Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

МОСКВА. 5 февраля. РИА Новости.

В.Путин исключил из перечня стратегических предприятий Воронежский механический завод, Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева и омское Производственное объединение Полет. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России подписал Указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом президента РФ от 4 августа 2004 г.
№ 100Указ подписан в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Другим Указом глава государства включил в перечень стратегических предприятий Научно-производственный центр Вигстар (Москва), екатеринбургский Военпроект и Центральный проектный институт, расположенный в Москве.

ОАК ВНЕСЕНА В ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
МОСКВА. 5 февраля. РИА Новости.

В.Путин внес Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) в перечень российских стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Как сообщает пресс-служба президента РФ, глава государства подписал Указ "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация". Указ принят "в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации и повышения конкурентоспособности отечественного самолетостроения".

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
НОВАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ПРОЙДЕТ ЭКСПЕРТИЗУ В ТЕЧЕНИЕ 2007 ГОДА
МОСКВА. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил сегодня президент российской Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. Он также напомнил, что "в июне 2005 года на заседании Совета безопасности было принято решение разработать новую концепцию национальной безопасности". Аппарату Совета безопасности и Министерству обороны совместно с другими ведомствами тогда было поручено "разработать соответствующие документы, в том числе подготовить новый вариант военной доктрины России", - сказал генерал. "Сейчас в Совете безопасности разработан план-проспект, свои варианты сделали и представители Минобороны", - добавил он. Новый документ, касающийся военной доктрины, уверен военачальник, "должен обсуждаться открыто" и она "должна быть внутренне принята обществом, личным составом Вооруженных сил. При таком условии ее положение легче реализовать".

"Новый документ, - считает генерал армии, - должен учитывать реалии времени, изменившиеся условия международной обстановки". "В идеале хотелось бы, чтобы он действовал на период с 15-20 лет", - подчеркнул он.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДВУСТОРОННИЕ МЕХАНИЗМЫ РОССИИ И ЕС ОТРАЖАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ - ЛАВРОВ
МОСКВА. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Сейчас "можно говорить о согласованной повестке сотрудничества России и ЕС на 2007 год". Такое мнение высказал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с "евротройкой". Он сообщил, что было "констатировано успешное развитие сотрудничества по всем направлениям".

Среди приоритетных задач на ближайшее время министр назвал "начало переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве и работу над соглашении об облегчении визового режима и реадмиссии". "Необходимо, чтобы двусторонние механизмы России и ЕС отражали изменения, происходящие в мировой политике", - подчеркнул он.

По его словам, "особое внимание сегодня было уделено "дорожной карте", в частности, третьему пространству - по внешней безопасности". "Мы рассмотрели вопросы подготовки протокола, который распространит механизмы России-ЕС на новых членов Евросоюза - Болгарию и Румынию", - сообщил Ларов.

Стороны также рассмотрели ход выполнения Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от апреля 2004 года. Российская сторона отметила "необходимость выполнения данного заявления, в частности аспектов, касающихся прав русскоязычного населения и вопросы калининградского транзита".

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что "в рамках председательства в ЕС Германия намерена развивать работу над соглашением о партнерстве и сотрудничестве". Он сообщил, что "сторонам предстоит обсудить вопросы иранской ядерной программы, ситуацию на Ближнем Востоке и в Косово, в частности, после представления плана спецпредставителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДАЛ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ЗАКОН О КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ
КИЕВ. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент Украины подал представление в Конституционный суд о признании закона о кабинете министров "неконституционным по форме и содержанию". Об этом В.Ющенко сообщил сегодня в заявлении для прессы. Он считает, что правительство "не может работать с фальшивым паспортом". Ранее премьер-министр В.Янукович заявил, что глава государства уже подал представление в суд. Затем спикер парламента А.Мороз опроверг эту новость, но подчеркнул, что допускает включение предложений президента в проект о внесении изменений в закон о кабинете министров и рассмотрении его на сессии Верховной Рады в ближайший четверг. Закон о кабинете министров существенно ограничивает полномочия президента.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГОСДЕПАРТАМЕНТ США ВЫРАЗИЛ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕМ НОВЫХ ОБВИНЕНИЙ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ
ВАШИНГТОН. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Госдепартамент США обеспокоен предъявлением Генеральной прокуратурой РФ новых обвинений экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву. Это подтвердил сегодня на брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Шон Маккормак.

По его словам, Ходорковский и Лебедев, "отсидев половину положенного срока, могли бы подать прошение о досрочном освобождении". "Однако, новые обвинения исключают такую возможность", - сказал Маккормак.

ГЛАВА КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ ПРИНЯЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ
ВАРШАВА. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Глава канцелярии президента Польши Александер Щигло принял предложение премьер-министра Ярослава Качиньского занять пост министра национальной обороны. Об этом Щигло заявил в эфире новостного телеканала ТВН 2

Пост руководителя минобороны освободился после ухода сегодня в отставку Радослава Сикорского, занимавшего эту должность в течение последних 15 месяцев.

ЛИДЕРЫ ВЕДУЩИХ ПАРТИЙ СЕРБИИ ТРЕБУЮТ ОТЛОЖИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СТАТУСУ КОСОВО
БЕЛГРАД. 5 февраля. РИА Новости

Новый состав делегации Белграда на переговорах в Вене по статусу Косово должен определить избранный 21 января новый парламент Сербии. К такому решению пришли в понедельник на экстренном совещании у президента Бориса Тадича лидеры большинства парламентских партий Сербии. Если до 13 февраля не удастся созвать первую сессию парламента Сербии, в Вену должен направиться президент и потребовать от международных посредников перенести очередной раунд консультаций между Белградом и Приштиной на более поздний срок, считают участники совещания. "Выигранное" таким образом время необходимо использовать для созыва первой сессии Народной Скупщины и выработки новой позиции Белграда по косовскому вопросу. На отсрочке начала переговоров особенно настаивали представители Сербской радикальной партии, получившей наибольшее число голосов на январских парламентских выборах.

Ведущие политики Сербии, включая президента и премьер-министра страны, негативно отнеслись к плану Ахтисаари. В Белграде считают, что разработанные бывшим президентом Финляндии предложения содержат элементы, способные привести к отделению Косово от Сербии, например, предоставление прав самостоятельно вступать в международные организации, в том числе ООН, ЕС и НАТО, а также иметь собственный государственный герб, флаг и гимн. Что касается косовских албанцев, то в Приштине с воодушевлением восприняли план Ахтисаари как документ, который открывает прямой путь к независимости края.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ СОТРУДНИЧАЮТ С БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
МОСКВА. 5 фер. РИА Новости

Россия и Саудовская Аравия вместе борются с международным терроризмом, в том числе на Северном Кавказе, заявил президент Института религии и политики, востоковед А.Игнатенко. "В настоящее время осуществляется сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией в деле борьбы против международного терроризма", - сказал эксперт в понедельник на он-лайн конференции в РИА Новости, посвященной перспективам российско-арабских отношений. При этом он напомнил, что часть экстремистов и террористов на Северном Кавказе - это выходцы из Саудовской Аравии. "Причем они являются не рядовыми "наемниками", а руководителями диверсионно-террористической деятельности на российской территории. Это и небезызвестный Хаттаб, сменивший его Абу-ль-Валид аль-Гамиди, и являющийся в настоящее время "командиром моджахедов Кавказа" некто Муханд, который сменил ликвидированного недавно Абу-Хафса аль-Урдуни", - отметил Игнатенко.

Вместе с тем, эксперт убежден, что эти факты не осложнят диалог саудовских руководителей с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его визита в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию 11-13 февраля.

"Саудовская Аравия, начиная с 2003 года, подверглась целой серии, почти десятку крупных терактов, часть которых была осуществлена "чеченцами" - боевиками-террористами, прошедшими школу "джихада" в Чечне. И власти Саудовской Аравии начали борьбу с терроризмом, что очень важно, учитывая то, что деятельность, например, Хаттаба и его подручного Шамиля Басаева они до этого именовали "джихадом в защиту ислама и мусульман", - пояснил Игнатенко.

Возникновение же международного терроризма, убежден он, "происходило в эпоху холодной войны, когда США и Запад использовали ислам для борьбы против Советского Союза и распространения коммунистического влияния в разных регионах мира, в первую очередь, на Ближнем Востоке".