Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

9 декабря 2006 года

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

КОРПОРАЦИЯ "МАЙКРОСОФТ" ОПУБЛИКОВАЛА ВТОРОЕ ЗА НЕДЕЛЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАЛИЧИИ "КРИТИЧЕСКИХ БРЕШЕЙ" В СВОИХ ПРОГРАММАХ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. 9 декабря. ИТАР-ТАСС

Крупнейшая в мире компьютерная корпорация "Майкрософт" опубликовала второе за неделю предупреждение о наличии "критических брешей" в своих программах. Первая "пробоина" была обнаружена накануне в текстовом редакторе "Уорд" для "Уиндоуз", вторая - в интегрированной в пакет "Уиндоуз" программе для просмотра видеоматериалов "Уиндоуз медиа-плеер".

Эксперты по безопасности "Майкрософт" рекомендуют пользователям дезактивировать возможность открытия нескольких типов файлов в "Уиндоуз медиа-плеер" девятой и десятой - последней в серии - версий. На этот шаг компанию толкнуло опубликованное в четверг фирмой по компьютерной безопасности "Фр-Серт" "красного предупреждения" о возможных атаках хакеров через "пробоины" в плеере "Майкрософт". Если этого не сделать, компьютер пользователя становится практически беззащитным перед атакой хакеров. Речь идет о файлах с расширением .эй-эс-икс /.asx/, которые являются "самораскрывающимися": начало их воспроизведения происходит при загрузке ряда сайтов без оповещения пользователя.

Ранее на этой неделе эксперты по безопасности "Майкрософт" рекомендовали не открывать и не сохранять полученные из Интернета документы "Уорд". В наиболее распространенной версии текстового редактора крупнейшей в мире компьютерной корпорации, выпускаемой с 2000 года, была также обнаружена опасная "брешь". Оказалось, что хакеры могут "перехватить" контроль за компьютером "жертвы", отправив на электронную почту письмо с "пристегнутым" документом "Уорд", содержащим опасные программы. Невинный пользователь может получить вирус и через документ "Уорд", открытый через гиперссылку на каком-либо сайте в Интернете.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
РОССИЯ ПРИЗЫВАЕТ ГРУЗИЮ ПРЕКРАТИТЬ САБОТАЖ СОГЛАШЕНИЯ О ВЫВОДЕ ВОЕННЫХ БАЗ
МОСКВА. 9 декабря. ИНТЕРФАКС

МИД РФ считает саботажем и целенаправленными действиями по нагнетанию напряженности в двусторонних отношениях невнимание Грузии к запросам российской стороны, связанным с функционированием военных баз.

"На этот раз Тбилиси попросту проигнорировал и оставил без ответа запрос на выполнение 8-22 декабря плановых рейсов российских ВВС на 102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения), направленный заблаговременно", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

"Налицо очевидное нарушение Грузией своих договорных обязательств, которое нельзя расценить иначе, как преднамеренную попытку воспрепятствовать не только нормальному функционированию базы в Гюмри, но и реализации комплекса мероприятий по выводу российских военных баз из Грузии", - подчеркнул дипломат.

"Демонстративный характер этих действий свидетельствует о целенаправленных усилиях по дальнейшему нагнетанию напряженности в двусторонних отношениях", - подчеркнул М.Камынин.

По его словам, в субботу послу Грузии в Москве Ираклию Чубинишвиши было сделано представление в связи с очередным нарушением грузинской стороной Соглашения об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии.