Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

МОСКВА. 3 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами Совета Безопасности РФ.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Госдумы Борис Грызлов, глава кремлевской Администрации Сергей Собянин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов, заместитель председателя Правительства - министр обороны Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, директор СВР Сергей Лебедев.

На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РОССИЯ НЕ СЧИТАЕТ ПЛАНЫ США РАЗМЕСТИТЬ ПРО В ЧЕХИИ И ПОЛЬШИ АДЕКВАТНЫМ ОТВЕТОМ НА СУЩЕСТВУЮЩИЕ УГРОЗЫ
МОСКВА. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после возвращения из Вашингтона. Он подтвердил, что в американской столице он "выдвинул коллегам известные озабоченности России" по этому вопросу.

"Мы отметили, что между военными экспертами двух стран ведутся консультации, чтобы у нас не было каких-либо недопониманий, - подчеркнул Лавров. - Этот процесс важный, и мы хотим его продолжать".

Хотя Москва и не услышала адекватный ответ, она "этот диалог будет продолжать". "Американское руководство заверило нас в том, что будет стараться, чтобы наши озабоченности были окончательно прояснены, - сказал Лавров. - Посмотрим, как пойдет".

РОССИЯ ХОТЕЛА БЫ РАСШИРИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С США В КОСМОСЕ - ЛАВРОВ
МОСКВА. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

"Есть ряд согласованных направлений сотрудничества, которые мы хотели бы побыстрее реализовать, - отметил министр. - Это - договоренность в сфере оборонных технологий и космоса".

"У американцев есть своя доктрина, которая касается этих вопросов, - продолжил он. - У нас есть инициатива, которую мы продвигаем в ООН, о транспаретности и мерах доверия в космосе".

"На встрече в Вашингтоне мы нашли понимание того, что если даже не во всем наши взгляды совпадают на этот аспект космического сотрудничества, говорить об этом надо", - сообщил министр.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
БУШ ПОДТВЕРДИЛ ДОГОВОРЕННОСТЬ СПОСОБСТВОВАТЬ СКОРЕЙШЕМУ ПРИСОЕДИНЕНИЮ РОССИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - ЛАВРОВ
МОСКВА. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил глава МИД РФ, комментируя свою встречу с американским президентом.

"Это последний необходимый этап для завершения всех формальностей по нашему присоединению к ВТО", - пояснил он.

По словам Лаврова, у России и США существует "целый диапазон решений президентов", которые необходимо реализовать. "У нас немало договоренностей, которые зафиксированы на бумаге по итогам петербургского саммита и по итогам встречи в Ханое, - пояснил он. - Помимо торгового блока существует договоренности касающиеся ядерной проблематики. Существует совместная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, принятые в Ханое решения по укреплению режима нераспространения ядерного оружия, чтобы в дополнении к Договору о нераспространении ядерного оружия были сформулированы дополнительные идеи, которые помогут закрыть бреши, остающиеся в самом документе".

АЛИ ЛАРИДЖАНИ СОГЛАСИЛСЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В МЮНХЕНЕ
БЕРЛИН. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани принял приглашение принять участие в ежегодной Международной конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене. Лариджани согласился приехать в столицу Баварии "на очень непродолжительное время".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
РАСХОЖДЕНИЯ РОССИИ И США ПО КОСОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ НОСЯТ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
МОСКВА. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров после возвращения из Вашингтона.

"Косово - это та тема, где, в отличие и от Ирана, и от Ирака, и от Ближнего Востока, расхождения в российский и американских позициях носит принципиальный характер, - сказал министр. - Пока у нас нет общего видения того, как эта проблема должна решаться".

Мы убеждены, что это необходимо делать только переговорным путем, искать вариант, который будет одобрен и сербами и Приштиной".

"У американцев несколько иное видение, - продолжил Лавров. - Предпочитая иную развязку, они считают, что медлить будет неправильно, и нужно решать вопрос через СБ ООН".

"Нам не подходит вариант, который предполагает навязывания любой из сторон того, что неприемлемо", - указал глава МИД РФ.

США ЗАВЕРИЛИ РОССИЮ, ЧТО У НИХ НЕТ ПЛАНОВ ВОЙНЫ ПРОТИВ ИРАНА - СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МОСКВА. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по прибытии в Москву из Вашингтона.

"В ходе переговоров в американской столице мы затрагивали вопрос наращивания американцами своего военного присутствия в Персидском заливе, проинформировал он.

По словам министра, Россия и США "договорились, что будут продолжать работать в Совете Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, сочетая меры дипломатического воздействия на Тегеран с возбуждением Ирана к возвращению за стол переговоров".

"Тема Ирана, как и Ирака, Афганистана, северокорейской ядерной проблемы обсуждалась в Вашингтоне, - проинформировал министр. - По Ирану у нас есть абсолютно четкое совпадение конечной цели - не допустить режима нераспространения. Одновременно необходимо продолжать согласовывать тактическую линию продвижения к этой цели".

"Американская сторона заверила нас, что у них нет планов войны против Ирана и что присутствие дополнительных сил и средств в районе Персидского залива направлено на стабилизацию обстановки и на успокоение тех опасений, которые существуют у стран региона", - сказал российский министр.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ - ГЛАВА ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ
КАИР. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Такую точку зрения высказал Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Амр Муса.

"Если не будет проведена серьезная и реальная работа по созданию независимого палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, решению проблем Иерусалима и беженцев, обеспечение безопасности на Ближнем Востоке будет оставаться весьма проблематичным, - заявил он.

ХАМАС, по мнению Мусы, должна объявить о своем согласии с арабской инициативой урегулирования с Израилем, и это должно стать отправной точкой для возобновления мирного процесса.

Говоря о заявлении, принятом по итогам заседания "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию в Вашингтоне, Муса отметил, что "дело будет зависеть от развития ситуации в самой Палестине, а не от документов". Он дал высокую оценку заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова и сказал, что собирается подробно обсудить с ним эту тему в Москве.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕГОВОРАМ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ, УБЕЖДЕН СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРИ
ТЕГЕРАН. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Исламской Республики Али Лариджани.

"Если Иран стремится стать развитой страной, он должен овладеть современными технологиями. Мы не потерпим, если великие державы будут нам в этом препятствовать", - подчеркнул секретарь иранского Совбеза. "Мы изначально заявляли, что принимаем международные нормы, касающиеся реализации ядерной программы, - добавил он. - Мы принимаем на себя ответственность и согласны с законодательством Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Однако этот путь /продолжение ядерной деятельности - прим.ИТАР-ТАСС/ необходим для развития нашей страны".

"Иран приветствует любое предложение, которое сможет урегулировать его ядерную проблему мирным способом", - сказал Лариджани, отметив при этом, что "не Тегеран, а другие покинули стол переговоров". "В настоящее время для них /участников переговорного процесса по ядерной проблеме Ирана/ подготовлена возможность. В ходе контактов с /генеральным директором МАГАТЭ/ Мухаммедом аль-Барадеи и другими нашими друзьями мы приветствовали предложение решить ядерную проблему путем переговоров", - напомнил секретарь ВСНБ ИРИ.

ВИЗИТ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ИРАНСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОДТВЕРЖДАЕТ ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИРИ
ТЕГЕРАН. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил постоянный представитель Исламской Республики при Международном агентстве по атомной энергии /МАГАТЭ/ Али Асгар Солтание, который сопровождал иностранных дипломатов во время их осмотра ядерного объекта.

В состав находящейся в Исфахане делегации вошли официально приглашенные Тегераном постоянные представители государств - членов Движения неприсоединения, Группы 77 и Лиги арабских государств /ЛАГ/ при Международном агентстве по атомной энергии /МАГАТЭ/.

"Это максимальное проявление транспарентности, которую может обеспечить страна в отношении своей ядерной программы", - подчеркнул Солтание, высказывания которого приводят местные СМИ. Он отметил, что визит "стал хорошей возможностью для иностранных представителей ознакомиться с деятельностью ядерного центра в Исфахане".

Иранский дипломат также подтвердил намерение Ирана продолжать реализацию мирной атомной программы "в рамках своих международных обязательств". "Эта работа контролируется МАГАТЭ", - заверил он.

ГЕНСЕК ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ Амр Муса ПРИЗВАЛ РАССМАТРИВАТЬ ЯДЕРНУЮ ПРОБЛЕМУ ИРАНА В КОМПЛЕКСЕ С ЯДЕРНЫМИ ПРИГОТОВЛЕНИЯМИ ИЗРАИЛЯ
КАИР. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

"Я не думаю, что этот проблема лишь Ирана - она связана в целом с ядерным досье на Ближнем Востоке", - заявил он в преддверии визита в Москву.

"В частности, нельзя исключать из обсуждения ядерной темы вопрос о ядерных приготовлениях Израиля как одной из стран региона", - подчеркнул Амр Муса.

Любая военная ядерная программа неизбежно будет вызывать всеобщую тревогу в мире, - продолжил глава ЛАГ - Однако у государств региона, присоединившихся к Договору о нераспространении ядерного оружия, есть право развивать мирные ядерные программы. Это право любого государства в мире.

ИРАН СПОСОБЕН СОЗДАТЬ ПЕРВУЮ АТОМНУЮ БОМБУ НЕ РАНЕЕ 2009-2010 ГОДА - ЛОНДОНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЛОНДОН. 3 февраля. ИТАР-ТАСС

Такой вывод был опубликован в новейшем докладе влиятельного британского Международного института стратегических исследований /МИСИ/ "Военный баланс 2007".

Согласно специалистам МИСИ, иранские инженеры сейчас активно работают с тем, чтобы создать первый интегрированный каскад из трех тысяч газовых центрифуг к концу марта текущего года. Однако, по данным института, они испытывают технические трудности в сборке единой системы обогащения.

Тем не менее, согласно прогнозу МИСИ, иранские специалисты способны преодолеть нынешние технологические сложности и могут получить первые 25 килограммов обогащенного урана спустя 9 - 11 месяцев после начала работы первого интегрированного обогатительного комплекса из 3 тыс. газовых центрифуг.

По данным МИСИ, на сегодняшний день Иран обладает запасами в 250 тонн гексафлорида урана, что позволяет получить расщепляющийся материал для 30 - 50 ядерных зарядов.