Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ФРАДКОВ УВОЛИЛ ГЛАВУ РОСЗДРАВНАДЗОРА И ПРИЗВАЛ ПОВЫСИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАДЗОРНЫХ СЛУЖБ

МОСКВА. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Премьер- министр Михаил Фрадков освободил от должности главу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева. Об этом он сообщил сегодня на совещании президента с членами правительства РФ.

"Сегодня мной принято решение освободить главу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от занимаемой должности", - сказал он. "Я просил Зурабова /министра здравоохранения и соцразвития/ в два-три дня подготовить достойную замену", - добавил Фрадков.

Премьер заявил об отставке главы Росздравнадзора после обсуждения ситуации с лекарствами для льготных категорий граждан. "Откровенно говоря, ситуация не очень /с обеспечением лекарствами/", - признал он. По его словам, "меры, которые мы предпринимаем, носят экстренный характер и за несколько недель должны существенно исправить ситуацию, другого пути нет".

"Сколько бы денег ни давали, если не будут предприняты организационные мероприятия, усилен контроль и повышена ответственность кадров, это в очередной раз может закончиться растратой денег, даже трейдеры не поймут, чего от них хотели", - сказал Фрадков.

Фрадков также призвал повысить ответственность руководителей надзорных служб в сферах здравоохранения. "Нужно, чтобы этот сигнал /отставка главы федеральной службы/ по всей вертикали пошел, надо посмотреть в облздравах в регионах, как дела обстоят на предмет персональной ответственности руководителей надзорных служб в здравоохранении", - заявил глава правительства. По его мнению, следует также "просить губернаторов этому вопросу больше внимания уделять, потому что финансирование не только на федеральном уровне осуществляется, но и на региональном". "Правильно", - согласился Владимир Путин.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
МАГАТЭ НЕ МОЖЕТ ПОРУЧИТЬСЯ ЗА ОТСУТСТВИЕ НЕЗАЯВЛЕННОЙ ЯДЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 30 ГОСУДАРСТВАХ
ВЕНА. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Иран остается далеко не единственной страной, к которой у Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ остаются претензии с точки зрения укрепления режима нераспространения ядерного оружия. С таким заявлением на открывшейся сегодня здесь сессии Совета управляющих МАГАТЭ выступил генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи. По его словам, "вызывает озабоченность тот факт, что 30 государств до сих пор не выполнили своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ относительно заключения и приведения в действие соглашений о всеобъемлющих гарантиях".

Руководитель МАГАТЭ выразил также озабоченность по поводу медленных темпов подписания и ратификации дополнительного протокола к соглашению о гарантиях, который позволяет агентству осуществлять более тщательный и эффективный контроль за ядерной деятельностью. Пр этом он особо отметил, что более 100 государств-участников ДНЯО еще не охвачены действием дополнительного протокола.

"Агентство не может поручиться за отсутствие незаявленной ядерной деятельности и незаявленного ядерного материала в государствах, которые не охваченные режимом гарантий, а в отношении государств, не присоединившихся к дополнительному протоколу, может предоставить соответствующие гарантии лишь частично", - напомнил аль-Барадеи.

ПЕРЕГОВОРЫ О СТАТУСЕ КОСОВО ПОД ЭГИДОЙ ООН СЛЕДУЕТ ПРОДОЛЖИТЬ, ЗАЯВИЛИ ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ И ПОМОЩНИК ГОССЕКРЕТАРЯ США
БЕЛГРАД. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Переговоры о статусе Косово под эгидой ООН следует продолжить. Эту общую точку зрения на встрече в Белграде сегодня подтвердили президент Сербии Борис Тадич и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, сообщила президентская канцелярия. Они подчеркнули "чрезвычайную важность того, чтобы положение в сфере безопасности в Косово оставалось стабильным".

В свою очередь, президент Тадич подтвердил неизменность позиции Белграда о том, что "предоставление Косово независимости в какой бы то ни было форме неприемлемо". Очередной раунд венских переговоров, на котором обсуждался статусный план для Косово спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, на прошлой неделе завершился практически безрезультатно: заинтересованные стороны остались на диаметрально противоположных позициях по всем принципиальным вопросам, касающимся политического обустройства нынешней автономии.

На встрече с главой сербского МИД Вуком Драшковичем Д.Фрид призвал Белград признать статусный план для Косово, при помощи которого мировое сообщество, по его словам, сможет "защищать сербское население, его культурные и религиозные памятники". Он заявил, что Сербии следует "воспользоваться открывающейся европейской перспективой".

Трудно ожидать от Сербии энтузиазма в отношении европейской интеграции в том случае, если часть ее территории будет отторгнута, заявил на это Драшкович.

ГРУЗИЯ ПРИЗВАЛА СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ОСУДИТЬ ВЫБОРЫ В АБХАЗИИ
ООН. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Грузия призвала сегодня Совет Безопасности ООН осудить состоявшиеся в Абхазии парламентские выборы. На пресс-конференции в штаб-квартире ООН заместитель постоянного представителя Грузии при ООН Ираклий Чиковани назвал выборы незаконными, поскольку они прошли "без участия в них подавляющего большинства местного населения, которое было изгнано из региона в результате этнической чистки".

"Грузия считает эти выборы незаконными и подрывающими мирный процесс", - заявил Чиковани. Он призвал международное сообщество поддержать усилия, направленные на поиск мирного решения конфликта в Абхазии, основанного на территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ.

АРАБСКИЕ СТРАНЫ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА ПРИЗВАЛИ ТЕГЕРАН К ДИАЛОГУ С МИРОВЫМ СООБЩЕСТВОМ И СОТРУДНИЧЕСТВУ С МАГАТЭ
ЭЛЬ-КУВЕЙТ. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Арабские страны Персидского залива высказались сегодня за урегулирование кризиса вокруг иранского "ядерного досье" мирными средствами. В ходе состоявшегося в Эр-Рияде очередного совещания министров иностранных дел стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ они призвали Тегеран к продолжению диалога с мировым сообществом и сотрудничеству с МАГАТЭ. В Эр-Рияде было высказано пожелание, чтобы Израиль присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и допустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Главы МИД стран ССАГПЗ, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, обсудили также ситуацию в Ираке, Ливане, на палестинских территориях и в Судане, а также в очередной раз заявили о солидарности с ОАЭ в вопросе их территориального спора с Ираном из-за трех островов в Персидском заливе.

КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ИРАКУ СНАЧАЛА ПРОВЕДУТ СПЕЦПОСЛАННИКИ ГОСУДАРСТВ- ПОСТОЯННЫХ ЧЛЕНОВ СБ ООН, ЛАГ, ОИК, ЧЕРЕЗ 2-3 НЕДЕЛИ СОБЕРУТСЯ ГЛАВЫ МИД
МОСКВА. 5 марта. ИТАР-ТАСС

Российская сторона "хотела бы убедиться, что на встрече по Ираку речь пойдет о выработке коллективного подхода к решению проблемы, а не только о поддержании последней инициативы США по этой стране". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями молодежных организаций.

Министр напомнил, что "через неделю в Багдаде состоится встреча на уровне политдиректоров, где соберутся представители политических сил Ирака, Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств". "Через две, три недели встреча уже пройдет на уровне министров", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что "форум был предложен российской стороной". "Сейчас необходимо реальное национальное примирение в Ираке", - указал Лавров.