Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

14 декабря 2006 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛИВАНА ПРОВЕДЕТ ВСТРЕЧУ С СЕКРЕТАРЕМ СОВБЕЗА РОССИИ

МОСКВА. 14 декабря. ИНТЕРФАКС

Вопросы двустороннего сотрудничества и ситуации на Ближнем Востоке будут обсуждаться в пятницу в Кремле на встрече секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой.

"На встрече будут обсуждаться вопросы российско-ливанского сотрудничества, а также развитие ситуации на Ближнем Востоке", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совета безопасности РФ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН ПРИВЕДЕН К ПРИСЯГЕ НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ПАН ГИ МУН
ООН. 14 декабря. ИТАР-ТАСС

Новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приведен сегодня к присяге в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке. Церемония прошла в ходе пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН. 62-летний южнокорейский дипломат был назначен восьмым генсеком ООН 13 октября и приступит к исполнению своих обязанностей 1 января 2007 года. Прежний административный глава международного сообщества Кофи Аннан, пробывший на этом посту два пятилетних срока, оставит свой кабинет 31 декабря.

СБ ООН ПОДДЕРЖАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИВАНА
НЬЮ-ЙОРК (ООН). 14 декабря. ИНТЕРФАКС

СБ ООН заявил о своей полной поддержке законного и демократически избранного правительства Ливана.

В заявлении, с которым от имени членов СБ ООН выступил его председатель, постоянный представитель Катара при ООН Насер Абдель Азиз ан-Насер, содержится призыв уважать демократические институты Ливана и осуждаются любые попытки дестабилизации страны.

"Совет Безопасности заявляет о своей решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и политической независимости Ливана в пределах его международно признанных границ под единой и исключительной властью правительства Ливана", - говорится в документе, который цитирует в четверг служба новостей ООН.

СБ ООН настоятельно рекомендовал Израилю отказаться от вторжений в воздушное пространство Ливана, а Сирии - усилить контроль на границе.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ВВЕДЕНИЕ ПОШЛИН НА НЕФТЬ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ НАРУШАЕТ РАНЕЕ ДОСТИГНУТЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ - МИД БЕЛОРУССИИ
МИНСК. 14 декабря. ИТАР-ТАСС

Введение российским правительством таможенных пошлин на поставки нефти для Белоруссии нарушает ряд действующих соглашений между Белоруссией и Россией, определяющих режим свободной торговли без изъятий и ограничений. Об этом заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД РБ Андрей Попов.

С 1 января 2007 года отменяются льготные экспортные пошлины на нефть, вывозимую в Белоруссию. Как отмечается в постановлении правительства РФ от 16 ноября 2006 г, такое решение принято в целях защиты экономических интересов Российской Федерации, принимая во внимание расторжение Республикой Белоруссия соглашения между правительствами РФ и Белоруссии о порядке распределения и зачислений в бюджеты двух стран вывозных таможенных пошлин на экспортируемую белорусскими предприятиями продукцию, изготовленную из российского сырья.

Белорусские эксперты предрекают 8-процентный спад белорусского ВВП в результате отмены льготных схем поставок нефти. "Белорусская экономика в течение 10 лет функционировала в очень благоприятных внешний условиях - никогда не работала по мировым ценам на энергоресурсы, имея при этом беспрепятственный доступ на российский рынок, и поэтому благополучно развивалась", - сказал руководитель научно- исследовательского центра Мизеса /Минск/ Ярослав Романчук. "Республике предстоит очень серьезно корректировать всю экономическую политику, привыкая работать в условиях свободного рынка", - отметил Романчук.

ПАРЛАМЕНТ ГPУЗИИ УТВЕРДИЛ ПЕРЕНОС ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ НА ОСЕНЬ 2008 ГОДА, ОНИ ПРОЙДУТ ОДНОВРЕМЕННО С ВЫБОРАМИ В ПАРЛАМЕНТ
ТБИЛИСИ. 14 декабpя. ИТАР-ТАСС

Паpламент Грузии сегодня вечером в первом чтении утвердил законопроект "О внесении изменений в Конституцию", пpедусматpивающий перенос президентских выборов с янваpя 2009 на осень 2008 года /октябpь-ноябpь/ и их одновpеменное пpоведение с выбоpами в паpламент. За утверждение этого законопроекта проголосовало 168 депутатов, против - 1

Действующей Конституцией предусматривается пятилетний срок полномочий пpезидента, который истекает для Михаила Саакашвили в январе 2009 года. Полномочия действующего паpламента, избpанного в маpте 2004 года, истекают в маpте 2008 года.

Иницитиву о переносе даты президентских выборов и их проведении одновременно с выборами в парламент Саакашвили озвучил 19 октябpя, заявив, что "нет необходимости тpатить сpедства на пpоведение двух выбоpов и деpжать стpану в pежиме ежегодного пpоведения pазных выбоpов, когда их можно пpовести одновpеменно".

Оппозиционные фpакции расценили президентскую инициативу как "проявление авторитаризма со стороны президента, как боязнь падения популярности правящей партии "Единое национальное движение" и стpемлением президента личным pейтингом помочь ЕНД получить большинство мест в паpламенте".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ ЯПОНИИ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ВЫНЕСЕНИИ ВОТУМА НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СИНДЗО АБЭ
ТОКИО. 14 декабря. ИТАР-ТАСС

Четыре оппозиционные партии Японии договорились сегодня подать на рассмотрение нижней палаты парламента резолюцию о вынесении вотума недоверия правительству премьер-министра страны Синдзо Абэ. Такое решение принято на состоявшейся в Токио встрече генеральных секретарей Демократической, Социал-демократической, Коммунистической и Новой народной партий.

Оппозиция выступает против принятия пересмотренного закона об образовании, который, в частности, предписывает уделять особое внимание вопросам воспитания патриотизма у школьников. Голосование по законопроекту должно состояться в пятницу - в последний день работы внеочередной сессии парламента.

Если парламент Японии вынесет вотум недоверия правительству, в соответствии с конституцией у премьер-министра останутся два пути: либо распустить высший законодательный орган и объявить досрочные выборы, либо уйти в отставку, оставив за правящим политическим альянсом право сформировать новый кабинет.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЕКТА РЕЗОЛЮЦИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ПО ИРАНУ СОГЛАСОВАНЫ - РОССИЙСКИЙ ПОСОЛ В ООН
ООН. 14 декабря. ИТАР-ТАСС

Основные параметры проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану согласованы, заявил после неофициальных консультаций в формате "шестерки /пять постоянных членов СБ плюс Германия/" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия "удовлетворена тем, что партнеры по сути приняли нашу концепцию этой резолюции". "Она состоит в том, что существует четыре вида деятельности, в отношении которых должны вводиться определенные ограничения, - обогащение урана, химическая переработка облученного топлива, проекты, связанные с реакторами на тяжелой воде, и средства доставки ядерного оружия", - пояснил российский посол.

С точки зрения постпреда РФ при ООН, "очень важно и то, что определены политические рамки, в частности, снята та часть преамбулы резолюции, в которой говорится о том, что ситуация с иранской ядерной программой представляет угрозу международному миру и безопасности". Эти принципиальные моменты, по его словам, важны, поскольку сохраняют характер этого проекта, а именно его нацеленность на возобновление и успешное завершение переговорного процесса с Ираном в отношении его ядерной программы.