Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

27 февраля 2007 года

2. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В ГОСДУМЕ НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ МЕЖПАРТИЙНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ

МОСКВА. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщили уполномоченные соответствующими партиями на подписании документа председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев /"Единая Россия"/ и первый зампред этого комитета Юлий Квицинский /КПРФ/.

В церемонии подписания примут участие представители всех пяти парламентских фракций. При этом основополагающей задачей совещания станет достижение межпартийного консенсуса по актуальным внешнеполитическим проблемам России.

Как заметил Косачев, сохраняя собственные представления о внешнеполитическом курсе России участники совещания будут стремиться к тому, чтобы вопросы внешней политики не стали предметом спекулятивных и конъюнктурных предвыборных интересов политических партий. Юлий Квицинский заявил о недопустимости любых попыток вмешательства во внутриполитическую борьбу в России внешних сил и их претензий на роль верховного арбитра.

5. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
сергей ИВАНОВ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА СОЗДАНИЕ РАКЕТНОЙ СИСТЕМЫ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПВО, ПРО И КОСМОСА
МОСКВА. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

"Сегодня мне хотелось бы поговорить о проекте пятого поколения, который бы включал в себя не только противовоздушную оборону, но также и ПРО и противокосмическую оборону", - заявил он, открывая заседание военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

"Это очень серьезный, дорогостоящий и уникальный проект с точки зрения технологий и инноваций. Проект, над которым мы должны начать работать системно, и закончить проект в те сроки, которые обозначены в госпрограмме вооружений, рассчитанной на период до 2015 года", - заявил С.Иванов.

Он отметил, что создана и успешно прошла испытания зенитно-ракетная система С-400, которая сейчас принимается на вооружение.

В заседании ВПК приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр экономического развития и торговли Герман Греф, представители руководящий структур Минобороны, а также руководители ряда оборонных предприятий.

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ФРАДКОВ ВЫСКАЗался ЗА РЕШЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВОПРОСА С ЯПОНИЕЙ НА ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМНОГО ДОВЕРИЯ
ТОКИО . 27 февраля. ИНТЕРФАКС

В первый день своего официального визита в Японию М.Фрадков совершил аудиенцию у императорской семьи и провел встречу с председателем палаты представителей парламента Японии Ехей Коно.

"Не обошли и территориальный вопрос. Он беспокоит наших коллег", - сказал М.Фрадков.

"Я высказал известное соображение, что этот вопрос решается не торопясь, по мере перехода наших отношений в новое качество, с формированием доверия, развивая сотрудничество в первую очередь в экономической сфере", - сказал он.

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-ЯПОНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В ТОКИО МИНИСТРЫ России и японии
ТОКИО. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

Своеобразное совместное заседание правительств России и Японии прошло в рамках визита в Японию российского премьер-министра Михаила Фрадкова. В Доме приемов правительства Японии прошло совместное совещание ряда министров двух правительств, на котором обсуждались основные направления сотрудничества двух стран на ближайшие годы.

М.Фрадков выразил благодарность руководству Японии "за возможность организовать такую рабочую встречу с ключевыми министрами японского правительства" - министром иностранных дел Таро Асо, министром экономики, торговли и промышленности Акурой Амари и министром финансов Японии Кодзи Оми. "Эта встреча очень важна для меня как для председателя Правительства, - заметил М.Фрадков, - а также для членов делегации, которые сопровождают меня".

М.Фрадков отметил, что делегация РФ также представительна - в рабочей встрече правительств двух стран со стороны России участвуют министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, глава Мининформсвязи Леонид Рейман, представители руководства МИД и главы ряда регионов. В первую очередь, подчеркнул российский премьер, во встрече принимают участие руководители дальневосточных регионов.

МОСКВА ГОТОВА ЗАКЛЮЧИТЬ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ТОКИО ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В СФЕРЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
ТОКИО. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

Об этом заявил Премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"Мы уже высказывали ранее соображения по поводу подготовки и заключения межправительственного соглашения по сотрудничеству в использовании мирного атома", - сказал М.Фрадков.

"Мы готовы продолжить эти дискуссии", - подчеркнул российский премьер.

"Здесь есть потребности у японских партнеров использовать российские технологии и российские возможности по переработке, по обогащению ядерного топлива, по использованию японских технологий в инвестиционных проектах в России, в том числе в связи и космической сфере", - сказал М.Фрадков.

РОССИЯ БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ СНЯТИЮ БЛОКАДЫ С ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
МОСКВА. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы добиваемся, чтобы все международное сообщество поддержало этот мирный процесс и сделало его необратимым, в том числе помогало снятию блокады с Палестины", - сказал он, открывая встречу с главой Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.

С.Лавров выразил надежду, что его встреча с Х.Машаалем поможет закрепить те позитивные результаты, которые были достигнуты на переговорах между лидерами движений ФАТХ и ХАМАС в Мекке.

Глава МИД РФ, в частности, отметил, что на этой встрече палестинцы пришли к договоренности о создании правительства национального единства.

8.2 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
СААКАШВИЛИ ОТМЕтил ПОЯВЛЕНИЕ "ХОРОШИХ СИГНАЛОВ" В ГРУЗИНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
БРЮССЕЛЬ. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

"Да, в наших двусторонних отношениях с Россией в последнее время появились хорошие сигналы, - сказал М.Саакашвили в ходе своего визита в Брюссель. - Например, визит доброй воли делегации Грузинской православной церкви в Москву, возвращение российского посла в Тбилиси. Затихла враждебная риторика".

В то же время, по словам президента, "нормализация - это не простое дело. Это процесс, который требует времени. Мы пережили некое "дежа-вю". Подобные проблемы с Россией были и у некоторых других стран, скажем, у Эстонии, Литвы, Польши".

Глава грузинского государства отверг распространенное в том числе в Европе мнение, что проблемы с Россией возникают у тех стран бывшего "советского блока", которые ведут себя провокационно в отношении Москвы.

"Мы открыты для договоренностей по всем проблемам, кроме принципов, которые мы избрали и от которых не отступим", - подчеркнул М.Саакашвили. Вместе с тем, отметил он, "мы не заинтересованы в плохих отношениях с Россией".

М.Саакашвили подчеркнул, что "важно не поощрять чужеродные сепаратистские группы в Абхазии и Южной Осетии, а вести переговоры, налаживать контакты между людьми, живущими в этих регионах и в остальной Грузии, в России".

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ГРУЗИИ СЧел ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ ОПАСЕНИЯ МОСКВЫ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ В СТРАНЕ НАТОВСКИХ БАЗ
МОСКВА. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

Грузия не планирует размещать на своей территории военные базы после вступления в НАТО, заявил секретарь Совета национальной безопасности страны Константин Кемулария.

"Мы будем принимать решения, исходя из собственных стратегических интересов, обеспечения нашей безопасности. Грузия нигде официально не заявляла о планах размещения на своей территории баз иностранных государств", - сказал К.Кемулария.

"Искусственно раздувать эту тему, как и предлагать нам нейтралитет, неверно", - подчеркнул он, комментируя слова посла РФ Вячеслава Коваленко, который ранее высказался за нейтралитет Грузии.

Отвечая на вопрос, не старается ли Грузия заполучить иностранные войска в Абхазию и Южную Осетию, учитывая, что в прошлом году грузинский парламент решил выдворить оттуда российских миротворцев, К.Кемулария сказал: "Когда мы говорим об интернационализации (миротворцев в зоне конфликта), то имеем в виду, что эти вопросы должны решаться, а не замораживаться".

"Есть государства, которые готовы направить миротворцев, есть средства для этого, и есть возможность достичь прогресса в урегулировании. А жители Абхазии и Южной Осетии уже сами выражают готовность к сотрудничеству, экономической реабилитации", - отметил К.Кемулария.

Касаясь запланированных на 4 марта парламентских выборов в Абхазии, К.Кемулария заявил, что ни Грузия, ни мировое сообщество эти выборы не признает.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЛЮБОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ПРИЗНАТЬ ПРАВО ИЗРАИЛЯ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ - АВИГДОР ЛИБЕРМАН
МОСКВА. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил вице-премьер, министр по стратегическим вопросам в правительстве Израиля Авигдор Либерман.

"Все, что происходит в нашем регионе - это создание нового правительства ХАМАС", - заметил он. Однако, подчеркнул Либерман, "речь не идет о новом правительства национального единства, а о новом правительстве ХАМАС".

"События в нашем регионе имеют колоссальное значение не только для нашей страны, - сказал израильский вице-премьер, но и для всего мира". "Нам очень важно понять, какую позицию займет Россия", - продолжил он. При этом Либерман заметил, что "у России - хорошие контакты с движениями "ХАМАС и ХЕЗБОЛЛАХ", что может позитивно повлиять на судьбу наших пленных".

Либерман выразил обеспокоенность в связи с поставками оружия в Сирию и на Юг Ливана. Он привел слова лидера "Хезболлах" шейха Насраллы, который заявил, что "мы успешно занимаемся контрабандой оружия на юг страны".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИТБЮРО ХАМАС ПРИЗВАЛ УЧАСТНИКОВ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО "КВАРТЕТА" ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ПОЛИТИКУ В ОТНОШЕНИИ ПАЛЕСТИНЫ
МОСКВА. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

"Соглашение в Мекке предоставляет возможность США изменить свою политику в регионе", - сказал Халед Машааль. Лидер ХАМАС отверг "политику США по отношению к Палестине, которая всячески потакает устремлениям Израиля".

"Мы ни на кого не нападаем, и не допустим, чтобы на нас нападали. Политика Израиля и США является причиной дестабилизации ситуации всего Ближневосточного региона", - сказал он. "Палестинский народ хочет только мира, путь к которому открывает соглашение в Мекке", - продолжил Машааль.

ГЛАВА ПОЛИТБЮРО ХАМАС обвинил ИЗРАИЛЬ В СОХРАНЕНИИ НАПРЯЖЕННОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
МОСКВА. 27 февраля. ИНТЕРФАКС

"Проблема заключается не в палестинской стороне, а в Израиле, который не признает прав палестинцев, продолжает оккупацию и узурпацию нашего народа", - сказал он.

По словам Х.Машааля, именно израильская сторона "несет ответственность за то, что происходит в регионе".

Х.Машааль также выразил поддержку лидеру Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.

Кроме того, лидер ХАМАС высказался за реформирование Организации Освобождения Палестины (ООП). "Проблема заключается не в ХАМАС - движение предпринимает очень серьезные усилия, чтобы ООП действовала эффективно", - подчеркнул он.

8.5 ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН НЕ БУДЕТ ВВОДИТЬ МОРАТОРИЙ НА ОБОГАЩЕНИЕ УРАНА, ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИД СТРАНЫ
ТЕГЕРАН. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки. "Мораторий на обогащение урана - это незаконное требование, основанное на ошибочной политической стратегии. Он никогда не будет введен", - подчеркнул глава иранского внешнеполитического ведомства. "Иран не поступится своим правом на использование мирных ядерных технологий", - добавил он.

Моттаки заверил, что Тегеран "готов к переговорам относительно выработки механизмов укрепления режима нераспространения".

РОССИЯ САМЫМ СЕРЬЕЗНЫМ ОБРАЗОМ ПОДХОДИТ К СИТУАЦИИ ВОКРУГ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ, ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МОСКВА. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы не хотим допускать нарушения режима нераспространения, не хотим, чтобы деятельность МАГАТЭ сталкивалась с трудностями, - указал министр. - И в данном случае МАГАТЭ добивается прояснения целого ряда вопросов в иранской ядерной программе, на которые пока ответов нет".

"Иранские коллеги знают, что нужно предпринять, чтобы эти вопросы снять, - заметил Лавров. - Они также знают о предложениях, которые "шестерка" сделала Тегерану в отношении параметров переговоров, которые позволили бы не только урегулировать ситуацию вокруг ядерной программы, но и обеспечили бы законные права Ирана на доступ к мирной ядерной энергетике, которые обеспечили бы нормализацию отношений с Ираном в экономической области, включая развитие сотрудничества в высокотехнологичных областях и включая политический диалог по проблемам региональной безопасности".

По словам Лаврова, "мы ожидаем конструктивного ответа на эти предложения". "Все, что делается в СБ ООН подчинено одной цели - использовать авторитет этого центрального органа Организации для того, чтобы обеспечить сотрудничество с МАГАТЭ, и тем самым, создать условия для переговоров", - указал министр.

"Россия не является страной, которая думает о применении силы, мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему дипломатическими методами, - сказал Лавров. - Мы используем наши возможности в полной мере". Одновременно он отметил, что Россия не может игнорировать высказывания представителей администрации США, в том числе вице-президента Чейни, которые не исключают никакого варианта. "Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы не допустить этого, - подчеркнул министр. - Необходимо проявлять гибкость".

В качестве примера он привел ситуации с КНДР. "Вашингтон и Пхеньян проявили гибкость, сделали тактические ходы и это позволило разблокировать ситуацию, - отметил Сергей Лавров. - Мы считаем, что то же самое можно сделать и в случае с Ираном".

РОМАНО ПРОДИ ПРЕДСТАВИЛ АЛИ ЛАРИДЖАНИ ПРОЕКТЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ
ТЕГЕРАН. 27 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил секретарь иранского Совбеза.

"Конечно, это очень сырые идеи, которые нуждаются в проработке", - признался глава иранской делегации переговорщиков по ядерной проблеме. Отвечая на многочисленные просьбы озвучить содержание инициатив Проди, он указал, что, "поскольку данные идеи не были обнародованы, общественности необходимо подождать, чтобы узнать, в чем они заключаются".

Комментируя свои недавние консультации с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммедом аль-Барадеи, Лариджани позитивно оценил усилия главы агентства по разрешению ядерной проблемы Ирана. "Мы ищем разумный путь по урегулированию проблемы", - добавил он.