Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 декабря 2006 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЯ СВЯЗЫВАЕТ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ С ПРЕДСТОЯЩИМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ФРГ В ЕС - СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 17 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил помощник Президента РФ, спецпредставитель Президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

"Наши ожидания высоки. Германия знает Россию очень хорошо и понимает, насколько мы важны для ЕС. Эти отношения будут снова улучшаться", - сказал Ястржембский. Он выразил в этой связи надежду, что в период председательства Германии, благодаря ее авторитету ЕС сможет получить у Варшавы добро на начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с РФ, чему пока препятствуют "националистические интересы Польши". По мнению помощника Президента РФ, "эту головную боль ЕС создал себе сам, и он должен сам излечиться от нее".

"В принципе мы рассматриваем ЕС как нашего первого и важнейшего партнера, прежде всего в сфере экономики. С учетом вступающих в ЕС Румынии и Болгарии мы сейчас делаем 55 проц. нашего внешнеторгового оборота с государствами ЕС. 70 млрд. евро поступают из ЕС в качестве прямых инвестиций в Россию. Когда мы станем членом ВТО, последуют дальнейшие облегчения /правил/ торговли, и ЕС станет еще более важным /партнером/ для нас", - подчеркнул помощник Президента РФ.

Отвечая на вопросы о расширении ЕС и влиянии этого процесса на Россию, Ястржембский сказал: "Евросоюз должен сам решать, где он начинается и где заканчивается. Если Турция станет его членом, то у ЕС появится общая граница с Ираком. Мы уже наблюдали и пережили много раундов расширения, и наши отношения никогда не страдали".

ДЕЛЕГАЦИЯ РФ ПРИЗвала УЧИТЫВАТЬ ОЗАБОЧЕННОСТИ ВСЕХ СТОРОН ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИИ КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА
ПЕКИН. 17 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил информированный источник, близкий к российской делегации.

Представители России, сказал источник, "настроены на предметную работу с другими участниками переговорного процесса для реализации положений совместного документа, принятого в сентябре прошлого года". В нем было прописано, что КНДР "берет на себя обязательства отказаться от ядерного оружия, всех существующих ядерных программ и в сжатые сроки вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и Международное агентство по атомной энергии". Для ведения конструктивного диалога, сказал он, необходимо "принять во внимание интересы и озабоченности сторон".

Главной задачей шестисторонних переговоров для РФ, по словам источника, стало достижение денуклеаризации Корейского полуострова, укрепление стабильности и безопасности, развитие сотрудничества в Северо- Восточной Азии.

Глава российской делегации посол РФ в КНР Сергей Разов провел двусторонние консультации со своими партнерами по диалогу - заместителем министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Чхон Ен У, а также директором департамента Азии и Океании МИД Кэнъитиро Сасаэ. Стороны обсудили последние приготовления к возобновляющемуся пятому раунду переговоров. После совместного ужина членов делегаций из шести государств российский посол провел отдельные консультации с помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофером Хиллом.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
В ТБИЛИСИ УТВЕРЖДАЮТ, что АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПРЕПЯТСТВУЕТ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ГРУЗИНСКИХ СЕЛ ИЗ ГАЛЬСКОГО В ЗУГДИДСКИЙ РАЙОН
ТБИЛИСИ. 17 декабря. ИНТЕРФАКС

По утверждению грузинской телекомпании "Рустави-2", представители абхазских вооруженных формирований блокировали все объездные и центральную дороги, которые вели из Гальского района в сопредельный Зугдидский район.

"Мост через реку Ингури контролируется абхазским спецназом, и людей пропускают лишь за определенную плату, а объездные пути были перерыты бульдозерами", - сообщила телекомпания со ссылкой на местных жителей.

Также утверждалось, что в Гальский район введены дополнительные абхазские вооруженные формирования.

НАЧАЛАСЬ ПЕPЕДАЧА ГPУЗИНСКОЙ СТОPОНЕ ОБЪЕКТОВ ТБИЛИССКОГО ГАРНИЗОНА ГPУППЫ PОССИЙСКИХ ВОЙСК В ЗАКАВКАЗЬЕ
ТБИЛИСИ. 17 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщили в штабе ГРВЗ. В течение недели - до 25 декабpя - министеpству обоpоны Гpузии будут пеpеданы гаpажи, склады гаpнизона, теppитоpия и здание госпиталя, комплекс зданий штаба ГРВЗ. Пpедставители ГРВЗ и министерства обороны Гpузии совместно осмотpят эти объекты и затем подпишут акты об их пеpедаче.

В штабе ГРВЗ отметили, что на будущей неделе из Гpузию в Аpмению, на pоссийскую военную базу в Гюмpи, отпpавится еще одна автоколонна с техникой и имуществом тбилисского гаpнизона. Также на следующей неделе на машинах будет осуществлен вывод из Гpузии той части военнослужащих гаpнизона, котоpые подлежат выводу.

Из офицеpов штаба ГРВЗ создана опеpативная гpуппа в 15 человек, котоpая пpодолжит службу на pоссийской военной базе в Батуми для pуководства пpоцессом вывода баз из Ахалкалаки и Батуми.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЯПОНИЯ ОЖИДАЕТ КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ ОТ КНДР ПО ОТКАЗУ ОТ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ
ПЕКИН. 17 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил после прибытия в Пекин глава японской делегации директор департамента Азии и Океании МИД Кэнъитиро Сасаэ. Представитель Токио на шестисторонних переговорах прибыл в Пекин вместе со своим американским коллегой - помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофером Хиллом. Сасаэ уже провел отдельные консультации с главой российской делегации послом РФ в КНР Сергеем Разовым.

"Мы намерены приложить максимум усилий" для достижения главной цели шестистороннего процесса - обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова, сказал высокопоставленный японский дипломат. Сасаэ сообщил также, что в настоящий момент нет планов проводить двусторонние консультации с делегацией КНДР, добавив, что "окно с нашей стороны всегда открыто, возможность подобной встречи зависит от северокорейцев".

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ В БАГДАДЕ
НЬЮ-ЙОРК. 18 декабря. ИТАР-ТАСС

Военнослужащих США, которые сейчас находятся в Багдаде, недостаточно для обеспечения безопасности в иракской столице. Уверенность в этом высказал вице-президент Ирака Тарек аль-Хашими, выступив за увеличение численности находящихся в Ираке американских сил.

Он отметил, что "рост влияния боевиков" в Багдаде, из-за которого местные жители не могут вести нормальную жизнь, очевиден. Иракские вооруженные силы "недостаточны и некомпетентны", а многие военнослужащие коррумпированы, считает аль- Хашими. При этом речь не идет обязательно о коррупции среди военных- суннитов. "У нас есть множество свидетельств того, что подразделения /иракских сил/, особенно в Багдаде, сочувствуют боевикам и помогают им, поставляя боеприпасы", - сообщил вице-президент.

По оценке аль-Хашими, роспуск иракской армии и возможность попасть в службы безопасности представителям мятежников стали двумя крупнейшими ошибками, допущенными в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.

Вице-президент также отметил, что в Багдаде идут "систематические чистки" по этническому признаку. В результате из Ирака в соседние страны ежедневно уезжают до трех тысяч беженцев.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН ГОТОВ ПЕРЕДАТЬ МИРНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫМ СТРАНАМ - ПРЕЗИДЕНТ
ТЕГЕРАН. 17 декабря. ИНТЕРФАКС

"Исламская республика Иран готова передать соседним странам свой ценный опыт и достижения в области мирных атомных технологий", - заявил Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Президент Ирана на встрече с советником эмира Кувейта Мухаммадом Заифуллой Шараром также приветствовал намерения стран Персидского залива разработать совместную ядерную программу.

ТЕГЕРАН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЕТ ПОЗИЦИЮ РОССИИ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ
ТЕГЕРАН. 17 декабря. ИТАР-ТАСС

Соответствующее заявление сделал официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"Мы неоднократно говорили о позиции России по отношению к иранской ядерной проблеме и выражали свое удовлетворение", - напомнил дипломат. "Среди стран "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ существуют противоречия, и они стремятся их преодолеть, - добавил он. - Россия предпринимает усилия с целью смягчить точку зрения европейских стран и США относительно принятия резолюции и введения санкций против ИРИ", - считает Хосейни.