Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

2 декабря 2006 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2006 ГОД"

МОСКВА. 2 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год", принятый Государственной Думой 17 ноября 2006 года и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2006 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральным законом предусматривается изменение основных характеристик федерального бюджета на 2006 год по итогам его исполнения за первое полугодие и предварительной оценки исполнения за 9 месяцев текущего года.

В Федеральном законе предлагаются дополнительные бюджетные ассигнования по разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Общегосударственные вопросы", "Национальная оборона", "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" и другим.

Госдума 17 ноября приняла закон с поправками в бюджет-2006, предусматривающий увеличение расходов федерального бюджета в текущем году на 160,96 млрд. руб, в том числе на 72,4 млрд. руб "в связи с уточнением сводной бюджетной росписи".

Увеличение доходов, пояснили в налогово-бюджетном комитете, "связано с ростом объемов поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, экспортных пошлин на нефть, а также ростом поступлений по налогу на прибыль".

ПУТИН И ЮЩЕНКО ПРОВЕДУТ ВСТРЕЧУ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ - ЛАВРОВ
ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ. 2 декабря. ИНТЕРФАКС

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко встретятся в конце декабря в рамках межгосударственной комиссии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На конец декабря намечена встреча двух президентов в рамках межгосударственной комиссии. Наши планы определены, и убежден, что они будут реализованы", - сообщил С.Лавров на пресс-конференции в Египте в субботу.

ИГОРЬ ИВАНОВ: НОВОЕ РУКОВОДСТВО МЕКСИКИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ - ЭКСКЛЮЗИВ
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Новое руководство Мексики выступает "за дальнейшее всестороннее развитие отношений с Россией, которые в последние годы активно продвигались по самым различным направлениям". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил в субботу секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов по итогам состоявшейся у него беседы с президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

Как отметил Иванов, участвующий в Мексике в мероприятиях вступления в должность Кальдерона, новый глава мексиканского государства высказал признательность президенту РФ Владимиру Путину за направление специальной российской делегации в Мехико по случаю инаугурации.

"Состоявшаяся в пятницу передача власти была непростой в результате действий оппозиции, но мы надеемся, что внутриполитические противоречия в Мексике будут урегулированы в общенациональных интересах", - сказал секретарь Совбеза РФ. Он подчеркнул, что "участие в инаугурационных мероприятиях большого числа иностранных делегаций самого высокого уровня еще раз подтверждает тот факт, что в мире заинтересованы в стабильной, динамично развивающейся Мексике, играющей активную роль в международных делах".

Состоявшиеся у российской делегации многочисленные встречи и беседы продемонстрировали, что "несмотря на внутриполитические разногласия между различными мексиканскими партиями, у них имеется высокая степень взаимопонимания в том, что касается важности отношений с Россией". "За последние годы наши отношения набрали очень хороший уровень, и в мексиканских политических кругах ясно понимают, что в условиях глобализации взаимодействие с Россией отвечает, прежде всего, интересам самой Мексики", - подчеркнул Иванов.

ИГОРЬ ИВАНОВ: ЕСЛИ ГРУЗИЯ ПРОЯВИТ ГОТОВНОСТЬ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ, ТО ЗА РОССИЕЙ "ДЕЛО НЕ СТАНЕТ"
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Если Грузия на практике проявит готовность к урегулированию конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, то за Россией "дело не станет". Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, находящийся в Мексике с рабочим визитом

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС он напомнил, что сторонами упомянутых конфликтов являются в первом случае Грузия и Абхазия, а во втором - Грузия и Южная Осетия.

"Между этими сторонами и должны вестись переговоры", - считает Игорь Иванов. По его словам, "Россия оказывала содействие - и самостоятельно, и в рамках различных международных структур - но содействие можно оказывать только тогда, когда стороны готовы к тому, чтобы искать решение проблемы мирным путем через переговорный процесс". "Если Грузия на практике проявит такую готовность, то, я думаю, за Россией дело не станет" - сказал секретарь Совбеза РФ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
США ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЯ ПХЕНЬЯНУ, КОТОРЫЕ КНДР ДОЛЖНА ВЫПОЛНИТЬ ДО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ШЕСТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ
ТОКИО. 2 декабря. ИТАР-ТАСС

В ходе завершившейся в Пекине серии неформальных консультаций с участием высокопоставленных дипломатов из Китая, КНДР и Соединенных Штатов США выдвинули Пхеньяну по меньшей мере четыре требования, которые он должен выполнить до возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Как сообщает сегодня газета "Иомиури" со ссылкой на осведомленные источники в Японии и Соединенных Штатах, Вашингтон потребовал от Пхеньяна закрыть все ядерные объекты, прекратить производство урана, немедленно допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, а также предоставить всю информацию о ядерных производственных мощностях и программах страны.

Помощнику госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристоферу Хиллу во время продолжительных переговоров в Пекине с главой делегации КНДР на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме Ким Ге Гваном не удалось достичь договоренности о сроках возобновления диалога "шестерки". Представитель КНДР заявил по итогам встречи с Хиллом, что передаст ее содержание Пхеньяну, однако заявил, что КНДР не намерена в одностороннем порядке отказываться от программы создания ядерного оружия.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ТБИЛИСИ НЕ ПPИЗНАЕТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЫБОPОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, НО ВЫСТУПАЕТ ЗА ДИАЛОГ В ЦЕЛЯХ УPЕГУЛИPОВАНИЯ
ТБИЛИСИ. 2 декабря. ИТАР-ТАСС

Власти Гpузии "не пpизнают легитимность выбоpов, пpоведенных 12 ноябpя в Южной Осетии - как пpоведенных Эдуаpдом Кокойты, так и пpоведенных оппозицией и пpиведших к победе Дмитpия Санакоева". Об этом заявил сегодня в Тбилиси Госминистp Гpузии Меpаб Антадзе. Вместе с тем, Тбилиси выступает за диалог как с Кокойты, так и с Санакоевым, сказал Антадзе журналистам. "Сейчас тpудно сказать, кого больше поддеpживают жители Южной Осетии - Кокойты или Санакоева, это покажет вpемя, но мы должны вести диалог со всеми", - отметил госминистр.

Антадзе также отверг утверждения сопpедседателя югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии /СКК/ Бориса Чочиева о том, что он приянл участие в инаугурации Санакоева. "Я не пpисутствовал на "инаугуpации " Санакоева, а накануне был в зоне конфликта и встpечался с местными жителями", - сказал Антадзе. К тому же, пояснил он: "Моя встpеча с ним не означает, что власти Гpузии пpизнают легитимность каких-либо выбоpов.Такие встpечи мы будем пpоводить и с де-факто властями в Цхинвали".

Накануне Чочиев отказался от запланированной на сегодня встречи с Антадзе из-за участия последнего в инаугурации "альтернативного" президента. В беседе коpp.ИТАР-ТАСС Мадиной Сагеевой Чочиев сказал: "Югоосетинская сторона возмущена действиями госминистра Грузии, который неоднократно заявлял, что не признает никаких выборов в Южной Осетии, и тем не менее выступил с призывом признать альтернативное правительство реальностью, с которой надо считаться. Такого рода действия грузинского сопредседателя СКК негативно отразятся на переговорном процессе".

"КОНСТИТУЦИОННЫЙ РЕФЕРЕНДУМ" В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ВОСПРЕПЯТСТВУЕТ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ВОКРУГ ЭТОГО РЕГИОНА - МИД АЗЕРБАЙДЖАНА
БАКУ. 2 декабря. ИТАР-ТАСС

"Конституционным референдумом" на территории самопровозглашенной Нагорно- Карабахской Республики станет нарушением "как Конституции Азербайджана, так и норм и принципов международного права". Его проведение воспрепятствует "продолжающемуся сейчас миротворческому процессу". Это подчеркивается сегодня в заявлении МИД Азербайджана в связи с запланированным на 10 декабря указанным событием.

В документе подчеркнуто, что "незаконный референдум и его итоги не будут иметь никакого правового эффекта". "Какой-либо документ о самоуправлении населения нагорно-карабахского региона может быть реализован лишь посредством четко отработанного законного, демократического и мирного процесса с равноправным и непосредственным участием армянской и азербайджанской общин региона", - заявил МИД Азербайджана.

Азербайджан, подчеркивается в документе, не признает подобных актов, "которые полностью противоречат усилиям по достижению устойчивого мира и стабильности в регионе".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БРИТАНСКИЕ ВЛАСТИ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ОПАСНОСТЬ РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ В ЛОНДОНЕ МИНОВАЛА
ЛОНДОН. 2 дек. РИА Новости

Основная опасность, связанная с обнаружением радиации в Лондоне, миновала, сообщает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на итоги заседания чрезвычайного правительственного комитета КОБРА. Комитет, куда входят представители МВД, Минздрава, Минтранса Великобритании, полиции и спецслужб, вновь собирался на заседание в субботу в связи с расследованием смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Тем временем агентство здравоохранения Великобритании распространило сообщение о том, что еще ряд мест, которые специалисты обследовали на предмет наличия радиации, объявлены безопасными для здоровья людей.

Это все три самолета авиакомпании British Airways, которые несколько дней были "под подозрением"; стадион "Emirates Stadium" лондонского футбольного клуба "Арсенал", где 1 ноября проходил матч ЦСКА-Арсенал и где присутствовали люди, которые в этот день встречались с Литвиненко; а также гостиница Ashdown Park Hotel, где жил под охраной полиции итальянский профессор Марио Скарамелла, и самолеты авиакомпании easyJet, на которых он совершал перелеты между Великобританией и Италией.

КУБА ГОТОВА ОБСУДИТЬ РАЗНОГЛАСИЯ С США ЗА СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ - РАУЛЬ КАСТРО
ГАВАНА. 2 декабря. ИТАР-ТАСС

Куба готова разрешить с США двусторонние разногласия "за столом переговоров" на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Об этом заявил здесь сегодня временно исполняющий обязанности главы кубинского государства Рауль Кастро, выступая перед началом военного парада и манифестации на центральной Площади Революции.

"Мы готовы терпеливо дожидаться того момента, когда Вашингтон согласится прекратить двусторонний конфликт, который продолжается почти полвека", - сказал Кастро. В то же время он заверил, что кубинские власти продолжат укреплять обороноспособность страны на случай возможной агрессии извне.

В присутствии почти 300 тыс. гаванцев, которые приняли участие в манифестации, Кастро подверг критике внешнюю политику нынешней администрации США.

В многотысячной акции в кубинской столице не принял участие Фидель Кастро, проходящий курс реабилитации после сложной операции на кишечнике.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
РОССИЯ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ С ИРАНОМ ПО АЭС В БУШЕРЕ, ЗАЯВИЛ ИГОРЬ ИВАНОВ - ЭКСКЛЮЗИВ
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Россия "будет выполнять договоренности с Ираном в том, что касается завершения строительства атомной станции в Бушере и ввода ее в действие". Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил в субботу секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, находящийся в Мексике с рабочим визитом.

"Под строгим контролем будут осуществляться все работы на станции в Бушере, а также все, что связано с поставкой ядерного топлива и последующего возврата отработанного топлива, поэтому мы рассчитываем, что здесь не должно быть проблем", - сказал он.

"Что касается вопроса, связанного с выполнением Ираном тех обязательств, которые вытекают из решений МАГАТЭ, то мы в наших двусторонних и многосторонних переговорах с иранской стороной всегда подчеркиваем, что прежде всего в интересах самого Ирана внести полную ясность в те вопросы, которые ставит МАГАТЭ", - добавил секретарь Совбеза РФ. По его словам, необходимо, чтобы сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ в области мирных ядерных программ осуществлялось в соответствии с правами и обязательствами, которыми Тегеран располагает по Договору о нераспространении ядерного оружия.

РОССИЯ НАДЕЕТСЯ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДО КОНЦА ГОДА ШЕСТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ КНДР, ЗАЯВИЛ ИГОРЬ ИВАНОВ - ЭКСКЛЮЗИВ
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Россия надеется на возобновление еще до конца нынешнего года шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил в субботу секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, находящийся в Мексике с рабочим визитом.

"Главная задача шестисторонних переговоров - обеспечение гарантий безъядерного статуса Корейского полуострова", - констатировал он. Секретарь Совета безопасности РФ подчеркнул, что "имеющийся переговорный многосторонний механизм адекватен поставленным задачам".