Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

20 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН СЧИТАЕТ ПОЗИТИВНЫМИ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦСЛУЖБ РФ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

МОСКВА. 20 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин заявил, что за два года в России пресечена деятельность более двух сотен террористических и экстремистских ячеек.

"Только за последние два года пресечена деятельность свыше 200 террористических и экстремистских ячеек. Нейтрализованы одиозные лидеры бандформирований. Я вас поздравляю с этими результатами в работе", - сказал В.Путин в среду в Кремле на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности.

ПУТИН ВНЕС НА РАТИФИКАЦИЮ В ГОСДУМУ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕС О РЕАДМИССИИ И УПРОЩЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ВИЗ
МОСКВА. 20 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент РФ внес в среду в Госдуму на ратификацию два соглашения между РФ и европейским сообществом. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

Первое соглашение с ЕС о реадмиссии, а второе - об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Европейского Союза.

ПУТИН РАСЦЕНИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КАК УГРОЖАЮЩИЕ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ
МОСКВА. 20 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин считает, что экономические и социальные проблемы Дальнего Востока угрожают позициям России в АТР и в целом национальной безопасности и предлагает разработать комплексную стратегию обустройства региона и создать государственную комиссию по вопросам его социально-экономического развития.

Выступая в среду на заседании Совета безопасности РФ, В.Путин напомнил, что к проблеме обеспечения безопасности Дальнего Востока Совбез уже обращался в 2002 году. По его словам, принятые тогда решения позволили снять наиболее острые проблемы. В частности, наметился прирост валового регионального продукта, доходов населения, возникла позитивная динамика развития внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций.

"Между тем качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло", - подчеркнул глава государства.

"Сохраняется серьезное несоответствие между потенциальными возможностями округа и текущим состоянием его экономики и социальной сферы. Все это представляет серьезную угрозу для политических и экономических позиций в АТР, для национальной безопасности, без всякого преувеличения для национальной безопасности в целом", - подчеркнул В.Путин.

ПРЕЗИДЕНТ ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ ОПЕРАТИВНЫХ МЕР ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
МОСКВА. 20 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявляет о необходимости защитить экономическое пространство Дальнего Востока от давления организованной преступности и коррупции.

"Экономическое пространство Дальнего Востока нужно надежно защитить от давления организованной преступности и коррупции. Надо оперативно принять меры по повышению результативности работы правоохранительных сил в округе", - заявил В.Путин на заседании Совета безопасности РФ в среду.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПРОЙДУТ 2 МАРТА - ВЕШНЯКОВ
МОСКВА. 20 декабря. ИНТЕРФАКС

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков подтвердил, что выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года, а выборы в Государственную думу РФ - 2 декабря 2007 года.

"Выборы президента РФ пройдут в первое воскресенье марта 2008 года, то есть 2 числа, с учетом того, что второе воскресенье - это послепраздничный день, а 8 Марта еще никто не отменял", - сказал А.Вешняков журналистам по окончании заседания ЦИК в среду.