Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 марта 2007 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ПРЕДЛОЖИТ КАНДИДАТУРУ РАМЗАНА КАДЫРОВА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧНИ

МОСКВА. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что внесет сегодня на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями президента Республики. Об этом сам глава государства сообщил сегодня на встрече с вр.и.о. президента ЧР Рамзаном Кадыровым. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен депутатами республиканского парламента в пятницу.

5. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
В МИД РФ СЧИТАЮТ, ЧТО В СЛУЧАЕ РАЗМЕЩЕНИЯ В ЕВРОПЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО США ПРОИЗОЙДЕТ РЕКОНФИГУРАЦИЯ АМЕРИКАНСКОГО ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ
МОСКВА. 1 марта. ИТАР-ТАСС

В МИД РФ считают, что в случае размещения в Европе элементов ПРО США произойдет существенная реконфигурация американского военного присутствия.

"Какие бы ни приводились аргументы, мы не можем не видеть факт последовательного придания американским вооруженным силам в этом регионе стратегического компонента", - заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России А.Грушко. Наличие структур противоракетной обороны США вблизи границ РФ "будет фактором, который мы должны учитывать при определении шагов в военно-политической сфере и в практическом военном строительстве". "Ухудшение международной обстановки, в случае если не будет обеспечена атмосфера предсказуемости, открытости и доверия в области ПРО, затронет интересы безопасности широкого круга государств", - констатировал дипломат.

ПЕНТАГОН ХОТЕЛ БЫ РАЗМЕСТИТЬ РАДАР В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПРО НА КАВКАЗЕ
ВАШИНГТОН. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Пентагон хотел бы иметь радиолокационную станцию в рамках создаваемой системы противоракетной обороны на Кавказе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. "Мы бы хотели разместить радар в данном регионе", - отметил он, не уточняя, о какой стране может идти речь. По словам Оберинга, такая дополнительная РЛС была бы небесполезна для системы ПРО, но не играла бы существенно важную роль.

РОССИЯ И США НАЧАЛИ ДИАЛОГ С ЦЕЛЬЮ ПОИСКА ЗАМЕНЫ ДОГОВОРУ СНВ-2
МОСКВА. 1 марта. РИА Новости.

Россия и США начали диалог по вопросам стратегической безопасности с целью поиска замены договору СНВ-2, сказал посол США в Москве Уильям Бернс в четверг. "Сегодня не менее важно готовиться к решению тех проблем, которые встанут перед нами после завершения срока действия договора СНВ в 2009 году, а также Московского договора в 2012 году", - сказал Бернс.

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИИ ПРИ ОБСЕ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮРО ОБСЕ ПО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ИНСТИТУТАМ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ВЕНА. 1 марта. ИТАР-ТАСС

С резкой критикой деятельности Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) выступил сегодня постоянный представитель России при ОБСЕ Алексей Бородавкин. На очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ, объединяющего в своем составе представителей всех государств-участников этой организации, он упрекнул руководство БДИПЧ в невыполнении решений прошлогодней сессии Совета министров иностранных дел ОБСЕ относительно предоставления регулярных отчетов о деятельности бюро, а также в использовании практики "двойных стандартов" в мониторинге и оценке выборов.

8.2 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЮЩЕНКО ПОВТОРНО ВНЕС НА УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДОЙ КАНДИДАТУРЫ ОГРЫЗКО И КОРОЛЯ НА ПОСТ ГЛАВ МИД И СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ
КИЕВ. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко вновь внес на утверждение Верховной Радой кандидатуры Владимира Огрызко и Виктора Короля на пост глав МИД и Службы безопасности Украины, сообщила пресс-служба главы государства. За назначение Огрызко и Короля 22 февраля проголосовали, соответственно, 196 и 190 депутатов при необходимых 226. Предложенные президентом кандидатуры поддержали оппозиционные блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина", не голосовали фракции Антикризисной коалиции - Партия регионов, социалисты, коммунисты.

Представитель президента Украины в парламенте Роман Зварич заявил, что глава государства намерен вносить на утверждение парламентом кандидатуры Огрызко и Короля до тех пор, пока Верховная Рада их не поддержит.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
В МИД РФ ВЫРАЗИЛИ СОЖАЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ГЛАВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ США В ОТНОШЕНИИ РОССИИ
МОСКВА. 1 марта. ИТАР-ТАСС

В МИД России выразили сожаление по поводу недружественных высказываний директора национальной разведки США Майкла Макконнелла в отношении России. "Вызывает сожаление, что вновь из уст высокопоставленного представителя американской администрации прозвучали недружественные высказывания в адрес России", - заявил сегодня официальный представитель МИД России М.Камынин. При этом, заметил высокопоставленный российский дипломат, "мы, естественно, не можем не обратить внимание на то, что сама администрация США постаралась аккуратно дистанцироваться от комментариев руководителя национальной разведки". "Считаем, что Россия и США, несмотря на имеющиеся различия в подходах к тем или иным вопросам, остаются партнерами и должны выстраивать свои отношения на основе конструктивного диалога", - заключил официальный представитель МИД России.

Высказывания Макконнелла о России не отражают политический курс нынешней американской администрации, прокомментировал ИТАР-ТАСС высказывания Майкла Макконнелла на слушаниях в сенате Конгресса США официальный представитель Белого дома Тони Сноу. "Россия - наш ценный союзник, и мы активно работаем на целом ряде направлений", - подчеркнул Сноу, добавив, что у главы администрации США "сложились очень честные и хорошие рабочие отношения с президентом Путиным". Как и всегда в подобных случаях, американский дипломат сделал оговорку, что между США и Россией "возникают порой разногласия". "Но несомненно, что неправильно и неуместно для обеих сторон говорить о какой- то эскалации", - сказал Сноу.

СТРАНЫ "ШЕСТЕРКИ" ДОГОВОРИЛИСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ДИСКУССИИ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ БУДУЩЕЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИРАНУ
ПАРИЖ. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Страны "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) договорились сегодня продолжить дискуссии с целью выработки новой резолюции по Ирану. Как заявил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Маттеи, "телефонная конференция состоялась, как и было предусмотрено, на уровне политических директоров МИД". "Дискуссии относительно содержания будущей резолюции продолжаются" - отметил он. По мнению наблюдателей, страны "шестерки" после совещания в понедельник в Лондоне на уровне политических директоров стремятся достичь согласия относительно ужесточения санкций против Тегерана в ответ на его отказ прекратить работы по обогащению урана.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ КНДР ПОДТВЕРДИЛ НАМЕРЕНИЕ ПХЕНЬЯНА ПРИЛАГАТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИИ
ТОКИО. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Председатель Президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким н Нам подтвердил намерение Пхеньяна прилагать усилия для отказа от ядерных разработок. "Обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова было предсмертной волей" президента КНДР Ким Ир Сена, заявил он сегодня в ходе беседы с находящимся с визитом в республике южнокорейским министром по делам объединения Ли Чэ Чжоном.

Пхеньян будет прилагать все усилия для выполнения воли покойного "великого вождя", подчеркнул Ким н Нам, который традиционно представляет страну на многих наиболее важных международных мероприятиях и считается "человеком номер 2" в северокорейской правящей иерархии. Он сделал это заявление в ответ на призыв южнокорейского министра к Пхеньяну соблюдать обязательства по свертыванию ядерной программы, которые КНДР взяла на себя в рамках договоренностей, достигнутых 13 февраля на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.

8.4 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
УСАМА БЕН ЛАДЕН ЖИВ И НАХОДИТСЯ В КОНТАКТЕ С ЛИДЕРАМИ ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН", СООБЩИЛ В ИНТЕРВЬЮ БИ-БИ-СИ ОДИН ИЗ КОМАНДИРОВ ТАЛИБОВ
ЛОНДОН. 1 марта. ИТАР-ТАСС

Руководитель террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен жив и находится в контакте с лидерами движения "Талибан" в Афганистане, сообщил сегодня в телеинтервью британской вещательной корпорации Би-би-си один из талибских командиров Мулла Дадуллах. Он заявил, что лично не видел бен Ладена со времени американского вторжения в Афганистан в 2001 году, но предположил, что руководитель "Аль-Каиды" скрывается где-то в приграничных с Афганистаном районах Пакистана.

"В настоящее время возможность личной встречи с бен Ладеном сильно осложнена, но мы знаем, что он жив", - сказал Дадуллах. Он выразил полную уверенность в том, что информацию о смерти бен Ладена, если бы тот погиб, трудно было бы скрыть, поскольку командиры талибов постоянно общаются с теми, кто непосредственно контактируют с ним.