Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 декабря 2006 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, КОТОРЫЙ УТОЧНЯЕТ ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МОСКВА. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Закон направлен на повышение защиты населения от чрезвычайных ситуаций путем своевременного его оповещения и оперативного информирования о чрезвычайных ситуациях, а также путем улучшения подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Законом вводится понятие "специализированные технические средства оповещения и информирования населения", уточняются основные задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, касающиеся своевременного информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей, а также определяется порядок установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения и порядок предоставления участков для их установки.

Кроме того, Федеральным законом уточняется порядок подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и порядок осуществления контроля за указанной подготовкой.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
У УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ ПОЛИТКОВСКОЙ ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ - ГЕНПРОКУРОР ЧАЙКА
МОСКВА. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сказал Генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, по таким преступлениям не стоит "требовать быстрого раскрытия".

"Следственно-оперативная группа, созданная для расследования этого преступления, отрабатывает многие версии, дело находится на контроле у Генерального прокурора и министра внутренних дел РФ. На совместных совещаниях мы рассматриваем ход расследования этого убийства, советуемся с общественностью, с журналистским сообществом", - отметил Генпрокурор.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ПУТИН НАДЕЛИЛ ВОЕННЫЕ СУДЫ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО РАССМОТРЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ О СОВЕРШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ГРУБОГО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА
МОСКВА. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный конституционный закон направлен на создание законодательных основ рассмотрения военными судами материалов о совершении военнослужащим, гражданином, проходящим военные сборы, грубого дисциплинарного проступка. В этих целях вносятся изменения в Федеральный конституционный закон "О военных судах РФ", в соответствии с которыми военные суды наделяются полномочиями по рассмотрению материалов о совершении военнослужащим, гражданином, проходящим военные сборы, грубого дисциплинарного проступка.

Вступление в силу Федерального конституционного закона предусматривается с 1 января 2007 года.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ТУРЦИЕЙ, ГРЕЦИЕЙ ИЛИ КИПРОМ СИСТЕМ ПВО С-300 И С-400 НЕ НАРУШИТ БАЛАНС СИЛ В РЕГИОНЕ - СЕРГЕЙ ИВАНОВ
МОСКВА. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН

"Что касается поставок комплексов ПВО С-300 и С-40Здесь мы исходим из того, что данные средства противовоздушной обороны выполняют только оборонительные функции и в другом качестве не могут быть применимы. Поэтому не думаю, что в случае приобретения Турцией, Грецией или Кипром этих систем ПВО будет нарушен баланс вооружения между данными странами", - сказал С.Иванов.

Он подчеркнул, "Россия всегда была и будет заинтересована в сохранении международной стабильности". "Это мы учитываем в первую очередь и при заключении контрактов о поставках продукции военного назначения в другие страны", - сказал С.Иванов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В РОССИИ РАЗРАБОТАНЫ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
МОСКВА. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил руководитель отдела информационной безопасности Института точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева РАН профессор Дмитрий Ловцов.

При развертывании локальных вычислительных сетей в большинстве случаев используется импортное компьютерное оборудование и программное обеспечение, что повышает вероятность наличия в них специальных "аппаратно-программных закладок", сказал ученый. При этом даже использование всех известных мер защиты межсетевого взаимодействия не гарантирует, что внешний нарушитель утратит способность использовать эти "закладки", взаимодействуя с ними с помощью так называемых "скрытых каналов".

"Институт владеет эффективной методологией организации борьбы со скрытыми каналами, позволяющей обеспечить гарантированную защиту информационных ресурсов корпоративных сетей. На ее основе мы создам необходимую научно-техническую базу для обеспечения гарантированной защиты от скрытых каналов, которая в ближайшей перспективе будет включать реальные аппаратно-программные средства борьбы с ними", - подчеркнул Ловцов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПУТИН обсудил С ГЛАВОЙ МИД ИТАЛИИ ряд вопросов
МОСКВА. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин встретился с министром иностранных дел Италии Массимо Д'Алемой в Представительском кабинете Первого корпуса Кремля.

Россия и Италия активно взаимодействуют во многих областях, поэтому круг обсуждаемых вопросов был весьма широк. В частности, большое место в двустороннем взаимодействии в последнее время заняло энергетическое сотрудничество.

Одна из проблем для обсуждения - дело бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался в Лондоне в ноябре в результате облучения радиоактивным полонием-21Незадолго до этого с ним встречался итальянский эксперт в области спецслужб Марио Скарамелла, в организме которого позднее также был найден полоний-21Сейчас он проходит медицинское обследование. О намерении поднять этот вопрос сам Д'Алема заявлял накануне визита в Россию.

Еще одной темой беседы, вероятно, стала подготовка к встрече Владимира Путина и премьера Италии Романо Проди.

РОССИЯ НЕ ПРИЗЫВАЕТ ЧТО-ТО СЛОМАТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ, А ВЫСТУПАЕТ ЗА ЕЕ УКРЕПЛЕНИЕ - ЛАВРОВ
БРЮССЕЛЬ. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского совещания ОБСЕ в Брюсселе.

По его словам, организация "пока еще не нашла ниши в процессах, которые проходят на общеевропейском пространстве в сфере торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничеств". "Очень часто ОБСЕ вынуждена подхватывать чужие инициативы, которые эффективно разрабатываются в других форматах, - отметил российский министр. - Важно посмотреть, какие преимущества есть у ОБСЕ в экономической сфере и стараться на них сосредоточить внимание".

"Без ускорения процесса реформирования ОБСЕ просто потеряет значение для многих стран, - считает Лавров. - В наших интересах ускорить процесс реформы, иначе ОБСЕ просто потеряет значение для многих стран". По словам главы МИД РФ, Россия "заинтересована, чтобы организация была эффективной и востребованной всеми государствами-участниками". "Мы отмечаем стремление многих государств помочь решить возникшие в организации проблемы и преодолеть достаточно серьезный кризис. Но предпринимаемые шаги невелики", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, "есть движение в подтверждение равнозначности "трех корзин", условлено создать три комитета при Постоянном совете". Сергей Лавров считает, что "такая структурная стройность позволит более равномерно распределять внимание стран по отношению к основным и равнозначным направлениям деятельности ОБСЕ".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
БАГАПШ ЗАЯВил О НЕИЗМЕННОСТИ КУРСА НА СБЛИЖЕНИЕ АБХАЗИИ С РОССИЕЙ
СУХУМИ. 5 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что альтернативы дальнейшему сближению его республики с Россией нет.

"Наш курс на дальнейшее сближение с Россией и установление с ней ассоциированных отношений неизменен. Альтернативы этому курсу нет и быть не может", - сказал С.Багапш "Интерфаксу" во вторник.

Он также отметил, что в среду в Сухуми состоится "общенародный сход в поддержку независимости Абхазии". "Планируется, что на этом сходе будет принято обращение к России, а также к парламентам и странам мира с просьбой признать независимость Абхазии", - подчеркнул С.Багапш.

ВИКТОР ЮЩЕНКО ПОРУЧИЛ БОРИСУ ТАРАСЮКУ ПРОДОЛЖАТЬ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ МИД УКРАИНЫ
КИЕВ. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, поручив Борису Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра иностранных дел страны, сообщили в пресс-службе главы государства.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
СВР НЕ КОММЕНТИРУЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ ИЛИ НЕПРИЧАСТНОСТЬ К РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКЕ ЧЕЛОВЕКА, ЗАДЕРЖАННОГО В КАНАДЕ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ
МОСКВА. 5 декабря. ИНТЕРФАКС

Служба внешней разведки (СВР) РФ воздержалась от комментариев по поводу сообщений о том, что человек, задержанный в Канаде по обвинению в шпионаже в пользу РФ, признал российское гражданство.

"СВР не будет комментировать причастность или непричастность данного лица к российской разведке, поскольку такова традиция всех спецслужб мира", - заявил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

"Что касается нелегального пребывания этого человека на территории Канады, то проблема нелегальной миграции существует во всех странах - и в Европе, и в США, и в Канаде. Россия также сталкивается с этой проблемой", - подчеркнул С.Иванов.

По сообщениям из Канады, задержанный в этой стране Пол Уильям Хэмпел признал обвинение в использовании фальшивых документов гражданина Канады, заявил о своем российском гражданстве и согласился на скорейшую депортацию.

В США ОДОБРЕНО СОЗДАНИЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
ВАШИНГТОН. 5 декабря. РИА Новости.

Его создание одобрил на минувшей неделе Совет по ядерным вооружениям (Nuclear Weapons Council) - созданная конгрессом США специальная межведомственная организация, в состав которой входят пятеро руководящих представителей министерства энергетики и Пентагона.

Газета сообщает, что важнейшим элементом создаваемого в США ядерного оружия нового поколения будет его соответствие требованиям секретной директивы, подписанной президентом США Джорджем Бушем три года назад и известной как "Президентская директива по национальной безопасности номер 28".

В соответствии с этим документом, для всех видов американского ядерного оружия должна быть разработана технология самоуничтожения на случай его попадания не в те руки, например к террористам. Ведущиеся сейчас секретные разработки предполагают саморазрушение ядерных зарядов без взрыва и выброса радиоактивности.

ВАШИНГТОН ОТВЕРГ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДИАЛОГА С КУБОЙ
ВАШИНГТОН. 5 декабря. ИНТЕРФАКС

За возобновление переговоров высказался в Гаване и.о. руководителя кубинского государства и правительства Рауль Кастро в речи по случаю 50-летия высадки на Кубу с яхты "Гранма" группы революционеров во главе с Фиделем Кастро.

Между тем, официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак заявил в Вашингтоне: "Я не вижу, как можно продвигать дело демократии в этой стране путем диалога с начинающим диктатором, который хочет сохранить нынешнюю систему правления, служащую подавлению кубинского народа на протяжении десятилетий".

ГЛАВА МАГАТЭ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЯДЕРНОГО КРИЗИСА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ КНДР
ПЕКИН. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Ядерная проблема на Корейском полуострове не может быть решена только путем введения санкций в отношении КНДР. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи.

"При ее урегулировании необходимо учитывать обеспокоенность КНДР в области безопасности, экономики и других сферах", - отметил он, выступая перед студентами университета Цинхуа.

Пхеньян неоднократно заявлял, что его ядерная программа имеет целью предотвратить угрозу нападения со стороны США, и он готов отказаться от нее в обмен на гарантии безопасности.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
тех областях, которые вызывают озабоченность МАГАТЭ: обогащение урана, химическая переработка облученного топлива и попытки создания реактора на тяжелой воде.

ИРАН ДО КОНЦА МАРТА 2007 ГОДА ЗАВЕРШИТ ВСЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ В ЯДЕРНОЙ СФЕРЕ - СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРИ
ТЕГЕРАН. 5 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Исламской Республики Али Лариджани.

"Все исследовательские программы в области ядерной энергетики будут реализованы до конца текущего /иранского/ года /заканчивается 21 марта 2007 года - прим.ИТАР-ТАСС/", - цитирует высказывание Лариджани информационное агентство ИРНА. "Иран ничего не скрывает в ядерной сфере, и весь мир знает, что мы находимся на исследовательском этапе", - добавил он.

Секретарь совбеза ИРИ напомнил, что "камеры видеонаблюдения Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ контролируют всю иранскую ядерную деятельность". "Мы представили все свои /ядерные/ программы Агентству", - подчеркнул он.