Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

11 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ НУЖЕН ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ - ПУТИН

МОСКВА. 11 января. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что общественный контроль за пенитенциарной системой в России необходим.

"Это решение, которое требует особого внимания со стороны государства и общества", - сказал В.Путин в четверг в Кремле на заседании Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВЫРАБОТКУ МЕДИАСООБЩЕСТВОМ ПРИНЦИПОВ ПОВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ
МОСКВА. 11 января. ИНТЕРФАКС

Журналисты должны сами выработать определенные принципы поведения, которые позволили бы избежать дискредитации СМИ, считает президент России Владимир Путин.

"В самом журналистском сообществе должны быть выработаны определенные принципы поведения, которые бы их не дискредитировали и не включали в коммерческую работу. Как только они включаются, то видят свою задачу не в том, чтобы информировать по тем или иным проблемам, а в отстаивании своих личных коммерческих интересов. Так авторитет журналистики падает", - сказал В.Путин в четверг в Кремле на заседании Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Но это совсем не значит, что мы не должны делать все, чтобы защищать тех, кто работает добросовестно", - заявил президент РФ.

ПУТИН ОБЕЩАЕТ ЖЕСТКО КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ Путин призвал правозащитников активнее бороться с национализмом и ксенофобией
МОСКВА. 11 янв. РИА Новости

Проявления национализма, ксенофобии, религиозной и расовой нетерпимости не только грубо нарушают права российских и иностранных граждан, они создают серьезную угрозу стабильности и безопасности страны в целом, заявил Владимир Путин на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

"При этом деятельность экстремистских организаций далеко не всегда, к сожалению, получает принципиальную общественную и политическую и оценку и, полагаю, что здесь в полный голос должна звучать позиция как политических партий, так и институтов гражданского общества, неправительственных организаций", - сказал президент РФ.

СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ В РОССИИ НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ЭТОЙ РАБОТЕ ЮРИСТОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ - ПУТИН
МОСКВА. 11 января. ИНТЕРФАКС

"Я согласен с тем, что необходимо думать о совершенствовании судебной системы", - заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая выступление судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой в ходе заседания Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В то же время он пояснил, что законопроект, разработанный Центром стратегических разработок Минэкономразвития, вряд ли может стать основой для этой работы.

"Я знаю, что в МЭРТ группа специалистов работала, но у нас есть и профессиональные ведомства. Само по себе то, что Министерство торговли занимается судебной системой, наводит общественность на определенные мысли", - сказал В.Путин, подчеркнув, что государство будет продолжать эту работу совместно с профессиональными ведомствами и с привлечением специалистов из верховных судов.

МОСКВА ЖЕСТКО ПОТРЕБОВАЛА ОТ ИРАКСКИХ ВЛАСТЕЙ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕДПРИНЯТЬ ВСЕ ШАГИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДИПМИССИИ РФ
МОСКВА. 11 января. ИТАР-ТАСС

В связи с новым нападением на посольство РФ в Багдаде "российская сторона жестко потребовала от иракских властей незамедлительно предпринять исчерпывающие шаги по укреплению системы физической защиты дипмиссии, за безопасность которой, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, они несут непосредственную ответственность". Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Накануне вечером посольство России в Ираке дважды подверглось обстрелам из стрелкового оружия. "По поступившим данным, жертв и пострадавших нет, - подчеркнули в МИД РФ. - Зданию дипмиссии нанесен материальный ущерб". "Приняты необходимые дополнительные меры по обеспечению безопасности российского дипломатического представительства и его сотрудников", - сказал Камынин.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ДЕНЬ
МОСКВА. 11 января. ИТАР-ТАСС

В Минэкономразвития вечером завершился очередной раунд российско-белорусских переговоров по двусторонним торговым отношениям. Делегации, возглавляемые министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым, проработали около 12 часов. Затем главы делегаций отправились в Дом правительства, где начнется новый раунд двусторонних переговоров. В нем, как ожидается, примут участие председатель правительства РФ Михаил Фрадков и прибывший сегодня в Москву белорусский премьер Сергей Сидорский.

Диалог проходит на достаточно спокойном фоне, поскольку главная проблема - возобновление транзита российской нефти по расположенным на белорусской территории нефтепроводам - была решена накануне. Правительство Белоруссии, проведя специальное заседание, отменило принятое ранее решение о взимании пошлин за транзит.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс официально подтвердил возобновление поставок российской нефти в страны ЕС. По завершении экстренной встречи в Брюсселе экспертной группы по поставкам нефти он констатировал, что "нефть начала поступать во все государства, затронутые кризисом между Москвой и Минском".

ИМИДЖ РОССИИ КАК НАДЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ТРАНЗИТОМ НЕФТИ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ БЕЛОРУССИИ - ПРЕМЬЕР РФ ФРАДКОВ
МОСКВА. 11 янв. РИА Новости

"Наши переговоры всегда отличались прагматичным подходом с учетом интересов наших стран. К сожалению, в последнее время что-то не сработало, и я вам откровенно скажу, в результате пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов", - сказал Фрадков, открывая в четверг переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

По словам премьера, это сопровождалось издержками, которые российский бюджет несет в рамках Союзного государства и ЕврАзЭС.

"Я это говорю для того, чтобы со всей ответственностью подойти к решению вопроса, за которым смотрят граждане и наших стран, и международного сообщества", - подчеркнул Фрадков.

ТРАНСНЕФТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВОЗОБНОВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ В НАПРАВЛЕНИИ БЕЛОРУССИИ
МОСКВА. 11 января. ИНТЕРФАКС-АНИ

АК "Транснефть" в полном объеме возобновила поставки нефти в направлении Белоруссии по нефтепроводу "Дружба", сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент компании Сергей Григорьев.

По его словам, в 8:22 МСК начала работу нефтеперекачивающая станция Унеча в Брянской области "и российская нефть в полном объеме пошла на территорию Белоруссии".

Он напомнил, что 10 января "Гомельтранснефть" Дружба" возобновила прокачку 79 тыс. тонн задержанной российской нефти в Европу.

Вице-президент "Транснефти" добавил, что работа магистральных нефтепроводов идет в плановом режиме, каких-либо сбоев зафиксировано не было.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
БЕЛОРУССИЯ НАЦЕЛЕНА НА ИНТЕГРАЦИЮ С ПАРТНЕРАМИ ПО ОДКБ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ - ГЕНСЕК ОРГАНИЗАЦИИ
МОСКВА. 11 января. ИНТЕРФАКС-АВН

Белоруссия была и останется активным участником Организации Договора о коллективной безопасности, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"В целом могу однозначно констатировать, что Белоруссия сегодня ориентирована на интеграцию в сфере обеспечения безопасности. И я весьма удовлетворен тем, что в рядах ОДКБ есть такой участник", - заявил Н.Бордюжа в четверг.

Он подчеркнул, что "очень многие инициативы в формате ОДКБ - белорусские". "В частности, - в противодействии терроризму, наркотрафику. Ряд совместных политических заявлений государств-членов ОДКБ был также инициирован белорусской стороной", - сказал Н.Бордюжа.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА КОНСТИТУЦИОННО ОГРАНИЧИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА
ТБИЛИСИ. 11 января. ИНТЕРФАКС

Представители парламентской оппозиции Грузии заявили о готовности начать вместе с властями разработку нового проекта Конституции страны.

"Мы принимаем это предложение, но с определенными принципиальными условиями - новая Конституция должна существенно сократить полномочия президента Грузии и она должна быть принята до парламентских и президентских выборов в 2008 году", - заявил лидер оппозиционной фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури на пресс-конференции в четверг.

"Мы считаем, что президент, говоря о необходимости принятия новой Конституции, стремится с ее помощью еще более усилить свои полномочия. То есть после истечения двух президентских сроков он желает остаться во главе государства с помощью изменения Конституции, по которой Грузия станет парламентской республикой, а руководить ею будет премьер в лице опять-таки господина Саакашвили", - сказал З.Дзидзигури.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА СФОРМИРОВАНО
АСТАНА. 11 января. ИНТЕРФАКС

В Казахстане в четверг завершено формирование нового правительства страны. Прежний кабинет министров, работавший под руководством премьера Даниала Ахметова с лета 2003 года, ушел в отставку 8 января.

Согласно указу президента Нурсултана Назарбаева, новое правительство Казахстана возглавил 41-летний Карим Масимов, который ранее занимал должность вице-премьера и отвечал за разработку стратегических направлений развития экономики.

Экс-глава правительства 52-летний Д.Ахметов назначен министром обороны.

Представляя офицерскому составу министерства обороны Д.Ахметова, Н.Назарбаев сказал: "Я принял решение, что отныне у нас будет гражданский министр обороны - Ахметов Даниал Кенжетаевич".

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА ВОЗГЛАВИЛ ЭКС-ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ В США САУДАБАЕВ
АСТАНА. 11 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Секретарем Совета безопасности назначен Канат Саудабаев, сообщил агентству информированный источник в дипломатических кругах. К.Саудабаев до данного назначения занимал должность посла республики в США.

Как сообщалось, в четверг прежний секретарь Совета безопасности Марат Тажин был назначен министром иностранных дел.

В ТАДЖИКИСТАНЕ СОЗДАНА ГОССТРУКТУРА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
ДУШАНБЕ. 11 января. ИНТЕРФАКС

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов подписал указ о создании Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, сообщила в четверг пресс- служба главы республики.

Новая структура создана взамен упраздненных Комитета государственного финансового контроля и Главного управления налоговой полиции Министерства по госдоходам и сборам.

СОВБЕЗ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРЕЗИДЕНТУ БАКИЕВУ ПОДПИСАТЬ НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ КИРГИЗИИ
БИШКЕК. 11 января. ИНТЕРФАКС

Совет безопасности Киргизии единогласно рекомендовал президенту Курманбеку Бакиеву подписать новую редакцию Конституции страны.

"В целях стабилизации общественно-политической ситуации в республике, создания необходимых условий для успешного продвижения начатых политических и социально-экономических реформ, Совет безопасности Киргизии принял решение рекомендовать президенту Курманбеку Бакиеву подписать закон "О новой редакции Конституции Киргизии", принятый парламентом 30 декабря 2006 года", - сообщили в четверг в пресс-службе главы государства.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
АМЕРИКАНЦЫ ЗАДЕРЖАЛИ СОТРУДНИКОВ ИРАНСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ИРАКЕ
ТЕГЕРАН. 11 января. ИНТЕРФАКС/АФП

Пятеро сотрудников консульства Ирана в городе Эрбиле на севере Ирака задержаны американскими военными, сообщает иранское информационное агентство "Парс" со ссылкой на официальный источник.

"Двери были выломаны, охрана арестована в ходе атаки американских оккупантов на иранское консульство в Эрбиле", - сказал источник. Он не уточнил, когда произошли эти события.

США И ИРАК ДОРОГО ЗАПЛАТЯТ ЗА РЕШЕНИЕ БУША НАПРАВИТЬ В СТРАНУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА, СЧИТАЮТ ИРАКСКИЕ УЛЕМЫ
КАИР. 11 янв. РИА Новости

Ассоциация иракских улемов (мусульманских богословов) резко осудила решение президента США Джорджа Буша направить дополнительные силы в Ирак.

"У вновь прибывших солдат судьба будет не лучше, чем у тех, кто уже находится на иракской земле", - говорится в заявлении ассоциации, опубликованном на ее официальном интернет-сайте.

Если эти солдаты не погибнут, то продолжат убивать мирных иракцев, считают улемы. "Иракский и американский народы дорого заплатят за это решение", - говорится в заявлении.

По мнению самой авторитетной организации иракских суннитов, 20 тысяч новых солдат не смогут достичь целей в Ираке, с которыми ранее не справились 140 тысяч военных при активной поддержке государств-союзников, так как военного решения иракской проблемы не существует.

БУШ ПРЕДСТАВИЛ НОВУЮ СТРАТЕГИЮ США В ИРАКЕ
ВАШИНГТОН. 11 января. ИНТЕРФАКС

Президент США Джордж Буш выступил с телеобращением из Белого дома с изложением нового подхода своей администрации к Ираку.

В его речи выделяются несколько новых положений: признание личной ответственности за ряд совершенных в Ираке ошибок, но не ошибочность самой интервенции, намерение направить туда дополнительные войска, передать больше ответственности иракским властям, а также противодействовать усилиям Сирии и Ирана по поддержке мятежников, и ряд дополнительных мер по наращиванию военного присутствия США в регионе.

Президент признал, что насилие в Ираке нейтрализовало успехи страны в политической области, а стратегия мятежников по разжиганию межконфессиональных конфликтов сработала.

Среди этих ошибок он выделил недостаточную численность американского контингента, в частности, для обеспечения безопасности в Багдаде. По его словам, "усилия США по защите Багдада провалились по двум основным причинам: не было достаточного числа иракских и американских войск для защиты тех, кто пострадал от террористов и мятежников. Было слишком много ограничений для войск, которыми мы располагаем".

В связи с этим Дж.Буш объявил о намерении отправить в Ирак дополнительно 21,5 тыс. военнослужащих, из которых 4 тыс. - в мятежную суннитскую провинцию Анбар, а остальных - в столицу.

По его словам, если США начнут возвращать на родину контингент, то это "спровоцирует крушение иракского правительства, взорвет страну и породит бойню немыслимых масштабов". Вместе с тем, "даже если наша новая стратегия сработает именно так, как мы предполагаем, смертоносные акты насилия продолжатся, и мы должны быть готовы к новым жертвам среди иракцев и американцев".

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ США БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ НА 92 ТЫС. ЧЕЛОВЕК - ГЛАВА ПЕНТАГОНА
ВАШИНГТОН. 11 января. ИНТЕРФАКС

Соединенные Штаты намерены увеличить на 92 тыс. человек численность сухопутных сил и корпуса морской пехоты, сообщил в четверг на пресс-конференции министр обороны Роберт Гейтс.

"Президент Джордж Буш объявил накануне, что укрепит наши вооруженные силы для долгосрочной войны с терроризмом, разрешив увеличить численность сухопутных сил и морской пехоты, - сказал он. - Я рекомендовал ему общее увеличение численности на 92 тыс. человек в течение предстоящих пяти лет".

По его словам, 27 тыс. человек предлагается набрать в корпус морской пехоты, остальных - в сухопутные войска.

США ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ИРАН, ЧТО НЕ ДАДУТ ЕМУ ДЕЙСТВОВАТЬ В ИРАКЕ ПРОТИВ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ
ВАШИНГТОН. 11 января. ИНТЕРФАКС

Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что Соединенные Штаты не будут безучастно наблюдать за его действиями, направленными, как убеждены в Вашингтоне, на дестабилизацию обстановки в соседнем Ираке.

Госсекретарь сделала это заявление вскоре после того, как появились сообщения о задержания американскими войсками пятерых сотрудников иранского консульства в городе Эрбиле на севере Ирака.

ДАНИЭЛЬ ОРТЕГА ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА НИКАРАГУА
МАНАГУА. 11 января. ИНТЕРФАКС

Торжественная церемония инаугурации президента Никарагуа Даниэля Ортеги прошла в Манагуа. Д.Ортега, один из лидеров партизанского движения сандинистов, вернулся на пост главы государства спустя 16 лет.

Главной целью своей деятельности на этом посту он провозгласил задачу "вывести Никарагуа любой ценой из бедности". Кроме того, он обещает покончить "с диким капитализмом", но одновременно намерен соблюдать соглашение о свободной торговле с США, подписанное в прошлом году.

Американская администрация пыталась препятствовать приходу бывшего революционера к власти, однако президент Джордж Буш поздравил Д.Ортегу в день инаугурации, и предложил ему обсудить "темы возможного сотрудничества", сообщают никарагуанские газеты.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АВСТРИИ ПРИНЕСЛО ПРИСЯГУ
ВЕНА. 11 января. ИНТЕРФАКС

Церемония принесения присяги новым правительством Австрии состоялась в четверг в Вене. Кабинет министров, возглавляемый канцлером Альфедом Гюзенбауэром, состоит в равной степени из социал-демократов и консерваторов.

Приведение правительства к присяге на 102-й день после парламентских выборов в октябре ознаменовало возвращение социал-демократической партии А.Гюзенбауэра к власти после семи лет пребывания в оппозиции.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГОССЕКРЕТАРЬ США ГОТОВА ВСТРЕТИТЬСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ИРАНА, ЕСЛИ ТЕГЕРАН ОТКАЖЕТСЯ ОТ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА
МОСКВА. 11 янв. РИА Новости

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в четверг, что готова встретиться "в любое время, где угодно" с руководством Ирана, если Тегеран прекратит обогащение урана, сообщает агентство Рейтер.

"Сегодня я повторяю свое предложение, которое уже делала несколько раз. Если Иран остановит обогащение урана, что является международным требованием, а не только требованием американской стороны, в этом случае США готовы изменить политику, действующую 27 лет, и я встречусь с моим иранским коллегой в любое время, где угодно ",- сказала госсекретарь США.