Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

12 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЭМИР КАТАРА РАССКАЗАЛИ ЖУРНАЛИСТАМ О ПРОВЕДЕННЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ, СОТРУДНИЧЕСТВУ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

ДОХА. 12 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин и эмир Катара обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и пришли к мнению, что мнения сторон по многим проблемам близки.

"Мы обсудили проблемы международных отношений, имея в виду, что позиции России и Катара во многом близки, а сотрудничество с Катаром для нас представляет особый интерес, учитывая, что Катар является сейчас непостоянным членом Совета Безопасности ООН", - сказал глава российского государства на совместной пресс-конференции по итогам визита в Катар.

Путин подтвердил, что Россия будет активно работать над подготовкой международной конференции по Ближнему Востоку. Президент высоко оценил усилия короля Саудовской Аравии по урегулированию ближневосточного конфликта. "Теперь все будет зависеть от "четверки", - считает он. "Мы будем работать над подготовкой конференции", - добавил Путин.

Глава российского государства заверил, что Россия и Катар будут координировать свои действия в газовой сфере вне зависимости от того, будет ли создан аналог нефтяного ОПЕК. "Для нас очень важно понимать друг друга, сотрудничать друг с другом, выработать общие подходы в создании единых условий для производителей, выстроить систему отношений с нашими потребителями", - сказал Путин. При этом он опроверг мнение о том, что Россия отвергла идею создания газового ОПЕК. "Нужен ли он, будем ли мы его создавать - это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны", - убежден президент РФ.

Путин также подтвердил, что Россия обязательно примет участие в конференции производителей газового сырья. По его мнению, такая конференция позволит выработать общие оптимальные подходы к взаимодействию в этой сфере. "Нам не нужно повторять то, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа, но координировать свои действия мы, конечно, будем", - подчеркнул президент РФ.

ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ О ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ РОССИИ В ИНВЕСТИЦИЯХ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ
ЭР-РИЯД. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

Россия готова рассмотреть предложения Саудовской Аравии по осуществлению инвестиций в РФ, заявил Президент РФ Владимир Путин.

"Мы заинтересованы в притоке инвестиций из Саудовской Аравии и готовы рассматривать конкретные предложения в этой сфере", - заявил он в понедельник на проходящем в Эр-Рияде бизнес-форуме.

В.Путин выразил надежду на то, что подписанный накануне Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ВЭБ, Росэксимбанком и Саудовским фондом развития серьезно активизирует реализацию совместных экономических проектов.

Президент России обратил внимание саудовских инвесторов "на богатейшие возможности российского рынка". "Устойчивый рост экономики, политическая стабильность, добротная правовая база - все это благоприятные условия для долгосрочного вложения капиталов", - подчеркнул глава российского государства, отметив, что "интерес со стороны саудовского бизнеса к нашей экономике уже проявляется".

"Подобный конструктивный и деловой настрой на сотрудничество - свидетельство нашего обоюдного стремления выстраивать долговременные отношения", - сказал он.

В.Путин подчеркнул, что "и Саудовская Аравия должна стать экономически значимой и привлекательной для наших предпринимателей". Он выразил надежду, что эффективным связующим звеном и впредь будет оставаться российско-арабский деловой совет. "Это тот самый случай продуктивной общественной инициативы, которая идет впереди государственных структур, приносит нашим странам ощутимую и конкретную пользу", - заявил он.

ПУТИН - РОССИЯ ПОКА НЕ ОТВЕРГАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ ГАЗОВОГО КАРТЕЛЯ, ЕГО НАДО ПРОДУМАТЬ
ДОХА. 12 февраля. РИА Новости.

Россия будет координировать свои действия с другими государствами-производителями газа и пока не отвергала предложение по созданию газового картеля, заявил Владимир Путин.

"Кто сказал, что мы отвергли предложение по картелю. Мы ничего не отвергали. Я сказал, что это интересное предложение", - сказал президент РФ на совместной пресс-конференции с эмиром Катара.

"Будем ли мы создавать этот картель, нужен ли он - это отдельный разговор", - отметил Путин.

По его мнению, производители газа должны координировать свои действия. "Нам не нужно повторять то, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа", - сказал президент России.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О СВЯЗИ ПОДПИСАНЫ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ
МОСКВА. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", принятый Госдумой 24 января и одобренный Советом Федерации 2 февраля 2007 года, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Подписанным законом предусматривается регулирование механизма регистрации сетей электросвязи и экспертизы системного проекта сети связи.

Перечень обязанностей операторов связи дополняется обязанностью использовать сети электросвязи, зарегистрированные федеральным органов исполнительной власти по надзору в области связи в порядке, установленном правительством РФ. При этом также вводится правило обязательности осуществления оценки соответствия установленным требованиям проектной документации на сети связи в форме экспертизы в области связи. В соответствии с Федеральным законом порядок аккредитации органов, проводящих экспертизу в области связи, и правила проведения экспертизы утверждаются правительством РФ, а организация системы экспертизы в области связи возлагается на федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи.

Подписанным законом регламентируется порядок экспертизы системного проекта сети связи и регистрации сетей электросвязи и уточняется понятийный аппарат.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
МОСКВА. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О транспортной безопасности", принятый Госдумой 24 января и одобренный Советом Федерации 2 февраля 2007 года, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Подписанный федеральный закон направлен на установление правовых и организационных основ безопасности на объектах транспорта в целях обеспечения их защиты от актов незаконного вмешательства.

Федеральным законом предусматриваются объединение правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности в отношении различных видов транспорта, в единый законодательный акт, устранение пробелов в законодательстве РФ, а также конкретизация правовых норм, касающихся противодействия терроризму применительно к транспортному комплексу.

Для создания условий по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса федеральным законом регулируются вопросы категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, планирования и реализации мер по обеспечению их безопасности.

Кроме того, федеральный закон содержит положения, определяющие порядок установления требований транспортной безопасности, права и обязанности субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков в области обеспечения транспортной безопасности, а также устанавливающие ограничения при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности.

ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ, КАСАЮЩИЙСЯ СРОКОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕЙ
МОСКВА. 12 февраля. РИА Новости.

Владимир Путин подписал указ о внесении изменения в положение о Комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, сообщила пресс-служба Кремля.

В документ вносится пункт, согласно которому материалы по кандидатурам на должности судей, за исключением председателей Верховного суда и Высшего арбитражного суда, рассматриваются Комиссией в течение двух месяцев со дня их внесения в установленном порядке.

В случае, если Комиссия не получила необходимые материалы, она вправе отложить рассмотрение материалов по кандидатуре на должность судьи федерального суда, но не более чем на один месяц.

Еще один вносимый в Положение пункт устанавливает, что предложения о представлении президентом Совету Федерации кандидатур для назначения на должности судей Конституционного суда, судей, в том числе заместителей председателей, Верховного суда и Высшего арбитражного суда, а также предложения по назначению на должности судей, в том числе председателей и заместителей председателей, других федеральных судов направляются президенту в течение одного месяца со дня заседания Комиссии, на котором были рассмотрены материалы по кандидатурам на должности судей.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГРУЗИЯ ВСТУПИТ В НАТО В 2009 ГОДУ - СААКАШВИЛИ
ТБИЛИСИ. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия вступит в НАТО в 2009 году.

"Мы всегда избегали называть дату вступления Грузии в НАТО, но впервые генеральный секретарь этой организации назвал эту дату", - сказал М.Саакашвили в понедельник журналистам.

По его словам, "это еще один знак необратимости интеграции Грузии в НАТО".

"Вступление в НАТО это не только участие в самом сильном военно- политическом альянсе, но это и осуществление мечты Грузии", - сказал М.Саакашвили.

ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИИ НЕ БУДЕТ, НОВЫЙ ГЛАВА ТУРКМЕНИСТАНА БУДЕТ НАЗВАН 14 ФЕВРАЛЯ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК
АШХАБАД. 12 февраля. ИТАР-ТАСС

Второго тура выборов президента Туркмении "не будет, это совершенно точно", сказал, отвечая сегодня на вопрос ИТАР-ТАСС председатель Центральной избирательной комиссии Мурад Каррыев. Это следует из полученных результатов продолжающегося подсчета голосов, отданных туркменистанцами во время состоявшихся в воскресенье выборов главы государства.

Как записано в законе "О выборах президента Туркменистана", избранным считается кандидат в президенты, получивших на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании".

По словам Мурада Каррыева, "предварительные итоги голосования обнародоваться не будут". "Имя избранного президента будет официально оглашено лишь на заседании Халк Маслахаты /Народного Совета/ 14 февраля".

В голосовании, по данным Центризбиркома, приняли участие 98,65 проц. от числа всех избирателей. Электорат - население возрастом свыше 18 лет - в Туркмении составляет свыше 2,6 млн. человек. В столице и во всех пяти областях страны, по мнению международных наблюдателей, отмечен высокий организационный уровень выборной кампании, проходившей в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и нормами международного права.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БЕРЛИН НЕ РАСЦЕНИВАЕТ КРИТИКУ ПУТИНА В АДРЕС США КАК ВОЗВРАТ К "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ" - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ФРГ
БЕРЛИН. 12 февраля. ИТАР-ТАСС

Официальный Берлин не расценивает критику в адрес США, прозвучавшую в выступлении президента России Владимира Путина на Международной конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене, как возврат к "холодной войне". Это подчеркнул сегодня официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.

По его словам, российский лидер выступал в свойственной ему манере на мюнхенском форуме, который является "подходящим и апробированным" местом для подобного рода открытых дискуссий. Федеральное правительство не разделяет критику президента РФ в связи с расширением НАТО на Восток, однако оно будет по-прежнему продолжать с Россией диалог по этой теме и сотрудничество в международных делах, добавил Ульрих Вильхельм.

УЧАСТНИКИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ КНДР КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ 16 ЧАСОВ, ДОБИВШИСЬ ПРОДВИЖЕНИЯ В СОГЛАСОВАНИИ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
ПЕКИН. 12 февраля. ИТАР-ТАСС

Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова после продолжавшихся 16 часов консультаций по содержанию представленного китайской стороной проекта итогового документа около 02:00 по местному времени провели пленарную встречу.

"Достигнуто определенное продвижение вперед, еще необходимо продолжить обсуждения и согласования", - сообщил журналистам официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Он отказался привести какие-либо подробности относительно результатов совещания.

Пхеньян согласился на создание пяти рабочих групп, в рамках которых будут обсуждаться различные вопросы шестистороннего процесса, включая нормализацию отношений КНДР с США и Японией. Об этом сообщил на пресс- конференции в Пекине бывший начальник Управления обороны Японии Фукусиро Нукага, который сегодня встретился с главой китайской делегации на переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова У Давэем, передает телевизионный канал Эн-Эйч-Кей.

По словам экс-главы японского военного ведомства, У Давэй сообщил ему, что Пхеньян согласился закрыть реактор в исследовательском центре в Йонбене и в рамках первоначальных шагов по денуклеаризации КНДР выразил готовность предоставить список других своих ядерных объектов. По утверждению китайского представителя, в центре обсуждения на переговорах теперь находится вопрос о масштабах энергетической помощи КНДР и размерах ее доли для каждого из участников многостороннего диалога.

США СЧИТАЮТ РОССИЮ "ВАЖНЫМ СОЮЗНИКОМ", МЕЖДУ ИХ ЛИДЕРАМИ СОХРАНЯЕТСЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, ЗАЯВИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛОГО ДОМА
ВАШИНГТОН. 12 февраля. ИТАР-ТАСС

США считают Россию своим союзником и между лидерами двух стран сохраняется взаимопонимание. Официальный представитель Белого дома Тони Сноу заверил в этом журналистов, комментируя на сегодняшней традиционной утренней летучке недавние высказывания президента России Владимира Путина в Мюнхене.

"Я не уверен, что /в американо-российских отношениях/ произошел какой- то сдвиг", поскольку двустороннее "взаимодействие продолжается", и США "считают Россию важным союзником", - сказал пресс-секретарь. Джордж Буш и Владимир Путин "регулярно и зачастую откровенно" беседуют, они "понимают друг друга" и "будут продолжать совместную работу", добавил он.

Сноу выразил несогласие с мнением о том, что США привержены одностороннему порядку действий на международной арене. США "привержены многостороннему подходу" и "активно работают в многостороннем формате по целому ряду ключевых вопросов", - заявил он, добавив, что в Вашингтоне "ценят вклад России в решение проблем", связанных с ситуациями вокруг Ирана и КНДР. Сноу напомнил также о продолжающихся "торговых переговорах с российской стороной", имея в виду, очевидно, многосторонние переговоры под эгидой ВТО.

Пресс-секретарь высказал предположение, что американо-российские контакты на министерском уровне могут быть продолжены уже на будущей неделе, поскольку ожидается поездка главы Пентагона Роберта Гейтса в Москву. О ближайших планах личных контактов глав государств России и США Сноу пока ничего сообщить не смог.

ЗАПАДНЫЕ СМИ АКЦЕНТИРУЮТ ВНИМАНИЕ НА ЖЕСТКОМ ТОНЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПУТИНА В МЮНХЕНЕ
НЬЮ-ЙОРК. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

Западная пресса в понедельник практически единодушно отмечает беспрецедентную жесткость высказываний президента России Владимира Путина на международной конференции в Мюнхене 10 февраля.

Газета "Нью-Йорк таймс", в частности, пишет, что в обращении к международной конференции по безопасности "Путин отбросил весь дипломатический лоск и перечислил длинный список жалоб на американское господство в мировых делах, включая многие темы, которые вызывали напряженность в отношениях между Кремлем и США за время его семилетней администрации. Среди них расширение НАТО на страны Балтии и убеждение в России, согласно которому Запад поддерживает организации, свергавшие правительства в странах, входивших в прошлом в сферу влияния Москвы".

В свою очередь, "Вашингтон пост" считает, что "президент России, избрав тон самой резкой критики в адрес США из всех таких выступлений за те семь лет, что он находится на своем посту, заявил в субботу, что односторонний и милитаристский курс Вашингтона сделал мир более опасным местом, чем в любое время во время "холодной войны".

"Путин критиковал расширение НАТО, сказав, что размещение вооруженных сил альянса на российских границах уменьшает "уровень взаимного доверия". Он заявил, что желание США развернуть систему ПРО в Восточной Европе может еще больше нарушить равновесие сил и придать США смелости в их внешнеполитических решениях", - говорится в публикации.

Издаваемая в Париже американская "Интернэшнл геральд трибюн" пишет, что "речь Путина стала главной темой разговоров на конференции в Мюнхене, что вызывает в памяти отголоски риторики времен "холодной войны". Но иные услышали в речи Путина слова об уверенной в себе, стабильной и богатой России, более не сгибающейся под бременем долгов и не живущей в обстановке хаоса середины 90-х годов.

В ПАЛАТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США ВНЕСЕН ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ, ОСУЖДАЮЩЕЙ СТРАТЕГИЮ БЕЛОГО ДОМА В ИРАКЕ
ВАШИНГТОН. 12 февраля. ИНТЕРФАКС

В Вашингтоне в понедельник обнародован текст проекта резолюции Палаты представителей Конгресса США, осуждающей решение Белого дома направить в Ирак дополнительные войска.

Он внесен председателями комитетов по иностранным делам и по делам вооруженных сил, возглавляемых демократами, а также депутатом- республиканцем Уолтером Джонсом, известным противником войны в Ираке.

Согласно лаконичному тексту резолюции, "Конгресс осуждает принятое президентом Джорджем Бушем 10 января решение дополнительно развернуть в Ираке более 20 тыс. военнослужащих".

В то же время "Конгресс и американский народ будут продолжать поддерживать американских военных, доблестно и с честью проходящих службу в Ираке", говорится в документе.

Ожидается, что обсуждение проекта начнется во вторник, а в пятницу он будет поставлен на голосование.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПО БОРЬБЕ С АКТАМИ ЯДЕРНОГО ТЕРРОРА ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО
АНКАРА. 12 февраля. РИА Новости

Страны-участницы Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного террора высказались за совместное сотрудничество в вопросах противодействия терроризму. Об этом говорится в заявлении, которое было распространено в понедельник вечером в Анкаре на второй встрече представителей государств, поддержавших инициативу.

"Мы всерьез обеспокоены растущим риском ядерного терроризма и решительно настроены на противодействие этой угрозе", - отмечается в документе.

"Проходящая встреча для нас является очень важной. Только сотрудничая вместе, мы можем добиться целей, которые ставит Глобальная инициатива", - сказал журналистам замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк. Он возглавляет российскую делегацию на встрече.

По словам российского дипломата, Глобальная инициатива, которая была одобрена Россией и США на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, не направлена против кого-либо. "Она ставит целью совместное сотрудничество в противодействии одному из вызовов современности, ядерному терроризму", - сказал замглавы российского МИД.

"На встрече обсуждены важные шаги, направленные на углубление сотрудничества в такой жизненно важной сфере, как противодействие угрозе ядерного терроризма. Мы удовлетворены проделанной работой и надеемся на расширение инициативы за счет вхождения в нее новых стран", - заявил заместитель министра иностранных дел Турции Рафет Акгюнай (Rafet Akgunay).

По его словам, на встрече обсуждались шаги по реализации плана действий Глобальной инициативы, который был принят на ее первой встрече в Рабате в октябре прошлого года.