Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН С 11 ПО 13 ФЕВРАЛЯ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИТ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ, КАТАР И ИОРДАНИЮ - КРЕМЛЬ

МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин во второй декаде февраля отправляется в турне по Ближнему Востоку. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

11-12 февраля по приглашению хранителя Двух Исламских Святынь короля Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда он побывает в Саудовской Аравии, 12 февраля по приглашению эмира Хамада Бен Халифы Аль Тани посетит Катар, а 12-13 февраля по приглашению короля Абдаллы Второго бен аль-Хусейна проведет в Иордании.

Во всех трех государствах нынешний глава российского государства побывает впервые. Ранее Путин уже ездил на Ближнем Востоке. В одной из своих поездок он посетил Израиль, Палестину и Египет.

ПУТИН ОБСУДИЛ С КОРОЛЕМ ИОРДАНИИ АБДАЛЛОЙ II ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕДСТОЯЩЕГО ВИЗИТА В АММАН
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с королем Иордании Абдаллой II вопросы подготовки своего предстоящего визита в Амман. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Путин также поздравил короля Иордании с 45-летием.

ПУТИН И СИНГХ ДАЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ДОСТИГНУТЫМ В ХОДЕ РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОГО САММИТА ДОГОВОРЕННОСТЯМ
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Во вторник состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России выразил признательность руководству Индии и лично премьеру за радушный прием в ходе официального визита в Индию и в рамках торжественных мероприятий по случаю Дня Республики.

Путин и Сингх "дали высокую оценку достигнутым в ходе российско-индийского саммита договоренностям, реализация которых позволит придать существенный дополнительный импульс дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства между двумя странами. Состоялся обмен мнениями о конкретных шагах, которые необходимо в этих целях предпринять с обеих сторон уже в ближайшее время", - говорится в сообщении.

РОССИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В УРЕГУЛИРОВАНИИ СИТУАЦИИ В ЛИВАНЕ - СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ
МОСКВА. 30 января. ИНТЕРФАКС

Россия подтверждает готовность содействовать урегулированию ситуации в Ливане, заявил секретарь СБ РФ Игорь Иванов.

"К сожалению, ситуация в Ливане остается сложной и мы заинтересованы, чтобы при содействии международного сообщества политические силы Ливана нашли возможность урегулировать ситуацию в стране", - сказал И.Иванов в Кремле во вторник в ходе встречи с Саадом Харири - лидером большинства в парламенте Ливана.

"Надеюсь, что сегодняшняя консультация позволит нам еще раз проанализировать ситуацию и обсудить шаги в интересах политической стабильности в Ливане", - сказал секретарь СБ РФ.

ВОПРОСЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИЛ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ С КОЛЛЕГОЙ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Вопросы глобальной энергетической безопасности обсуждались в ходе консультаций секретаря Совета Безопасности РФ Игоря Иванова с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия принцем Бандаром Бен Султаном. Была выражена необходимость развивать партнерские отношения между заинтересованными сторонами.

Как сообщили в пресс-службе российского Совбеза, основное внимание было уделено подготовке первого в истории двусторонних отношений визита Президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию, запланированного на 11-12 февраля.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ ПОЛАГАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ДОГОВОРЕННОСТИ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА ПУТИНА
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов полагает возможным достижение договоренностей с Саудовской Аравией в военно-технической сфере во время визита туда Президента РФ Владимира Путина 11-12 февраля.

На пресс-конференции в Москве он отметил, что Москва удовлетворена "откровенным и доверительным диалогом, который установился со странами региона, в том числе с Саудовской Аравией". Сегодняшние консультации в Москве лишь подтвердили это, отметил Иванов.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ОТБЫЛ В США, ГДЕ ПРОЙДУТ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ВСТРЕЧА БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО "КВАРТЕТА"
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл во вторник в США, где проведет переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс и примет участие в заседании "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Запланированы также другие встречи на высоком уровне.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ПРИНЯТИЕ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РФ ПОЗВОЛИТ СОЗДАТЬ КОНТРОЛИРУЕМУЮ МИГРАЦИЮ - РОМОДАНОВСКИЙ
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Принятие концепции государственной миграционной политики РФ позволит создать контролируемую миграцию. Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Константин Ромодановский.

"Этот документ отражает истинный подход к решению миграционных проблем, учитывает приемлемый международный опыт, гуманистическую направленность, толерантное отношение к мигрантам, - отметил Ромодановский. - Концепция ориентирует на обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, ее национальной безопасности и геополитических интересов".

***Федеральной миграционной службой /ФМС/ России разработан проект ведомственной целевой программы о привлечении в страну квалифицированных трудовых ресурсов. Об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Константин Ромодановский, выступая на расширенной коллегии ведомства.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ВОПРОС О СОЗДАНИИ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ СТРУКТУРЫ, ПОДОБНОЙ ОПЕК, СЕЙЧАС НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - СЕКРЕТАРЬ СБ РФ
МОСКВА. 30 января. ИНТЕРФАКС

В ходе переговоров, которые провел секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов с руководством Ирана, речь о создании газового картеля наподобие ОПЕК не шла.

"Что касается газового картеля, организационного оформления сотрудничества государств - производителей газа, то такая идея общего плана была высказана, но не как предложение для обсуждения, а как общая идея о том, что государствам - производителям газа необходимо искать такие формы сотрудничества, которые в полной мере позволяли бы обеспечить их интересы", - сказал И.Иванов на пресс-конференции в Москве во вторник.

ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ РАУНДА ДВУСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВСТУПЛЕНИЮ РОССИИ В ВТО ОСТАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ ТОЛЬКО С ГРУЗИЕЙ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Для завершения раунда двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО осталось договориться только с Грузией. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Как пояснили в ведомстве, переговоры не окончены только с Грузией и Гватемалой, но "с Гватемалой все решено и осталось только подписать соглашение, а в диалоге с Грузией необходимо окончательно согласовать требования, которые она предъявляет к России".

На прошлой неделе Россия подписала соглашения о вступлении РФ в ВТО с Сальвадором /23 января/ и с Коста-Рикой /24 января/. Кроме того России предстоит по завершению раунда двусторонних переговоров выработать многостороннее соглашение со всеми странами-членами ВТО, которое будет регламентировать системные вопросы во взаимоотношениях с новым участником организации. Греф также высказал надежду, что этот этап будет в 2007 году завершен.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЗАМСЕКРЕТАРЯ СБ РФ СЧИТАЕТ РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ "ГРЯЗНОЙ" АТОМНОЙ БОМБЫ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТЕРРОРИСТАМИ
МОСКВА. 30 января. ИНТЕРФАКС

В настоящее время у террористов нет ядерного оружия, но существует реальная возможность создания так называемой "грязной бомбы", считает замсекретаря Совета Безопасности РФ, генерал-полковник Валентин Соболев.

"Сегодня нельзя говорить о наличии у террористов ядерного оружия. Но говорить о "грязной бомбе", которая может быть сделана или куплена террористами, - это совершенно реально", - заявил В.Соболев в интервью, полный текст которого будет опубликован в первом номере журнала "ПИР центра "Индекс безопасности".

При этом он подчеркнул, что в настоящее время существуют различные формы террористических угроз. "Многие эксперты считают, что ущерб от атак посредством нападения на телекоммуникационные системы, системы управления по своим последствиям соизмерим с применением ОМУ", - подчеркнул генерал.

Говоря об "Аль-Каиде", В.Соболев отметил, что сейчас эта террористическая организация "успешно выполняет свою роль в качестве главного идеолога и главного спонсора терроризма".

ФСБ ГОТОВА ПОМОЧЬ СЕНАТОРАМ СОЗДАТЬ "ФИЛЬТРЫ" НА ПУТИ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОВ, УГРОЖАЮЩИХ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
МОСКВА. 30 января. РИА Новости

Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов призвал Совет Федерации создать "фильтры" на пути принятия законов, угрожающих национальной безопасности России.

"Необходимо подумать о создании дополнительных механизмов, призванных стать дополнительным фильтром для некачественных законов, которые несут угрозу национальной безопасности России", - сказал Горбунов во вторник на совещании в Совете Федерации со статс-секретарями.

По его словам, к этой работе со стороны ФСБ могли бы подключиться юристы и специалисты из различных подразделений.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
СЕКРЕТАРЬ СБ РФ ЗАЯВИЛ, ЧТО САНКЦИИ США ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ОБОРОННЫХ КОМПАНИЙ ПРОТИВОРЕЧАТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
МОСКВА. 30 января. ИНТЕРФАКС

Санкции США против трех российских оборонных компаний не соответствуют духу государственного партнерства и противоречат нормам международного права, заявил секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов.

"Это действия, не соответствующие нормам международного права и противоречащие духу сотрудничества между нашими государствами", - заявил И.Иванов на пресс-конференции в Москве во вторник.

Он подчеркнул, что Россия не поставляет такое вооружение, которое может дестабилизировать ситуацию в каком-либо регионе, и экспортируемое российское вооружение носит исключительно оборонительный характер.

"Это касается и Сирии, это касается и Ирана", - подчеркнул И.Иванов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА - ИГОРЬ ИВАНОВ
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС

Россия выступает за организацию системы региональной безопасности, с учетом интересов всех стран Персидского залива. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов.

По его словам, "опыт создания такой системы в Европе и других регионах уже есть" и добавил, что "если удастся при поддержке других государств провести в странах Персидского залива региональную конференцию и выработать единый принцип обеспечения безопасности, то это бы стало подспорьем для региональной стабильности".

В этой ситуации, подчеркнул Иванов, будет меньше поводов для конфликтов и все будут равны.

ГЛАВЫ МИД РОССИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ СИТУАЦИЮ ВОКРУГ ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ШЕСТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ
СЕУЛ. 30 января. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел и внешней торговли РК Сон Мин Сун обменялся по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым взглядами относительно перспектив возобновляющихся в начале февраля шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. В ходе разговора были затронуты базовые проблемы наиболее важных тем повестки дня переговоров, говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства. Министры проанализировали также "последние моменты в развитии ситуации, складывающейся вокруг ядерных амбиций Пхеньяна", и меры, которые необходимо принять в ходе начинающегося 8 февраля в Пекине очередного раунда шестисторонних переговоров.

ПРЕЗИДЕНТ СОМАЛИ РЕШИЛ ПРОВЕСТИ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИМИРЕНИЮ
МОСКВА/ КАИР. 30 января. РИА Новости

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед принял решение провести в Сомали, где уже 16 лет продолжается гражданская война, конференцию по национальному примирению. Об этом сообщил во вторник журналистам комиссар ЕС по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи Мишель после переговоров с сомалийским президентом в Аддис-Абебе, где проходит саммит Африканского союза.

Восьмой саммит Афросоюза открылся в понедельник в присутствии более 30 из 53 лидеров и глав правительств стран-участниц организации. Он продлился два дня и завершился во вторник.

***Лидеры африканских государств приняли решение о создании специальной "консультативной группы" по предотвращению войн и вооруженных конфликтов на континенте. Об этом было объявлено в ходе второго дня заседаний восьмого очередного саммита стран-членов Африканского союза (АС), проходящего в эти дни в столице Эфиопии Аддис-Абебе, сообщают арабские СМИ.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО У БЕЛОРУССИИ И РФ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К СТРОИТЕЛЬСТВУ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
МИНСК. 30 января. ИТАР-ТАСС

У Белоруссии и России разные подходы к союзному строительству. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. "Меня упрекают, что я разрушаю союз Белоруссии и России и что я там - главный враг, - сказал Лукашенко. - Это все беллетристика. Давайте посмотрим на договор о создании Союзного государства, посмотрим, кто что сделал, кто что не сделал".

По словам президента, еще в прошлом году должен был пройти референдум по Конституционному акту. "Но им это не надо, - сказал Лукашенко. - И они "выкатили" единую валюту в виде российского рубля. И чтобы нас обвинять, начали подкидывать вопросы о вхождении Белоруссии в состав России". Белоруссия больше не может "оголтело бежать" в Россию по той причине, что российское руководство этого не хочет, считает Лукашенко.

ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ ВЛАДИМИР ОГРЫЗКО
КИЕВ. 30 января. ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка в связи с поданным им заявлением. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. До назначения нового министра иностранных дел его обязанности будет выполнять первый заместитель Владимир Огрызко. Он будет представлять Украину на запланированном на 6 февраля министерском заседании Украина - ЕС.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ ИГОРЬ ИВАНОВ СЧИТАЕТ "НЕТЕРПИМОЙ" СИТУАЦИЮ В ИРАКЕ
МОСКВА. 30 января. РИА Новости

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов называет неприемлемым сегодняшнее положение дел в Ираке.

"Однозначного ответа на вопрос, что делать, сегодня нет. Вместе с тем, совершенно очевидно, что нынешняя ситуация, она нетерпимая", - сказал он во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСИТСЯ К НОВОЙ СТРАТЕГИИ США В ОТНОШЕНИИ ИРАКА
МОСКВА. 30 января. ИНТЕРФАКС

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что не видит "большой новизны" в объявленной недавно президентом США новой стратегии в отношении Ирака.

"Что касается новой американской стратегии в отношении Ирака, скажу вам откровенно, что большой новизны в этой стратегии я, по крайней мере, не обнаружил. И, насколько я понимаю по откликам многих политиков в Соединенных Штатах, они такого же мнения придерживаются. Но поживем - увидим", - заявил И.Иванов во вторник на пресс-конференции в Москве.

При этом И.Иванов заявил, что Россия не собирается выступать в настоящее время со своими инициативами по урегулированию иракской проблемы.

***Международное сообщество и законные представители иракского народа должны выработать график и сроки вывода оккупационных войск из Ирака, считает секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов.

БУШ ПРИГРОЗИЛ ИРАНУ ЖЕСТКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В СЛУЧАЕ ВОЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ИРАКЕ
ВАШИНГТОН. 30 января. ИТАР-ТАСС

Президент США Джордж Буш пригрозил Ирану "жесткими действиями" в случае военного вмешательства в Ираке. "Если Иран пойдет на эскалацию своих военных действий в Ираке с целью причинить вред нашим войскам и мирным иракским гражданам, мы жестко на это ответим", - заявил он в интервью американскому Национальному общественному радио /Эн-пи-ар/.

В конце прошлой недели Буш дал санкцию американским войскам "убивать или захватывать" иранских агентов, ведущих подрывную деятельность в Ираке. Как утверждают в Белом доме, последние несколько месяцев США продолжали получать информацию о том, что иранцы поставляют в Ирак детали для самодельных взрывных устройств или же обучают обращению с ними с целью причинить вред американских солдатам. Поэтому американским войскам дана санкция "при получении соответствующей информации предпринимать шаги, необходимые как для своей защиты, так и для защиты населения".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕДЛОЖЕННАЯ МАГАТЭ ИНИЦИАТИВА О "ТАЙМАУТЕ" ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ ИРАНА И РЕЗОЛЮЦИИ 1737 СОВБЕЗА ООН
МОСКВА. 30 января. ИТАР-ТАСС/ РИА Новости

Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов считает, что предложенная гендиректором МАГАТЭ инициатива о "таймауте" отвечает интересам Ирана и резолюции 1737 Совбеза ООН.

Иванов отметил, что Россия не предлагала Ирану новой инициативы, ее позиция соответствует инициативе "шестерки". "В Иран Россия не привезла новой инициативы, ее позиция соответствует инициативе "шестерки", - сказал Иванов журналистам, комментируя свой недавний визит в Тегеран.

По его словам, "резолюция 1737 не была самоцелью", она должна вести к разрешению проблемы.

*** Резолюция СБ ООН по Ирану не означала прекращения переговоров с Тегераном, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов.

"Россия исходит из того, что принятие резолюции СБ ООН 1737 ни в коей мере не означало закрытие переговорного процесса. Наоборот, принятие резолюции должно было подтолкнуть Иран к более активному сотрудничеству с МАГАТЭ", - сказал Иванов.