Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 марта 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ГЛАВА ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПРИЗВАЛ ВСЕ СТРАНЫ ЕС ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОБЩЕЙ ПОЗИЦИИ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ С РОССИЕЙ ВОПРОСОВ ЭНЕРГЕТИКИ

БРЮССЕЛЬ. 8 марта. ИТАР-ТАСС

Глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал все страны ЕС придерживаться общей позиции при обсуждении с Россией вопросов энергетики. Об этом он заявил сегодня, выступая на саммите глав государств и правительств Евросоюза.

"В вопросе энергетики и безопасности поставок энергоресурсов страны ЕС должны говорить с Россией с единых позиций. Если у одной из стран ЕС возникнут проблемы с энергопоставками, это должно стать общей проблемой всех 27 стран", - сказал председатель Европарламента.

ТЫСЯЧИ ИРАНЦЕВ ПРОТЕСТОВАЛИ В БРЮССЕЛЕ ПРОТИВ ВКЛЮЧЕНИЯ "МОДЖАХЕДОВ ИРАНА" В ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ СПИСОК ЕС
БРЮССЕЛЬ. 8 мар. РИА Новости

Несколько тысяч иранцев, съехавшихся из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, а также проживающие в Бельгии, провели в четверг в Брюсселе митинг протеста против включения оппозиционной иранской организации "Моджахеды Ирана" в террористический список Евросоюза.

"Моджахеды Ирана", созданные в 70-х годах иранскими студентами и чьей целью является борьба против режима аятолл в Иране, были включены Евросоюзом в список террористических организаций 2002 году.

Европейский суд юстиции отменил в декабре 2006 года решение ЕС о блокировании счетов "Моджахедов Ирана". Совет ЕС, со своей стороны, отказался исключить движение из "черного списка", призвав руководство организации доказать ее непричастность к террористической деятельности.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ТЕГЕРАН С ПЕССИМИЗМОМ ОЦЕНИВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДСТОЯЩЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ИРАКЕ
ТЕГЕРАН. 8 марта. ИТАР-ТАСС

Тегеран с пессимизмом оценивает перспективы запланированной на 10 марта конференции по безопасности в Ираке, на которую власти этой страны пригласили соседей Ирака и представителей государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом сегодня заявил журналистам председатель комиссии меджлиса /парламента/ Ирана по национальной безопасности и внешней политике Аллаэддин Боруджерди.

"Учитывая политику США в Ираке, Иран с сомнением и с пессимизмом смотрит на предстоящее заседание в Багдаде", - сказал он.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
МАГАТЭ УЖЕСТОЧАЕТ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА
МОСКВА. 8 марта. ИНТЕРФАКС

Большинство участников заседания комиссии МАГАТЭ, состоявшегося в четверг в Вене, проголосовали за замораживание 22 из 55 проектов по оказанию помощи Ирану, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

Решение об ужесточении санкций в отношении Ирана были приняты в ответ на отказ Тегерана свернуть работы по обогащению урана. Западные страны намерены прекратить оказание Ирану технической помощи - например, такой, как снабжение новыми технологиями.

РЕШЕНИЕ МАГАТЭ СОКРАТИТЬ ОБЪЕМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ИРАНУ ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗАЛОСЬ НА РЕПУТАЦИИ АГЕНТСТВА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИРИ
ТЕГЕРАН. 8 марта. ИТАР-ТАСС

Решение Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ сократить объем технической помощи Ирану отрицательно сказалось на репутации агентства. Об этом сегодня заявил в Вене официальный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

"Впервые в истории авторитет этой международной организации пострадал", - подчеркнул иранский дипломат. "Профессионализм и беспристрастность МАГАТЭ не должны подвергаться ущербу под влиянием политической мотивации Совета Безопасности ООН, который стремится диктовать свои условия агентству", - добавил он.

Солтание также предупредил, что сегодняшнее решение МАГАТЭ не скажется на реализации иранской ядерной программы. "Ни один из приостановленных проектов не связан с деятельностью Ирана по обогащению урана, поэтому в соответствии с соглашением о гарантиях с МАГАТЭ, данная деятельность будет продолжена", - сказал он.

ИРАН ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА В НАТАНЗЕ ПОД МЕЖДУНАРОДНЫМ КОНТРОЛЕМ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРАНЫ ПРИ МАГАТЭ
ТЕГЕРАН. 8 марта. ИТАР-ТАСС

Иран продолжает деятельность по обогащению урана на ядерном объекте Натанз под контролем Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Об этом сегодня заявил постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание, высказывания которого приводят иранские официальные СМИ.

Деятельность по обогащению урана и работа центра в Натанзе продолжается согласно установленному плану", - подчеркнул иранский дипломат в преддверии сегодняшнего заседания проходящей в Вене сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Он подтвердил, что "вся деятельность объекта в Натанзе осуществляется под полным контролем агентства".

ПОЛИТДИРЕКТОРА ПЯТЕРКИ СОВБЕЗА ООН И ГЕРМАНИИ ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНОЙ РАУНД КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ НОВОЙ РЕЗОЛЮЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА
ВАШИНГТОН. 8 марта. ИТАР-ТАСС

Очередной раунд телефонных консультаций, посвященных подготовке в отношении Ирана новой резолюции Совета Безопасности ООН, провели сегодня политические директора его постоянной пятерки и Германии. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, заместители глав внешнеполитических ведомств "шестерки" занимались "устранением разногласий", остающихся между ее государствами- участницами в процессе разработки второй резолюции СБ ООН по Ирану, которая ужесточит действующие против него международные санкции за отказ прояснить характер своих ядерных разработок. "Все привержены движению вперед" в подготовке этого документа, так что сроки его приема зависят только от "согласования деталей и текста", заявил американский дипломат. Все державы "шестерки", заверил он, выступают за "скорейшую подготовку второй резолюции".

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ И ИРАНСКОЙ СТОРОН ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ С СООРУЖЕНИЕМ АЭС "БУШЕР"
МОСКВА. 8 марта. ИТАР-ТАСС

В Москве продолжаются переговоры российской компании "Атомстройэкспорт" и иранской делегации, накануне прибывшей в Россию для согласования возникших финансовых разногласий при сооружении АЭС "Бушер". Как сообщил официальный представитель российской компании, "уже второй день переговоры проходят в активном режиме, "Атомстройэкспорт" изучает предложения иранской стороны по урегулированию ситуации с недофинансирвоанием сооружения АЭС "Бушер".

По словам собеседника, "переговоры проходят в рабочем режиме" и говорить о каких-либо предварительных результатах "пока еще рано".

На переговорах иранскую делегацию возглавляет вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, российскую сторону представляет президент "Атомстройэкпорта" Сергей Шматко.