ, А НЕ ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО В ОТНОШЕНИЯХ ВСЕ ХОРОШО
МОСКВА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня в Москве помощник генсекретаря НАТО по политическим вопросам М.Эрдман. "Речь президента РФ Владимира Путина в Мюнхене обозначила эту основную проблему, - сказал Эрдман. - Мы должны обсуждать все спорные вопросы". "Раньше мы этого не делали, - продолжил он. - Если мнения будут расходиться, Бог с ними, но мы должны знать, почему мы расходимся во взглядах, а не делать вид, что у нас все хорошо и ладненько". "Нам нужен диалог более откровенный, чем был ранее", - подчеркнул Эрдман.

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КВАРТЕТ НЕ ОБЪЯВЛЯЛ БОЙКОТА ПАЛЕСТИНСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
БЕРЛИН. 21 февраля. РИА Новости.

Глава МИД РФ опроверг сообщения, что квартет по урегулированию на Ближнем Востоке якобы объявил бойкот палестинскому правительству. "Это не так. Мы сегодня обсуждали предложения Европейского союза по превращению временного механизма помощи палестинцам в постоянный механизм", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания "квартета" в Берлине. По его словам, постоянный механизм помощи палестинцам будет обсуждаться в середине марта.

ФРАНЦИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ РОССИИ О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ, ЗАЯВИЛ ИТАР-ТАСС ФИЛИПП ДУСТ-БЛАЗИ
ПАРИЖ. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

Франция "полностью поддерживает российскую идею проведения международной конференции по Ближнему Востоку". Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. По его словам, "позиция Франции известна и близка с российской позицией". "Мы поддерживаем идею проведения международной конференции, которая позволила бы дать сторонам гарантии и побудила бы их к переговорам", - подчеркнул Дуст-Блази. "Таким образом, я полностью присоединяюсь к позиции моего коллеги Сергея Лаврова по этому вопросу", - сказал он.

Говоря о позиции Франции по Ирану, глава МИД Франции отметил, что французская сторона "постоянно и плодотворно проводила консультации с российскими партнерами, что позволило нам добиться 23 декабря прошлого года принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1737". "Мы знаем, что можем рассчитывать на Россию для ее реализации, и мы с Россией полностью разделяем цель борьбы против распространения ядерного оружия", - добавил он.

ООН И ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЮТ ОТ ИРАНА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАБОТ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА
БЕРЛИН. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

ООН и Европейский союз в споре о ядерной программе Ирана требуют от Тегерана отказаться от работ по обогащению урана. Это подтвердили сегодня после встречи в Берлине генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ УТВЕРЖДЕНА НА СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ
АСТАНА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

По словам секретаря Совбеза Берика Имашева, "стратегия нацеливает государственные органы на формирование конструктивной и безопасной среды, на продвижение интересов Казахстана как непосредственно в центрально-азиатском регионе, так и во всем мире". Стратегия, отметил он, будет базироваться "на ряде принципов, главные из которых - приоритетность национальных интересов страны, упреждение и выявление потенциальных угроз, интегрированность в глобальную и региональную систему безопасности".

В свою очередь, министр индустрии и торговли Галым Оразбаков отметил, что новая стратегия предполагает "формирование новой военно-технической безопасности. и модернизацию военной техники". "Планируется существенно обновить военную технику и к этому процессу привлечь предприятия оборонного комплекса страны", - сказал он.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГЛАВА МИД РФ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПЛОДОТВОРНУЮ ДИСКУССИЮ НА ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОГО СОВЕТА ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ
МОСКВА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

"Рассчитываю на плодотворную дискуссию", - сказал он, открывая расширенное заседание 6-й сессии Совета. По словам Лаврова, "этот механизм не имеет аналогов в двусторонних отношениях России с другими странами". "Он уникален и с точки зрения французской дипломатии", - заметил министр. Со своей стороны, глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази отметил, что "заседание Совета носит обычный формат". "Мы планируем обсудить сегодня вопросы международной повестки дня, а также вопросы сотрудничества на европейском пространстве", - сказал он. В сессии Совета принимают участие главы МИД и оборонных ведомств России и Франции.

В ВЕНЕ ОТКРЫЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАУНД ПРЯМЫХ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ БЕЛГРАДОМ И ПРИШТИНОЙ О БУДУЩЕМ СТАТУСЕ КОСОВО
ВЕНА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

Заключительный раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово открылся сегодня в австрийской столице. Непосредственным предметом переговоров является всеобъемлющий план косовского урегулирования, разработанный специальным посланником генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари. Он предусматривает, в частности, предоставление Косово ограниченного суверенитета под контролем Европейского союза с возможным вступлением в различные международные организации. Каких-либо прорывов в решении косовской проблемы в ходе переговоров не ожидается, так как позиции Белграда и Приштины по-прежнему диаметрально расходятся.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР РОМАНО ПРОДИ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
РИМ. 21 февраля. РИА Новости.

Премьер-министр Италии Романо Проди подал в отставку, сообщила пресс-служба президента Дж.Наполитано. Левоцентристский кабинет Проди пришел к власти после прошедших 9-10 апреля 2006 года парламентских выборов. Проди получил крайне незначительный перевес голосов. Верхняя палата итальянского парламента - сенат - в среду не одобрила резолюцию правительства по внешней политике. "За" резолюцию проголосовали 158 сенаторов при необходимых 160 голосах. Три партии, входящие в правящую коалицию - Партия итальянских коммунистов, Партия коммунистического преобразования Италии и Партия Зеленых - отказались поддерживать правительство в вопросе участия итальянцев в миротворческой миссии в Афганистане и расширения американской военной базы Эдерле под Виченцей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ СНЯЛ ОГОВОРКИ К ШЕСТИ МЕЖДУНАРОДНЫМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ КОНВЕНЦИЯМ
МОСКВА. 21 февраля. ИТАР-ТАСС

Речь идет о Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, от 14 сентября 1963 года, Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 года, Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, от 23 сентября 1971, Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, от 14 декабря 1973 года, Конвенции о физической защите ядерного материала от 26 октября 1979 года и Международной конвенции о борьбе с захватом заложников от 18 декабря 1979 года.

Оговорки были сделаны Советским Союзом в 1980-е годы при подписании этих конвенций. Их суть сводилась к непризнанию юрисдикции Международного Суда ООН в отношении споров между государствами-участниками договоров касательно их толкования и применения. Госдума приняла закон 16 февраля.