Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

25 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ЛАВРОВ: РЕЗОЛЮЦИЯ СБ ООН ПО ИРАНУ - КОМПРОМИСС, НО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РФ В НЕЙ В ПОЛНОЙ МЕРЕ УЧТЕНЫ

МОСКВА. 25 декабря. ИТАР-ТАСС

Экономические интересы России в полной мере отражены в резолюции СБ ООН по Ирану. В этом заверил Президента РФ глава МИД Сергей Лавров.

"Работа над Резолюцией шла несколько месяцев", - рассказал Лавров. "По нашему убеждению, было необходимо найти выверенный баланс между тремя задачами: необходимо предотвратить нарушение режима нераспространения ОМУ, сохранить условия для переговоров с Ираном и не допустить ущерба для легитимных связей с Ираном в различных областях", - перечислил министр. "Резолюция - это компромисс, но все три основные цели достигнуты", - подчеркнул он.

Доклад с оценкой резолюции Сергей Лавров дал на совещании у Президента РФ. Владимира Путина особо интересовало, "какова судьба контрактов, которые были подписаны до момента принятия Резолюции /с Ираном/". "В Резолюции есть специальный пункт который однозначно гласит, что все контракты, которые были заключены на момент принятия Резолюции, сохраняют силу и могут, и будут реализовываться", - заверил его Лавров. "Хорошо, спасибо", - сказал глава государства, заслушав доклад главы МИД.

ПУТИН ПОСОВЕТОВАЛ ШКОЛЬНИКАМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ
МОСКВА. 25 декабря. ИТАР-ТАСС

Владимир Путин посоветовал школьникам, что делать, чтобы стать Президентом России. Он написал приветствие к разделу "Школа президентов", которая открыта с сегодняшнего дня на детском сайте "Президент России - гражданам школьного возраста" http://www.uznay-prezidenta.ru.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В ОДКБ СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ
МОСКВА. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут согласованно противодействовать современным вызовам и угрозам в информационной сфере.

"При комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ создана временная рабочая группа по вопросам информационной политики и безопасности", - сказано в сообщении пресс-службы секретариата ОДКБ.

На рабочую группу возложена задача выявления общих проблем и угроз для государств-членов ОДКБ в сфере информационной политики и безопасности и разработка предложений о совместном противодействии им. В этих целях предполагается приступить к созданию системы информационной безопасности ОДКБ, включающей политическую, организационную, законодательную, финансовую, кадровую, научную и техническую составляющие. Планируется, что к марту 2007 года временная рабочая группа подготовит проект программы действий по созданию такой системы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРКМЕНИИ "ПРОЙДУТ НА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ" - ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА
АШХАБАД/ КИЕВ. 25 декабря. ИТАР-ТАСС/ ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Президентские выборы в Туркмении "пройдут на демократической основе, заложенной президентом Сапармуратом Ниязовым". Об этом заявила пресс-служба туркменского правительства по итогам прошедшего в понедельник совместного заседания кабинета министров и государственного совета безопасности. На нем обсуждались вопросы подготовки к запланированному на вторник заседанию высшего представительного и законодательного органа Халк Маслахаты /Народный Совет/, который определит дату проведения президентских выборов и рассмотрит кандидатуры претендентов на этот пост.

***Представители оппозиционных сил Туркменистана намерены выдвинуть единого кандидата на президентских выборах. С таким заявлением выступили в понедельник на пресс-конференции в Киеве лидер общественно-политического движения "Ватан" Худайберды Оразов и председатель Республиканской партии Туркмении Нурмухаммед Ханамов.

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ПОКИНУЛИ ТБИЛИСИ - ЗАМКОМАНДУЮЩЕГО ГРВЗ
МОСКВА. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН

Россия завершила вывод своих воинских подразделений из Тбилиси, сообщил заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

"В воскресенье из Тбилиси на нашу 12-ю военную базу в Батуми убыл личный состав, обеспечивающий отправку воинских эшелонов, а в понедельник в Батуми выедет автоколонна с командующим ГРВЗ генерал-майором Андреем Поповым и офицерами оперативной группы, и в Тбилиси не останется ни одного российского военнослужащего", - сообщил В.Купарадзе.

"Таким образом, распоряжение министра обороны России о досрочном выводе тбилисского гарнизона выполнено", - сказал замкомандующего ГРВЗ.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ОТКРЫВАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ЦХИНВАЛИ
ВЛАДИКАВКАЗ/ ТБИЛИСИ. 25 декабря. ИНТЕРФАКС

Для более оперативного и эффективного решения вопросов экономического сотрудничества Северной и Южной Осетии в Цхинвали открывается североосетинское представительство.

Как сообщили в понедельник в представительстве Южной Осетии во Владикавказе, особое внимание в работе североосетинского представительства будет уделяться вопросам выплаты пенсий, различных социальных пособий, трудоустройства, так как подавляющее большинство жителей Южной Осетии являются гражданами РФ.

Представительство Северной Осетии также будет участвовать в выполнении долгосрочной межправительственной программы двух республик по социально-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, отметил собеседник агентства.

***Аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов расценил открытие представительства Северной Осетии в Цхинвали как вмешательство во внутренние дела Грузии.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЗАДЕРЖАНИЕ ИРАНСКИХ ДИПЛОМАТОВ ОТРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ США ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ТЕГЕРАНА В ДЕЛА ИРАКА - БЕЛЫЙ ДОМ
ВАШИНГТОН. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

Инцидент с задержанием в Багдаде представителей Ирана отражает обеспокоенность США по поводу вмешательства Тегерана в дела Ирака. Об этом заявил в понедельник представитель Белого дома Алекс Конант. Он подтвердил, что иранские дипломаты были задержаны во время недавней операции "против лиц, готовящих нападения на многонациональные силы, иракские войска и иракских граждан". По словам Конанта, многонациональные силы захватили группу людей, "причастных к такого рода деятельности", среди которых оказались "иранские граждане, действующие на территории Ирака".

В госдепартаменте заявили, что США действовали в рамках "своих международных обязательств" при задержании в Ираке иранских представителей. В заявлении американского внешнеполитического ведомства указывается, что среди задержанных оказалось "небольшое число" иранских дипломатов, которые были переданы иракским властям, а затем отпущены. Еще несколько граждан Ирана продолжают оставаться в руках американцев.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ СЛЕДОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОТОКОЛУ К ДНЯО И ОБЪЯВЛЯЕТ О ГОТОВНОСТИ К ЗАПУСКУ ПОЛНОГО ЦИКЛА ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ
ТЕГЕРАН. 25 декабря. ИНТЕРФАКС

Полный цикл иранской ядерной программы может быть введен в действие уже в первой половине февраля наступающего года, заявил, выступая перед журналистами, пресс-секретарь министерства иностранных дел Исламской республики Мохаммад Али Хосейни.

Он в очередной раз отметил, что иранская ядерная программа носит мирный характер, добавив, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) регулярно посещали Иран, а сама программа реализовывалась под их наблюдением.

Комментируя резолюцию, предусматривающую введение санкций в отношении Ирана, принятую Советом Безопасности ООН, М.Али Хосейни назвал ее "политически мотивированной, незаконной и дискриминирующей". Он добавил, что санкции отразятся на обеих сторонах.

Между тем, иранские парламентарии высказали сожаление в связи с принятием резолюции. В ответ они объявили о приостановке действия дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

С критикой резолюции выступил и генеральный секретарь организации Исламская Конференция Эклемеддин Ихсанойлу. По его словам, "Иран имеет право доступа к ядерным технологиям в мирных целях". При этом он отметил, что "Исламская республика постоянно выступала против их военного использования".

Совет Безопасности ООН на заседании в субботу одобрил резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана в связи с отказом этой страны от приостановки работ по обогащению урана.