Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 декабря 2006 года

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДИРЕКТОР ФСБ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ГЛАВНЫМИ РЕДАКТОРАМИ РОССИЙСКИХ СМИ

МОСКВА. 19 декабря. ИТАР-ТАСС

*** В 2006 году ФСБ России пресекла деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. Об этом заявил сегодня на встрече с руководителями ведущих российских СМИ директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "В этом году по отношению к России зафиксирована активность порядка 40 иностранных спецслужб, пресечена деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб, - уточнил глава ФСБ. - Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудников и восемь агентов, еще 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из страны".

"Результаты анализа характерных особенностей разведывательной деятельности иностранных спецслужб в отношении России дают основания отметить резкий рост их активности в сборе сведений с легальных позиций, где в качестве прикрытия, как правило, используются многочисленные международные фонды и организации, занимающиеся вопросами расширения сотрудничества и гуманитарной помощи, а также СМИ", - считает Патрушев.

*** В 2006 году в России предотвращено более 300 терактов, а в ходе спецопераций на Северном Кавказе нейтрализовано более 100 главарей бандформирований. По словам Н.Патрушева, в ходе проведенных мероприятий обезврежено более 60 подготовленных к подрыву взрывных устройств, еще около 200 изъяты из баз и тайников. "Были обезврежены 2 тайника с 60 кг взрывчатки и большого количества оружия, заложенные по указанию Басаева в Москве", - сообщил глава ФСБ. Сейчас разработан и принят на вооружение комплекс специальных технических средств для противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам, в том числе мобильные радиотехнические комплексы, разрушители взрывных устройств различного типа.

*** ФСБ России провела в этом году совместно с МВД "масштабные мероприятия в отношении межрегиональных преступных формирований (в том числе преступного сообщества "Уралмаш"), оказывавших негативное влияние на политические и экономические процессы в регионе". Об этом сообщил сегодня Н.Патрушев. По его словам, в результате этих мероприятий "возбуждено 570 уголовных дел, в том числе 21 - по статье "бандитизм" и 7 - по статье "организация преступного сообщества", по которым проходят 596 лиц. В отношении коррумпированных чиновников расследуется 70 уголовных дел, к ответственности привлечены 35 руководителей органов местного самоуправления и 17 должностных лиц региональных органов власти".

"Общая сумма возмещенного материального ущерба превышает 390 млн. рублей", - отметил директор ФСБ. "Из незаконного оборота изъяты около 1 млн. поддельных денежных купюр в рублях и иностранной валюте, более 70 кг драгоценных камней и изделий из них, а также крупные партии наркотиков", - рассказал Николай Патрушев. Кроме того, изъято
184 единицы оружия, более 11 кг взрывчатых веществ, 31 взрывное устройство и свыше
21 тыс. единиц боеприпасов.

*** В результате проведенных в этом году сотрудниками ФСБ России мероприятий в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями был предотвращен ущерб государству более чем на 45 млрд. рублей. По словам Н.Патрушева, это также позволило обеспечить дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты и привлечь в экономику России инвестиций объемом около 12 млрд. рублей. "В доход государства возвращено материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг на сумму порядка 1,3 млрд. рублей", - сообщил Николай Патрушев.

Глава ФСБ России отметил, что в этом году "за экономические преступления и контрабанду возбуждено свыше 1000 уголовных дел и осуждены более 300 человек".

*** В 2006 году пограничники не допустили переправ через государственную границу РФ групп боевиков. Об этом сообщил сегодня директор ФСБ России Н.Патрушев. "Взяты под контроль наиболее вероятные маршруты их проникновения на территорию Северного Кавказа и выхода из зоны проведения контртеррористических операций. В ходе фильтрационных мероприятий выявлено и передано в территориальные органы МВД и ФСБ 11 лиц, причастных к бандформированиям", - отметил Патрушев. По его словам, в рамках организационных мероприятий "штатная численность Пограничной службы ФСБ РФ сокращена более чем на 51 тыс. единиц", оптимизирован состав пограничной группировки на северо-западном и западном направлениях. За счет этого усилена охрана российско- казахстанского участка границы.

Говоря о реализации федеральной целевой программы "Государственная граница РФ (2003-2010 годы)" и плана усиления охраны и обустройства границы на Северном Кавказе, директор ФСБ отметил, что основные усилия при этом сосредоточиваются на южном направлении и российско-казахстанском участке.

*** За 10 месяцев этого года благодаря принятым ФСБ мерам безопасности отражено более 870 тыс. атак на сайты государственных органов, в том числе 120 тыс. - на сайт президента России. Об этом сообщил сегодня директор ФСБ России Николай Патрушев.

*** По словам Н.Патрушева, в Приморье, Саратовской и Воронежской областях России пресечены попытки создания ячеек запрещенной Верховным судом РФ "Исламской партии Туркестана". "Выявлены и задержаны 19 эмиссаров этой организации", - добавил он.

*** Сотрудникам ФСБ России в этом году удалось перекрыть ряд крупных каналов транзита наркотиков. Как сообщил Н.Патрушев, "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению наркоугрозы и перекрытию транзитных каналов из незаконного оборота изъято около 5 тонн наркотиков, в том числе более 1 тонны героина, 3 тонн марихуаны, 26 кг кокаина". "Из них более 2 тонн задержано пограничниками (входят в структуру ФСБ России), причем большая часть приходится на российско-казахстанский участок границы", - отметил Патрушев. "Среди наиболее значимых можно отметить совместную с Комитетом национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан операцию по методу "международная контролируемая поставка", - рассказал директор ФСБ РФ. По его словам, в результате этой операции 27 июня в Москве задержаны четверо граждан Узбекистана, у которых изъято 117 кг героина и 27 кг опия-сырца. Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по статьям "контрабанда" и "нарушение правил оборота наркотических и психотропных средств".

Директор ФСБ сообщил также, что "в ноябре ликвидирована крупная наркогруппировка, доставлявшая на территорию России до 200 кг наркотиков ежегодно". "Изъяты две партии героина общим весом более 27 кг", - сообщил Н.Патрушев. Кроме того, "совместно с Службой внешней разведки (СВР) России и Национальной жандармерией Аргентины в марте пресечена деятельность международной преступной группы, причастной к организации крупномасштабных поставок кокаина из Латинской Америки в страны Евросоюза и Россию". По словам директора ФСБ, "в результате ликвидирован устойчивый, хорошо законспирированный контрабандный канал". "Задержаны не только исполнители преступления, но и его организатор, - подчеркнул глава ФСБ - Из незаконного оборота изъято 13 кг кокаина".

*** В этом году пресечена деятельность 3 международных групп, занимавшихся подделкой банковских кредитных карт, сообщил директор ФСБ Н.Патрушев. "Велась борьба с растущей российской преступностью в сфере электронной коммерции, наносящей серьезный материальный ущерб зарубежным финансовым учреждениям и организациям", - заявил он. Директор ФСБ отметил активизацию использования информационно- телекоммуникационных технологий для осуществления противоправной деятельности. По его словам, по таким фактам органами безопасности и по их информации другими правоохранительными органами в этом году возбуждено более 120 уголовных дел.

** В уходящем году Федеральная служба безопасности России активно взаимодействовала со 120 спецслужбами и правоохранительными ведомствами 76 стран мира, тогда как год назад такие контакты поддерживались со 104 соответствующими службами и органами 67 стран. По словам Патрушева, "совершенствуется система международного сотрудничества ФСБ, позволяющая решать задачи по борьбе с международным терроризмом, пресечению каналов нелегальной иммиграции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, а также противодействию иным угрозам". Напомнив о недавнем возвращении в состав ФСБ Пограничной службы, Патрушев уточнил, что по этой части "активное взаимодействие налажено с 44 пограничными ведомствами 37 иностранных государств".

30 ЧЕЛОВЕК, ПРИЧАСТНЫХ К ИНОСТРАННЫМ СПЕЦСЛУЖБАМ, ВЫЯВЛЕНЫ В ИНОСТРАННЫХ ДЕЛЕГАЦИЯХ, ПОСЕТИВШИХ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ С НАЧАЛА ГОДА
ХАБАРОВСК. 19 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщили сегодня в пресс-группе краевого Управления ФСБ, отметив, что за пределы России в 2006 году были выдворены пять кадровых сотрудников и агентов спецслужб. "Всего по представлениям УФСБ выдворены за нарушение российских законов и деятельность, не совместимую с заявленной миссией, 55 иностранных граждан, для 17 из них въезд в РФ закрыт на пять лет", - уточнил руководитель пресс-группы Управления ФСБ по Хабаровскому краю А.Назаров. По его словам, "противодействие терроризму, разведывательно-подрывным устремлениям спецслужб различных стран, борьба с коррупцией, контрабандой, экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков - приоритетные направления в работе УФСБ". Так, с начала года сотрудниками ведомства в результате мер по борьбе с угрозами терроризма изъято 26,2 кг взрывчатых веществ, 45 гранат, два выстрела к гранатомету, 108 средств взрывания, 11 единиц огнестрельного оружия и большое количество патронов.

Также УФСБ по результатам служебных проверок привлекло к уголовной ответственности четырех уличенных в коррупции работников правоохранительных органов, еще восемь - к административной. "Кроме того, в этом году благодаря работе Управления предотвращен экономический ущерб государству на сумму 1 млрд. 670 млн. рублей", - отметил Назаров.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
АННАН НАПОСЛЕДОК ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ДОБРОЕ ИМЯ ООН
ООН. 19 декабря. РИА Новости

Уходящий генсек ООН Кофи Аннан напоследок заступился за доброе имя Организации, которую он возглавлял 10 лет, и которая в последнее время оказалась под огнем обвинений в коррумпированности и злоупотреблениях. "Сотрудники ООН и всех ее фондов достойны доброго слова и благодарности. Порой они работают в таких местах, где правительства опасаются развертывать даже регулярные войска", - сказал Аннан на прощальной пресс-конференции. Вопрос был задан о недостаточной прозрачности фондов ООН, что нередко становится поводом для упреков в коррупции и злоупотреблениях. "Неприятные" вопросы о коррумпированности и подмоченной репутации ООН звучали несколько раз в ходе общения Аннана с журналистами. В частности, представители СМИ поинтересовались реакцией Аннана на обещания его преемника Пан Ги Муна "восстановить доброе имя Организации" в его клятвенной речи при принятии присяги на прошлой неделе. "Об этом надо спросить Пан Ги Муна, это его заявление. Я же делал все, что мог", - сказал Аннан.

Он дипломатично ушел от многих "коррупционных" вопросов, касающихся даже "пятерки" постоянных членов Совбеза, посоветовав отнести эти проблемы на уровень национальных правительств.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ВО ГЛАВЕ С ПРЕМЬЕРОМ-МИНИСТРОМ
БИШКЕК. 19 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент Киргизии Курманбек Бакиев принял отставку кабинета министров республики во главе с премьер-министром Феликсом Куловым. Об этом сообщили в администрации главы Киргизии. По словам сотрудников администрации, президент распорядился, чтобы нынешний состав правительства продолжал исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров. Как заявил Кулов на экстренном заседании правительства, кабинет министров подал в отставку в связи с принятием 8 ноября новой конституции, в соответствии с которой правительство будет формировать политическая партия, победившая на парламентских выборах Уход кабинета в отставку Кулов объяснил также "обострением взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПУТИН И АСАД ОБСУЖДАЮТ СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
МОСКВА. 19 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин выразил обеспокоенность обстановкой на Ближнем Востоке. Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом. "К сожалению, обстановка в регионе остается напряженной, и мы видим, что фактически ситуация развивается от одного конфликта к другому", - отметил Путин. "Мы продолжаем самым активным образом участвовать в ближневосточном урегулировании, поддерживаем постоянные контакты со всеми политическими силами Палестины, и с учетом драматического развития событий в ПНА мне было бы полезно и интересно услышать Ваше мнение о развитии ситуации", - обратился он к Асаду. Путин напомнил. что у него уже была возможность обменяться мнениями с главами правительств Израиля и Ливана, а также с коллегами из других стран. "Сирия всегда играла, играет и будет играть очень важную роль в развитии ситуации в регионе", - добавил президент РФ.

ГЛАВА МИД РФ НАЗВАЛ ПРИОРИТЕТОМ В ОТНОШЕНИЯХ С ИСПАНИЕЙ ПОВЫШЕНИЕ ОБЪЕМОВ ВЗАИМНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
МОСКВА. 19 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом он заявил сегодня здесь по итогам переговоров с испанским коллегой Мигелем Анхелем Маратиносом. "Мы договорились улучшить качество товарооборота за счет увеличения доли высокотехнологичной продукции, - информировал российский министр. - Договорились о шагах по продвижению российско-испанского взаимодействия".

Говоря о сотрудничестве на мировой арене, Лавров сказал, что "стороны заинтересованы в недопущении раскола между цивилизациями". "Мы поддерживаем турецко-испанскую инициативу по созданию "Альянса цивилизаций", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ напомнил, что "Испания становится председателем в ОБСЕ". "Поэтому мы обсудили шаги по реформе Организации, - добавил он. - Москва рассматривает партнерство с Мадридом как один из важнейших элементов сотрудничества РФ - ЕС и РФ - НАТО. Мы обсудили и конфликтные ситуации, в частности, ситуацию на Ближнем Востоке, Ираке, Иране, в Афганистане и Косово".

"В феврале следующего года в наших отношениях будет знаменательная дата - тридцатилетие восстановления дипотношений", - напомнил Лавров, сообщив, что были намечены "конкретные мероприятия, позволяющие достойно отметить это событие, включая график контактов на политическом уровне".