Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

26 декабря 2006 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВАКУУМ НАДО ЗАПОЛНЯТЬ ГУМАНИСТИЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ, А НЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕТЕРПИМОСТЬЮ

МОСКВА. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

"Идеологический вакуум, образовавшийся после крушения коммунистической идеологии, он заполняется и он обязательно будет заполнен или экстремизмом, шовинизмом, разрушающими нас национализмом и национальной нетерпимостью, или при активной нашей поддержке - гуманистическими, общечеловеческими ценностями", - сказал глава государства, подводя итоги Госсовета, посвященного вопросам культуры.

Путин подчеркнул, что "для нас важно, чтобы эта работа строилась на нашей традиционной культуре, если не хотим утратить своего своеобразия и идентичности в глобальном мире, в условиях глобализации".

По итогам Госсовета правительство РФ получит несколько поручений. По словам президента, "правительству вместе с Российской академией наук поручат разработать проект концепции и программы по сохранению нематериального культурного наследия".

Кроме того, по мнению главы государства, необходимо "совершенствование законодательства России для создания условий по сохранению и развитию традиционной культуры".

Кабинету министров также предстоит скорректировать Федеральные целевые программы "Культура России" и социального развития села, "предусмотрев увеличение объемов софинансирования учреждений культуры клубного типа со стороны федерального бюджета".

"Конечно, мы должны обратить внимание на просвещение, пропаганду и популяризацию в СМИ традиционной культуры", - считает президент.

ПУТИН ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ НА РАЗВИТИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
МОСКВА. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

"2007 год мы проведем как Год русского языка, и в связи с этим хочу призвать членов Государственного совета уделять вопросам развития русского языка в своих регионах особое внимание", - сказал глава государства на заседании Госсовета.

"Это не пустые слова, я действительно прошу уделять этому самое пристальное внимание, а правительство - не жадничать и выделять необходимые ресурсы на поддержку русского языка", - подчеркнул Путин.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
БЕРДЫМУХАММЕДОВ ПРИЗВАЛ ТУРКМЕНИСТАНЦЕВ К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА, ПООБЕЩАВ СОХРАНИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ГАЗ, ВОДУ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
АШХАБАД. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

Временно исполняющий обязанности президента Туркменистана призвал граждан страны принять активное участие в выборах президента. Этим заявлением Гурбангулы Бердымухаммедов закончил свое итоговое выступление на завершившемся в Ашхабаде заседании Народного совета, а также ответил на прозвучавший на заседании призыв сразу утвердить его президентом.

На заседании Народного совета был принят закон "О выборах президента", а также поправка к конституции Туркмении, которая позволила Бердымухаммедову баллотироваться на выборах президента. Принято также решение о проведении выборов президента 11 февраля 2007 года.

Обращаясь к народу от имени Народного совета, временно исполняющий обязанности президента еще раз дал высокую оценку международной и внутригосударственной деятельности первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова:

Бердымухаммедов сказал то, что хотели услышать все туркменистанцы: "Впредь народу Туркменистана будет предоставляться бесплатно электричество, газ, вода, будут сохранены низкие цены на бензин. Принятый при Ниязове закон об этом будет претворяться в жизнь и далее. "Как и при Ниязове, и впредь в Туркменистане будет царить стабильность, мир и процветание".

ГЛАВА МИД ГРУЗИИ ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ ТБИЛИСИ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С МОСКВОЙ О ВСТУПЛЕНИИ РФ В ВТО
ТБИЛИСИ. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил сегодня, что "Тбилиси готов к проведению переговоров с Москвой о вступлении РФ в ВТО".

На пресс-конференции в Тбилиси министр отметил, что "Грузия заинтересована в членстве России в ВТО, т.к. это позволит придать отношениям двух стран, в первую очередь экономическим, нормальный и цивилизованный характер с учетом общепризнанных международных норм". "Мы не выдвигаем каких-либо особых условий для согласия Грузии на вступление РФ в ВТО. На первом этапе переговоров, на наш взгляд, необходимо обсудить и решить вопрос об открытии рынков РФ для грузинской продукции /имеется в виду запрет на ввоз в РФ грузинских вин, минеральных вод, сельхозпродукции и т.д.",- сказал Бежуашвили.

"Мы не раз заявляли и сегодня подтверждаем, что самым главным условием, чтобы Грузия поддержала вступление РФ в ВТО, является выполнение российской стороной достигнутых в 2004 году договоренностей о легализации таможенно-пpопускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской границы", - сказал Бежуашвили.

Ранее грузинские официальные лица заявляли, что речь идет о размещении на этих пунктах грузинских таможенников и пограничников.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
3000 ЦЕНТРИФУГ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА БУДУТ ВСКОРЕ СДАНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ - ГЛАВА МИД ИРАНА
ТЕГЕРАН. 26 декабря. ИТАР-ТАСС

Три тысячи центрифуг для обогащения урана, необходимые Ирану для производства ядерного топлива, будут вскоре сданы в эксплуатацию. Об этом сегодня на экстренном заседании меджлиса /парламента/ Исламской Республики заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

Как сообщил журналистам депутат Али Асгари, представляющий в иранском парламенте город Мешхед, Моттаки заявил, что "3000 центрифуг для обогащения урана готовы к вводу в эксплуатацию, и вскоре будет объявлено об их готовности и начале работы". "Это станет внезапным шагом Ирана", - добавил парламентарий, очевидно, подразумевая, что данное решение станет ответом ИРИ на принятие Советом Безопасности ООН резолюции о санкциях в отношении Ирана.

Али Асгари также пояснил, что на сегодняшнем заседании меджлиса обсуждались "положительные и отрицательные последствия пересмотра отношения Ирана к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/".

В настоящее время в Иране действуют два каскада из 164 центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе. Первый был запущен в эксплуатацию в начале апреля текущего года, второй - в конце октября. Ранее иранские официальные лица заявляли о том, что пуск в эксплуатацию 3000 центрифуг позволит стране выйти на полупромышленный уровень производства ядерного топлива. Однако, как неоднократно подчеркивал Тегеран, для нужд его ядерной энергетики необходимы 56 тыс. центрифуг.