Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРОВЕЛ ПЕРВОЕ В НОВОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА РФ, КОТОРОЕ БЫЛО ПОСВЯЩЕНО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ"

КАЗАНЬ. 19 января. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел сегодня первое в новом году заседание президиума Госсовета РФ, которое было полностью посвящено проблемам реализации программы "Доступное жилье". Подводя итоги дискуссии в Казани, глава государства заявил, что приоритетом в решении жилищной проблемы должен стать человек.

"Давайте подходить к этому не только как к экономической категории, но как к социальной, - сказал он. - Когда мы говорим о приоритете, то во главу должен быть поставлен человек".

Прежде всего Президент призвал проанализировать возможности по снижению себестоимости жилья.

"В цене квадратного метра, конечно, сидят серьезные расходы застройщика на инфраструктуру и согласования по участку и документации, - признал он. - Но здесь также сидят и всякого рода непрозрачные расходы, включая криминальные доплаты и коррупционные поборы".

Еще одним резервом он назвал расширение малоэтажного строительства. "Такое жилье для многих более удобно, чем в многоквартирных домах, а по данным экспертов, как не странно, массовая малоэтажная застройка существенно снижает себестоимость жилья", - добавил Путин.

Одновременно Президент высказался за развитие современных механизмов ипотеки и кредитования. "Во многих странах хорошо зарекомендовала себя накопительная система приобретения жилья через так называемые стройсберкассы, - отметил Путин. - В отличие от обычных ипотечных банков, в таких кассах нет требований по ликвидной залоговой недвижимости, и при этом вкладчикам оказывается солидное государственное субсидирование".

Вместе с тем глава государства уверен, что "развязать тугой жилищно- коммунальный узел можно только на основе рыночных механизмов, опираясь на действенную работу всей власти и оказывая поддержку различным формам самоуправления граждан".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ И ЕС ДОГОВОРИЛИСЬ О БОЛЬШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЛЕ МЯСОМ И ОТКРЫЛИ ПУТЬ К ДАЛЬНЕЙШИМ ПЕРЕГОВОРАМ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ - ЕВРОКОМИССИЯ
БЕРЛИН. 19 января. ИТАР-ТАСС

Подписав меморандум о торговле продукцией животноводства, Евросоюз и Россия достигли договоренности об обеспечении большей безопасности в торговле мясом и открыли путь к дальнейшим переговорам по этой теме. Это подчеркнул сегодня в рамках проходящей в Берлине международной агропромышленной выставки "Зеленая неделя" еврокомиссар по вопросам защиты прав потребителей Маркос Киприану.

"Мы можем гарантировать безопасность продуктов питания российским и европейским потребителям", - сказал он.

Хорст Зеехофер, министр сельского хозяйства Германии, председательствующей сейчас в ЕС, заявил журналистам, что "теперь действуют четкие правила" торговли надежной продукцией животноводства. В то же время, по его мнению, прорыв в польско-российском "мясном конфликте" еще не достигнут. Это сказывается и на переговорах о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, добавил министр.

Маркос Киприану также считает, что потребуется еще некоторое время для начала переговоров. "Мы надеемся, что вопрос будет решен как можно быстрее", - указал он, заметив, что "это нельзя решить в одночасье".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ГОТОВ ПОДПИСАТЬ С СААКАШВИЛИ МЕМОРАНДУМ О НЕПРИМЕНЕНИИ СИЛЫ
МОСКВА. 19 января. ИНТЕРФАКС

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призывает Грузию начать процесс демилитаризации и заявляет, что готов встретиться с грузинским президентом для подписания меморандума о неприменении силы.

"Я готов встретиться с Саакашвили (Михаил Саакашвили, президент Грузии - ИФ) для того, чтобы подписать меморандум о недопустимости применения силы в решении вопросов, возникающих между Южной Осетией и Грузией", - сказал Э.Кокойты "Интерфаксу" в пятницу.

"Мы также ждем ответных шагов от Тбилиси, направленных на демилитаризацию Грузии. Южная Осетия в одностороннем порядке уже начала сокращение своих вооруженных сил на 30%. В 2004 году, когда переговорный процесс между Тбилиси и Цхинвали возобновился, мы сократили наши вооруженные силы на 50%, но в ответ Грузия разместила в зоне конфликта базу резервистов", - отметил он.

Э.Кокойты подтвердил, что южноосетинская сторона готова провести 21 января в Ереване заседание СКК. "Но пока официального ответа от Тбилиси мы не получили", - подчеркнул он.

Вместе с тем он заявил, что "вопрос о политическом статусе Южной Осетии никогда не будет предметом переговоров с Грузией". "Наш народ на референдуме однозначно высказался за независимость республики, и данное решение невозможно подвергнуть сомнениям", - сказал Э.Кокойты.

МОЛДАВИЯ ПОСЛЕДНИМ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ РАТИФИЦИРОВАЛА ДОГОВОР О ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕМ ЗАПРЕЩЕНИИ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
ВЕНА. 19 января. ИТАР-ТАСС

Республика Молдова стала последним из европейских государств, ратифицировавших Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний /ДВЗЯИ/. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня сообщении Подготовительной комиссии Организации ДВЗЯИ. Ратификационные грамоты были сданы генеральному секретарю ООН 16 января нынешнего года.

"Ратификация договора Республикой Молдова имеет большое значение, так как тем самым ратификационный процесс в Европе можно считать завершенным", - указывается в сообщении.

ДВЗЯИ запрещает все виды ядерных испытаний во всех средах. Он был разработан в 1996 году на конференции по разоружению в Женеве и одобрен Генеральной Ассамблеей ООН. С 24 сентября 1996 года договор был открыт для подписания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ДЖОРДЖ БУШ ПРОДЛИЛ НА ОЧЕРЕДНОЙ ГОД ДЕЙСТВИЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ О БЛОКИРОВКЕ СЧЕТОВ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА
ВАШИНГТОН. 19 января. ИТАР-ТАСС

Президент США Джордж Буш продлил на очередной год действие распоряжения о замораживании банковских счетов Усамы бен Ладена, его группировки "Аль- Каида" и других террористических организаций, включая "Исламский джихад" и "Хезболлах".

Как сообщил сегодня Белый дом, соответствующее уведомление за подписью Буша было направлено в четверг в конгресс США. В нем, в частности, отмечается, что "террористические группировки продолжают осуществлять деятельность, нацеленную на срыв ближневосточного мирного процесса и враждебную по отношению к интересам США в регионе". "Такие действия представляют угрозу национальной безопасности США", - подчеркивается в уведомлении.

Буш спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года распорядился заморозить счета 27 частных лиц и организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Возглавляли этот "черный список" бен Ладен и "Аль-Каида".

РОССИЯ И ИСЛАМСКИЙ МИР - СОЮЗНИКИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ, ЗАЯВЛЯЕТ ЛАВРОВ
МОСКВА. 19 января. ИНТЕРФАКС

В современном мире нет места идеологизированным подходам к международным делам, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В современном, взаимозависимом мире нет места для национальной исключительности, для национально эгоизма и нет сомнений, что идеологизированные подходы к международным делам только рискуют подорвать межцивилизационное согласие, которое нам столь необходимо сегодня", - заявил С.Лавров, выступая в пятницу в Москве на приеме по случаю мусульманского Нового года.

Он подчеркнул, что Россия и исламский мир едины в том, чтобы сделать миропорядок более демократическим и более стабильным.

"Мы - союзники в борьбе с международным терроризмом, с любыми проявлениями политического, религиозного и любого иного экстремизма, союзники в борьбе с современными угрозами и вызовами", - заявил С.Лавров.

С.Лавров напомнил, что Россию и исламские страны связывает многолетняя история, в ходе которой РФ оказывала содействие многим из этих государств и в борьбе за независимость, и в обеспечении экономической самостоятельности, и в международных делах.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН ПРОДОЛЖИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА, ЗАЯВИЛ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРАНА
ТЕГЕРАН. 20 января. ИТАР-ТАСС

Тегеран продолжит деятельность по обогащению урана. С таким заявлением выступил в пятницу перед журналистами секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Ирана Али Лариджани.

"Мы с мудростью продолжим свой путь для достижения неотъемлемых прав страны", - подчеркнул секретарь иранского Совбеза. "В прошлом Иран приостанавливал деятельность своих ядерных объектов и вводил мораторий на обогащение урана, но, к сожалению, европейцы не выполнили своих обещаний", - добавил он. По мнению Лариджани, "европейские государства сегодня осознали ошибки, совершенные ими в ситуации вокруг иранского "ядерного досье", и обеспокоились".

"Сегодня мы перешли к важному этапу в реализации ядерной программы и надеемся, что благодаря мудрости и единству достигнем своих целей", - сказал секретарь ВСНБ ИРИ.

В понедельник официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхосейн Эльхам подтвердил, что иранские ученые занимаются установкой центрифуг для промышленного обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.

В настоящее время в Иране действуют два каскада из 164 центрифуг для обогащения урана, необходимого для производства ядерного топлива. Первый был запущен в эксплуатацию в апреле прошлого года, второй - в конце октября. Недавно глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки пообещал, что вскоре будет сдан в эксплуатацию каскад из трех тысяч центрифуг. Однако, как неоднократно подчеркивал Тегеран, для нужд его ядерной энергетики необходимы 56 тыс. центрифуг.