Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 февраля 2007 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН НАПРАВИЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ЯПОНИИ, ОТМЕТИВ, ЧТО МОСКВА И ТОКИО ПОСТУПАТЕЛЬНО ДВИГАЮТСЯ К СОЗИДАТЕЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ

МОСКВА. 28 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин направил премьер-министру Японии Синдзо Абэ послание, в котором дал некоторые оценки перспектив двусторонних отношений, отметив, в частности, что Россия и Япония поступательно двигаются к построению предусмотренного "Российско-Японским Планом действий" созидательного партнерства.

"Считаю, что особое внимание сейчас необходимо уделить качественному наращиванию торгово-экономического взаимодействия, увеличению инвестиций, в том числе в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока, - говорится в послание. - Для этого у нас есть необходимые объективные предпосылки: экономики России и Японии находятся на подъеме, сохраняется позитивная динамика двустороннего товарооборота, деловые круги заинтересованы в новых взаимовыгодных проектах.

Бизнес-сообщества призваны сыграть ключевую роль в обогащении палитры экономического сотрудничества, переводе в практическую плоскость уже имеющихся наработок. В этой связи придаем большое значение предусмотренному в рамках визита председателя правительства России масштабному инвестиционному форуму, в котором приняли участие ведущие предприниматели и финансисты двух стран".

Послание передал находящийся в Токио с визитом председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ СТАЛИ ВАЖНЫМ ЭТАПОМ В РАЗВИТИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ - ФРАДКОВ
ТОКИО. 28 февраля. ИТАР-ТАСС

Переговоры в Токио стали важным этапом в развитии российско-японского стратегического партнерства. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Фрадков на совместной пресс-конференции после состоявшихся сегодня в Токио переговоров с премьер- министром Японии Синдзо Абэ.

По его словам, прослеживается "серьезный настрой на расширение и углубление сотрудничества, повышение его эффективности".

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ повторил свою позицию относительно необходимости найти взаимоприемлемые решения территориальной проблемы. "Очень важно решить территориальную проблему и подписать мирный договор", - подчеркнул Абэ, отметив, что на основе принятых по итогам переговоров документов Москва и Токио будут стараться "найти взаимоприемлемое решений проблемы".

Премьер-министр Японии высказался за активизацию двустороннего сотрудничества в области энергетики, железнодорожного и авиасообщения, а также в информационной отрасли.

По словам Абэ, они обсудили также ситуацию вокруг северокорейской проблемы.

Глава правительства Японии также "попросил Россию оказать содействие в решении проблемы японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами".

7. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

7.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЗАМГЕНСЕКА НАТО ОБЕЩАЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ РОССИИ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО В ЧЕХИИ И ПОЛЬШЕ
ВИЛЬНЮС. 28 февраля. ИТАР-ТАСС

Заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам обороны Джон Колстон считает, что в вопросе размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше России должно быть предоставлено больше информации.

"Российская сторона хотела бы получить больше информации о размещении ПРО, максимальной прозрачности в этом вопросе. Соединенным Штатам нечего скрывать, и информация будет предоставлена", - заявил сегодня замгенсека на пресс-конференции в рамках встречи рабочей группы Совета Россия-НАТО в Вильнюсе. Колстон в очередной раз декларировал позицию альянса, заверив, что "ПРО в Европе не будет направлена против России".

На встрече обсуждаются вопросы сотрудничества и военных реформ, проводимых НАТО и в России. В центре внимания представителей министерств обороны стран НАТО, России, миссии РФ при НАТО, российского генштаба во главе с генерал-майором Анатолием Досуговым - программа сотрудничества в рамках Совета на 2007 год, перспективы до 2012 года, анализ сравнительного состояния систем обороны НАТО и России.

РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО В ЧЕХИИ И ПОЛЬШЕ РАЗРУШИТ СУЩЕСТВОВАВШИЙ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ БАЛАНС БЕЗОПАСНОСТИ
ВИЛЬНЮС. 28 февраля. ИТАР-ТАСС

Размещение элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше "разрушит существовавший на протяжении более 20 лет баланс безопасности". Об этом заявил сегодня губернатор Калининградской области Георгий Боос в Вильнюсе на совместной с главой МИД Литвы Пятрасом Вайтекунасом пресс-конференции.

Появление ракет в непосредственной близости от границ России разбалансирует обстановку и "потребует адекватных действий с российской стороны". отметил он. "Это будет означать появление в Европе новых целей, новых угроз, что не разряжает международную обстановку и не увеличивает безопасность", - сказал Боос, принимающий участие в Днях Калининградской области в Литве.

При этом губернатор особо отметил, что чем больше рисков, тем меньше инвестиций, а "это учитывается бизнесом и может поставить под сомнение многие планы литовско-калининградского экономического сотрудничества".

Тем не менее, глава МИД Литвы утверждал, что размещение элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше "увеличивает безопасность как Литвы, так и России".