Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

4 марта 2007 года

6. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

6.2. ДРУГИЕ СТРАНЫ
КИТАЙ НАМЕРЕН НАЧАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ МАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ВОЕННЫХ ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГОНКОНГ (СЯНГАН). 4 марта. РИА Новости

Резкое увеличение военного бюджета КНР означает, что Китай готов к запуску масштабных проектов в военной сфере, считает военный эксперт аналитического центра KANWA Андрей Чан.

"Объявленное в воскресенье утром увеличение военного бюджета КНР на 17,8% по сравнению с 2006 годом означает, что Китай готов к запуску новых крупных проектов в военной сфере, особенно связанных с ядерными технологиями", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.

По его мнению, Китай сосредоточиться на развитии сразу нескольких проектов.

"Во-первых, речь идет о начале производства ядерных подводных лодок второго поколения SSBN-094 (nuclear ballistic missile submarine), которые в настоящее время проходят завершающие стадии тестирования", - заявил эксперт.

"Также, скорее всего будет значительно увеличено производство межконтинентальных ракет DF31, и начато производство истребителей J10", - добавил он.

Чан считает, что основной целью наращивания военной мощи Китая является предостережение США от вмешательство в возможный военный конфликт в тайваньском проливе. "Китайские власти не исключают военное решение так называемого "тайваньского вопроса", поэтому им важно, что США не вмешивались в этот конфликт", - подчеркнул эксперт.

Об увеличении военного бюджета почти на $45 миллиардов, сообщил в воскресенье на брифинге представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу. По его словам, расходы бюджета на оборону в текущем году составят около 350 миллиардов юаней, что больше показателя предыдущего года на 17,8%.

6.3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В АЛЖИРЕ ПОГИБЛИ ГРАЖДАНИН РОССИИ И ТРОЕ АЛЖИРЦЕВ - МИД РФ
МОСКВА. 4 марта. ИНТЕРФАКС

Теракт, совершенный вечером в субботу в Алжире, унес жизни одного россиянина и троих алжирцев, сообщил в воскресенье МИД РФ.

По его информации, 3 марта в 19.30 по московскому времени в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы на пути следования автомашин с 21 специалистом ОАО "Стройтрансгаз", возвращавшимися с места работы по сооружению газопровода в свой базовый лагерь в сопровождении подразделений алжирской жандармерии, были взорваны два фугаса.

"В результате этого теракта погибли гражданин России А.Г.Деревякин, а также три алжирца. Ранения получили российский гражданин Ю.К.Корвяков и два гражданина Украины - С.А.Иванов и Г.Ю.Черевков. Они доставлены в центральный военный госпиталь г.Алжира, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальные специалисты не пострадали", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте этого ведомства.