Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

26 февраля 2007 года

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ВОПРОС НЕ ВХОДИТ В ПОВЕСТКУ ДНЯ ПЕРЕГОВОРОВ В ХОДЕ ПРЕДСТОЯЩЕГО ВИЗИТА ФРАДКОВА В ЯПОНИЮ - ИСТОЧНИК В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

МОСКВА. 26 февраля. ИНТЕРФАКС

В Москве обращают внимание японской стороны на необходимость крайне деликатного подхода к территориальному вопросу при обсуждении проблематики двусторонних отношений.

"Это тема, которую не надо обсуждать при свете прожекторов - от этого она не сдвинется с места", - сказал журналистам в понедельник источник в правительстве РФ.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 27-28 февраля совершит официальный визит в Японию.

В связи с этим источник в правительстве подчеркнул: "Проблематика территориального вопроса не входит в повестку (визита российского премьера - ИФ)". "Это очень сложный, деликатный вопрос. Мы с пониманием относимся к стремлению японской стороны поднять его, но исходим из того, что (данная) проблематика деликатно обсуждается по линии министерств иностранных дел", - подчеркивают в российском правительстве.

"Мы также исходим из того, что нерешенность проблемы мирного договора не является препятствием для развития торгово-экономических отношений между нашими странами. И данные статистики свидетельствуют об этом, поскольку за последние годы наметился рост товарооборота между нашими странами", - подчеркнул источник в правительстве.

"Возможно, будущие поколения наших стран будут мудрее и эту проблему разрешат", - подчеркивается в российском правительстве.

Кроме того, в Москве отмечают интенсивный характер политических контактов между Россией и Японией и рассчитывают, что они будут столь же интенсивными в перспективе.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
ФАТХ И ХАМАС ЗАЙМУТСЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ
МОСКВА. 26 февраля. ИНТЕРФАКС

Лидеры палестинских движений ФАТХ и ХАМАС на встрече в Мекке договорились кардинально реформировать Организацию Освобождения Палестины, сообщил глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.

"Мы достигли договоренности реформировать ООП, так как это единственный рупор, через который палестинцы могут говорить с международным сообществом", - заявил он в понедельник, выступая в Москве.

РОССИЙСКАЯ СТОРОНА НА ПЕРЕГОВОРАХ С ХАМАС ВЫСКАЗАЛАСЬ В ПОЛЬЗУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИАЛОГА ПАЛЕСТИНЦЕВ С ИЗРАИЛЕМ - МИД РФ
МОСКВА. 26 февраля. ИНТЕРФАКС

Российские дипломаты на переговорах с делегацией руководства ХАМАС в понедельник обсуждали перспективы возобновления политического палестино-израильского урегулирования.

"С российской стороны была подтверждена позиция в пользу достижения межпалестинского согласия с учетом известных критериев ближневосточного "квартета" международных посредников и восстановления мирного диалога палестинцев с Израилем на международно-правовой основе", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

"Делегация ХАМАС высоко оценила вклад России в усилия по созданию общепалестинского коалиционного правительства, утверждению всеобъемлющего мира и безопасности на Ближнем Востоке, подтвердила приверженность своего движения Мекканским договоренностям", - отметили в МИД России.

8.5 ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВА МИД РФ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ОБЕСПОКОЕН ПРОГНОЗАМИ О ВОЗМОЖНОМ НАНЕСЕНИИ УДАРОВ ПО ИРАНУ
НОВО-ОГАРЕВО. 26 февраля. ИНТЕРФАКС

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность в связи с заявлениями Вашингтона о возможности нанесения удара по Ирану.

"Участились, и это беспокоит, прогнозы и предположения о том, что по Ирану может быть нанесен удар", - заявил С.Лавров в понедельник на совещании у президента РФ.

Он подчеркнул, что подобные заявления не способствуют возобновлению переговоров по иранской ядерной проблеме.

ИРАН ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ С США, НО БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ - ЛАРИДЖАНИ
ТЕГЕРАН. 26 февраля. ИНТЕРФАКС/АФП

Иран готов "положительным образом" рассмотреть официальную просьбу США о двусторонних переговорах, заявил в понедельник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Вместе с тем он отверг выдвижение Ирану в качестве предварительного условия для этого приостановку работ по обогащению урана, приводит его слова агентство ИСНА.

"Если США обратятся по официальным каналам с просьбой о переговорах, - сказал он, выступая в Претории (ЮАР), - то мы готовы положительным образом рассмотреть такой запрос".

По его словам, "если кто-то хочет вести переговоры, то должен представить официальный запрос".

"Выдвижение условий означает стремление заранее определить их результаты, - заключил иранский политик. - По этой причине, такая политика до сих пор оказалась безрезультатной".