Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

16 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ
МОСКВА. 16 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин провел в субботу традиционное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Алексей Громов.

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента Сергей Собянин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев и глава Службы внешней разведки Сергей Лебедев.

На встрече обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики государства.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА ВС РФ СОВЕРШИТ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В ИСПАНИЮ
МОСКВА. 16 декабря. ИНТЕРФАКС

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в воскресенье отбывает с трехдневным визитом в Испанию, говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

"Он проведет ряд встреч с высшим военно-политическим руководством Испании. В ходе переговоров будут рассмотрены текущие вопросы сотрудничества по линии военных ведомств двух стран. Также программой визита запланировано посещение пехотного училища сухопутных войск в городе Толедо", - говорится в сообщении.

Из Мадрида Ю.Балуевский, как ожидается, направится в Алжир, где обсудит состояние и перспективы развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Визит продлится до 20 декабря.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
Озвучивание "сюрпризов" по Курилам не способствует диалогу - глава МИД РФ
Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС.

Недавние неожиданные публичные предложения главы МИД Японии по разделу Курильских островов не способствуют диалогу двух стран, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Оставляя за японской стороной, естественно, право высказываться по любому вопросу, который интересует Токио, я все-таки считаю, что публичное озвучивание каких-то сюрпризов едва ли помогает тому диалогу, который мы хотим с нашими японскими коллегами развивать, продолжать в целях нахождения путей заключения мирного договора", - заявил в субботу глава МИД РФ в эфире телеканала "Вести-24".

"Что касается мирного договора, то он имеет самостоятельный характер, он является предметом регулярных консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, и он, конечно же, не терпит суеты", - подчеркнул С.Лавров.

"Повторяю, что едва ли публичные высказывания, тем более такие радикальные, могут продвинуть эту задачу", - подчеркнул глава МИД РФ.

Глава МИД РФ призвал не нагнетать страсти вокруг ядерной программы КНДР
Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС.

Нагнетание страстей вокруг ядерной программы КНДР мешает достижению договоренностей по решению этой программы, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я призвал бы страсти не нагнетать, потому что в процессе урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова за последние год- полтора мы наблюдаем ситуации, которые либо с одной, либо с другой стороны мешают реализации достигнутых в сентябре прошлого года договоренностей", - заявил он в субботу журналистам в эфире телеканала "Россия".

В частности, по его словам, на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе "была достигнута достаточно серьезная договоренность, в ней прописаны все шаги, которые необходимо предпринять для всестороннего урегулирования этой проблемы, но год назад американские санкции против счетов КНДР в банке "Дельта-Азия" в Макао застопорили это дело".

"Сейчас, если будут подобные резкие шаги предприняты любой из сторон, мы опять можем оказаться в тупике", - предупредил глава МИД РФ.

"Думаю, что подход, который обусловлен исключительно решением главной задачи, важен как в этом вопросе, так и в вопросе о ядерной программе Ирана. Там не должно быть привнесенных факторов, не должно быть попыток как-то эту проблему поставить в контекст более широкой односторонней повестки дня", - подчеркнул российский министр иностранных дел.