Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН РАСПОРЯДИЛСЯ ПОДПИСАТЬ С БЕЛОРУССИЕЙ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ПВО

МОСКВА. 6 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение правительства РФ о подписании с Белоруссией соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространства и создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии.

Президент РФ своим распоряжением поручил министерству обороны России совместно с МИД РФ провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать это соглашение с Белоруссией.

ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ ПАРТИЯМ СОЗДАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ БОРЬБЫ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ДРУГИХ АКТУАЛЬНЫХ ТЕМ
НОВО-ОГАРЕВО. 6 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами политических партий предложил им создать политический консультативный совет. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе уточнили, что такой совет Президент предложил создать "для обсуждения вопросов борьбы с экстремизмом, а также других тем, наиболее значимых для развития политической системы России".

Предложение поддержали все участники встречи - лидеры российских партий.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДПИСАЛ ЗАКОН, НАПРАВЛЕННЫЙ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В СТРАНЕ
МОСКВА. 6 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной Думой 17 ноября 2006 г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2006 года. Об этом сегодня сообщила пресс- служба Кремля.

Федеральным законом предусматривается совершенствование ряда избирательных процедур и одновременно устанавливаются меры, направленные на противодействие экстремистской деятельности в ходе проведения выборов и референдумов.

В частности, уточняются положения избирательного законодательства, касающиеся выдвижения политическими партиями кандидатов, списка кандидатов, изготовления подписных листов, перечня документов, представляемых в избирательную комиссию кандидатами и уполномоченными представителями избирательных объединений, а также оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, аннулирования либо отмены их регистрации.

В Федеральном законе расширен круг лиц, которые не могут быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления. К их числу относятся: граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений экстремистской направленности и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; граждане, подвергнутые административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики; граждане, в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт совершения в течение срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления деяний экстремистской направленности.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
РОССИЯНЕ БОЛЕЕ ВСЕГО ОПАСАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ И ТЕРАКТОВ, А СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ВИДИТСЯ ИМ ВСЕ МЕНЬШЕЙ ОПАСНОСТЬЮ
МОСКВА. 6 декабря. ИНТЕРФАКС

Четверть россиян (24%) по-прежнему считают вполне реальной опасностью потерю части территории своей страны, вплоть до ее распада на несколько самостоятельных государств. Однако, по сравнению с апрелем 2005 года, доля опасающихся этого стала меньше на 10%, показывают исследования ВЦИОМ.

Согласно предоставленным в среду "Интерфаксу" результатам опроса социологов, среди угроз и опасностей для страны более вероятными россиянам представляются экологическая катастрофа; теракты в отношении стратегически важных объектов (их опасаются по 41% респондентов); вымирание населения из-за низкой рождаемости; исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (по 36%); упадок культуры, науки и образования; ожесточенная борьба за власть накануне президентских выборов 2008 года (по 31%).

Практически столь же возможными, как и потеря части территории страны, опрошенным кажутся массовые эпидемии; резкое снижение уровня жизни вплоть до голода (по 26-27%).

Менее реальны для России, с точки зрения опрошенных граждан, военные конфликты с ближайшими соседями; угроза из космоса (17-19%); гражданская война; революция; переворот при поддержке западных спецслужб (по 15%); война со странами Запада или Юга и Юго-Востока (12-13%); приход к власти фашистов (9%).

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ФРАНЦИЯ ГОТОВА ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ РОССИИ В СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА
МОСКВА. 6 декабря. ИТАР-ТАСС

Франция "готова оказать содействие России в создании Международного центра по предоставлению услуг в области ядерного топливного цикла". Об этом заявил сегодня в Париже директор комиссариата по атомной энергии Франции Филипп Прадель на встрече с руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константином Пуликовским, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе Ростехнадзора.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ВЕРХНЯЯ ПАЛАТА КОНГРЕССА США ПОДДЕРЖАЛА ИНИЦИАТИВУ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С БИОТЕРРОРИЗМОМ
ВАШИНГТОН. 6 декабря. ИНТЕРФАКС

Сенат США одобрил законопроект, направленный на улучшение подготовки страны к возможным террористическим атакам с применением биологических средств, а также к внезапным эпидемиям и другим чрезвычайным происшествиям, представляющим серьезную угрозу здоровью населения.

Законопроект, выдвинутый совместно республиканцами и демократами, предусматривает, в частности, ускоренное создание новых вакцин и различных медикаментов.

Эта инициатива основана на программе "Проект Биологический щит- 2004", предназначенной для борьбы с бактериологическим и радиоактивным оружием, а также с массовыми инфекционными заболеваниями, например, с птичьим гриппом.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЕМУ НЕ ПРИДЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕФТЬ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ - СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРИ
ТЕГЕРАН. 6 декабря. ИТАР-ТАСС

Иран надеется, что ему не придется использовать нефть в качестве средства для решения своей ядерной проблемы. Об этом, как сообщают сегодня иранские информагентства, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Исламской Республики Али Лариджани.

"Иран не хотел бы использовать нефть как инструмент давления при урегулировании своих проблем с другими /странами/ и надеется, что такая ситуация не произойдет", - сказал секретарь совбеза ИРИ. "Но это не означает, что Иран склонится перед давлением и отступит от своего законного и неотъемлемого права на мирные атомные технологии", - предупредил он.

"Мы заявили всему миру, что не стремимся к овладению ядерным оружием и намерены реализовать свои законные права в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/", - подчеркнул высокопоставленный чиновник, ответственный за все переговоры по иранскому "ядерному досье".

Али Лариджани также заявил, что "принятие Советом Безопасности ООН резолюции о санкциях в отношении Исламской Республики никаким образом не скажется на продолжении исследовательской деятельности Ирана в ядерной сфере". "Мы исключаем любую приостановку этих работ", - сказал он.