Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

13 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН РАССКАЗАЛ ПРЕССЕ ОБ ИТОГАХ ВИЗИТОВ НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ТЕМАМ ГАЗОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, ВТС, УРЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

АММАН. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

Владимир Путин рассказал сегодня на встрече с журналистами об итогах визитов на Ближний Восток /Саудовская Аравия, Катар, Иордания/, в том числе по темам газового сотрудничества, ВТС, урегулирования в регионе.

Президент РФ считает, что в ближневосточном урегулировании наметился прогресс. "Есть основания полагать. что в рамках "квартета" международных посредников можно реализовать продвижение вперед в ближневосточном урегулировании", - заявил он. Путин отметил, что Россия не настаивает на проведении международной конференции по Ближнему Востоку. "Мы думаем, что идея неплохая, но мы не замыкаемся на этой идее", - пояснил он. "Мы не упираемся в наше предложение, мы работаем и в других форматах", - добавил президент. Путин также считает, что в рамках урегулирования "оставлять кого-то за рамками было бы неправильно".

Президент РФ заявил, что Россия будет предпринимать усилия для укрепления международных энергетических рынков, в частности рынка газа. "Мы намерены принимать участие в таких процессах, которые укрепляли бы международные энергетические рынки", - заявил он. Путин напомнил, что Россия не является инициатором создания газового картеля, но призвал производителей газа координировать свои действия. "Мы заинтересованы в том, чтобы координировать свои действия на мировых рынках", - заявил глава российского государства.

Путин сообщил, что в ближайшее время может быть подписан ряд новых контрактов в военно-технической сфере между Россией и странами Ближнего Востока. "О таких договоренностях говорят только тогда, когда контракты подписаны", - уточнил глава российского государства. "Но есть основания полагать, что в скором времени контракты будут подписаны", - добавил Путин. Он позитивно оценил итоги своей поездки на Ближний Восток с точки зрения военно-технической сферы. "Были продуктивные переговоры, есть определенные договоренности", - сообщил он. "ВТС вообще у нас развивается неплохо, мы ставим рекорды по объемам продаж, идет конкурентная борьба", - сказал Путин. "Но мы заинтересованы и в том, чтобы расширять рынки сбыта высокотехнологичной продукции", - подчеркнул президент.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРЕЗИДЕНТ США ВЫРАЗИЛ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИТОГАМИ НЫНЕШНЕГО РАУНДА ШЕСТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ КНДР
ВАШИНГТОН. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

. Об этом говорится в его письменном заявлении, которое было распространено пресс-службой Белого дома. "Я удовлетворен содержанием договоренностей, достигнутых сегодня на шестисторонних переговорах в Пекине, - подчеркнул Буш. - Эти переговоры дают наилучшую возможность для использования дипломатии как средства решения проблемы, связанной с ядерными программами Северной Кореи". Многосторонние консультации "отражают общую приверженность его участников" планам превращения Корейского полуострова в зону, "свободную от ядерного оружия", констатировал американский лидер.

В РАМКАХ ПЛАНА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В БАГДАДЕ ИРАКСКИЕ ВЛАСТИ ЗАКРЫВАЮТ ГРАНИЦЫ С ИРАНОМ И СИРИЕЙ
КАИР. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня по иракскому телевидению генерал Абуд Гамбар, назначенный в январе ответственным за восстановление порядка в столице.

Кроме того, по его словам, продлевается действие комендантского часа в столице в темное время суток.

Разработанный аль-Малики и поддержанный Вашингтоном план был утвержден иракским парламентом в начале января. Гамбар - бывший генерал-лейтенант армии Саддама Хусейна - подчиняется непосредственно главе правительства. В период операции "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта в 1991 году он командовал иракской пехотной дивизией и вышел в отставку до начала американского вторжения в 2003 году.

Только понедельник жертвами терактов в Багдаде стали более 80 человек, почти две сотни получили ранения. Иракские власти надеются, что претворение в жизнь этого плана обуздает захлестнувшее столицу насилие и поможет в дальнейшем наведению порядка по всей стране.

ТЕРАКТ В БИКФАЙЕ ПРЕСЛЕДУЕТ ЦЕЛЬ ПОДОРВАТЬ УСИЛИЯ ПО ВЫХОДУ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА, ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЛИВАНА
БЕЙРУТ. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

По его словам, "всякий раз, когда намечается прорыв в посреднических усилиях по примирению противоборствующих лагерей, враги национального согласия наносят свой коварный удар". В обращении к согражданам, спустя несколько часов после взрывов двух пассажирских автобусов на горном шоссе Бейрут-Бикфайя /в 30 км к северу от столицы/, Лахуд подчеркнул, что новый теракт стал очередным звеном в цепи убийств и покушений после гибели два год назад бывшего премьер-министра Рафика Харири. "Это явная попытка сорвать усилия по налаживанию диалога, которые предпринимались на внутриливанской арене, региональными и международными посредниками", - сказал он.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН ИСКРЕННЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ДОСТИЖЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ В ИРАКЕ, ЗАЯВИЛ В ТЕГЕРАНЕ ГЛАВА МИД КУВЕЙТА
ЭЛЬ-КУВЕЙТ. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом, как сообщило информационное агентство КУНА, заявил сегодня в Тегеране министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед Сабах ас-Салем ас-Сабах, находящийся в Иране с официальным визитом. Глава кувейтского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Иран "искренне заинтересован в том, чтобы в соседнем Ираке были восстановлены стабильность и безопасность". Он призвал иранское руководство помочь иракскому правительству обуздать в этой стране насилие, "которое несет в себе угрозу не только Ирану, но и всем странам Персидского залива".

ТЕГЕРАН НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПРИЕМЛЕТ МОРАТОРИЙ НА ОБОГАЩЕНИЕ УРАНА - ИРАНСКИЙ МИД
ТЕГЕРАН. 13 февраля. ИТАР-ТАСС

С соответствующим заявлением, как передало сегодня государственное телевидение, выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. "Ядерная программа Ирана носит мирный характер и осуществляется в рамках международных норм и Договора о нераспространении", - подчеркнул иранский дипломат. "Мораторий /на обогащение урана/ неприемлем ни при каких условиях", - предупредил он.