Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

15 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН РАСШИРИЛ СФЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА, НАЗНАЧИВ ЕГО ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ

МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что подписал Указ о расширении сферы ответственности Сергея Иванова, на которого дополнительно возлагаются обязанности по координации работы не только в ВПК, но и в гражданском секторе.

"В этой связи повышается его статус до уровня первого заместителя председателя Правительства", - заявил Путин.

"Конечно это значит, что в этой ситуации исполнять обязанности министра он уже не сможет", - добавил Президент. "В этой связи мною подписан Указ о назначении министром обороны Анатолия Сердюкова, работавшего ранее в системе Минфина в качестве главы ФНС", - добавил Путин.

ГЛАВА АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕРГЕЙ НАРЫШКИН НАЗНАЧЕН ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО С СНГ - ПУТИН
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Глава аппарата Правительства Сергей Нарышкин назначен вице-премьером по внешнеэкономической деятельности, прежде всего с СНГ. Об этом сообщил Президент России.

"Председатель Правительства считает целесообразным усилить работу по внешнеэкономической деятельности, прежде всего в направлении СНГ", - уточнил Владимир Путин.

"Эти обязанности возлагаются на Сергея Нарышкина, который повышается до уровня вице-премьера", - сообщил Президент.

ПУТИН СВОИМ УКАЗОМ ДОСРОЧНО ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АЛХАНОВА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧНИ
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Президента Чеченской Республики". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отставка Алу Алханова последовала по его собственному желанию. Она принята на основании его заявления и "в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 и пунктом 9 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Этим же Указом временное исполнение обязанностей президента Чеченской Республики возложено на председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова "на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями Президента Чеченской Республики".

ПУТИН СВОИМ УКАЗОМ НАЗНАЧИЛ АЛУ АЛХАНОВА ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РФ
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О заместителе министра юстиции Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Заместителем министра юстиции Российской Федерации назначен Алу Алханов.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

ПУТИН ПРЕДСТАВИЛ В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ КАНДИДАТУРУ ВЯЧЕСЛАВА ЛЕБЕДЕВА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

В.Лебедев родился 14 августа 1943 года в Москве. В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доктор юридических наук, профессор.

С 1989 года Лебедев - председатель Верховного суда России. В июле 1999 года переизбран на второй срок.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Федеральный закон направлен на урегулирование существующих особенностей прохождения военной службы в органах внешней разведки РФ и уточнение порядка реализации некоторых норм федерального законодательства в сфере регулирования разведывательной деятельности.

В Федеральном законе дополняется перечень требований, предъявляемых к сотрудникам органов внешней разведки России, указываются последствия, в случае если лицо не соответствует данным требованиям, определяется, что численность сотрудников органов внешней разведки РФ устанавливается Президентом России.

Кроме того, устаревшая терминология, используемая в Федеральном законе "О внешней разведке", приводится в соответствие с законодательством Российской Федерации о труде и о государственной гражданской службе.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
РОССИЯ ПРИВЕЗЛА В ТУРКМЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ
АШХАБАД. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову российский премьер Михаил Фрадков.

"В составе нашей делегации находится глава "Газпрома" Алексей Миллер", - сообщил Фрадков. - У него есть обещания в портфеле".

По словам Фрадкова, тема газового взаимодействия "уже стала предметом обсуждения с руководством страны". "Мы готовы к сотрудничеству в интересах России и наших соседей", - отметил российский премьер на переговорах в расширенном составе.

Премьер РФ выразил уверенность, что отношения России и Туркмении "базируются на позициях дружбы и взаимного уважения, и будут продолжать поступательно развиваться".

РОССИЯНЕ ДОЛЖНЫ САМИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ПЕНСИОННЫМИ НАКОПЛЕНИЯМИ, СЧИТАЕТ ЗУРАБОВ
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Государство не должно решать за граждан России, куда инвестировать их пенсионные накопления. Такое мнение на брифинге сегодня высказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Есть такая идея - отдать эти деньги частным управляющим компаниям, не спросив об этом граждан", - сказал он. По его словам, этот эксперимент можно было бы поставить, но в этом случае "пусть коллеги из Минфина мне напишут, что за этими 300 млрд. пенсионных накоплений, которые мы отдадим, будут стоять гарантии государства". "Но эти гарантии государства Минфин никогда не выдаст", - подчеркнул министр, добавив, что те, кто "придумал решение передать эти деньги частным управляющим компаниям по умолчанию, понимает, что проект требует дополнительной поддержки, в том числе информационной".

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РОССИЯ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ США ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМОСТИ СВОЕГО ВЫХОДА ИЗ ДОГОВОРА ОБ РСМД - НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА
МОСКВА. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Москва может в одностороннем порядке выйти из советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а принятие такого решения будет зависеть от дальнейших действий Вашингтона в области ПРО.

"Договор о РСМД между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер, но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода", - заявил он.

По словам Ю.Балуевского, "сегодня такие убедительные доказательства есть - многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности".

"Россия, к сожалению, выполнив договор о РСМД, потеряла многие системы такого оружия, которые были уникальные", - сказал военачальник.

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН
ДМИТРИЙ КОЗАК ВЫЛЕТАЕТ В ЧЕЧНЮ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО КАНДИДАТУР НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ
МОСКВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в ближайшее время вылетит в Чечню, где проведет консультации с политическими и общественными организациями республики. Об этом сообщили в аппарате полпреда.

Затем, в соответствии с российским законодательством, Дмитрий Козак внесет на рассмотрение руководства кандидатуры на пост президента Чеченской Республики.

РАМЗАН КАДЫРОВ ПОРУЧИЛ ДО КОНЦА ГОДА ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕ ПУНКТЫ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И МЕСТА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ
ГРОЗНЫЙ. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил руководитель рабочей группы специальной межведомственной комиссии Хож-Бауди Эстемиров.

Он отметил, что в республике действуют 27 пунктов временного размещения (ПВР) и 24 места компактного проживания, в которых размещены более 57,3 тысячи человек.

Решением проблем граждан, лишившихся жилья и вынужденных находиться в ПВР, занимается специальная межведомственная комиссия, созданная по указанию Кадырова в апреле прошлого года. Одной из ее главных задач на 2006 год было возвращение жителей республики, временно проживавших в других регионах России и ближнего зарубежья.

В 2007 году комиссия будет заниматься вопросом о расформировании ПВР и мест компактного проживания, а в дальнейшем - обеспечением их жителей жильем, а также решением сопутствующих проблем.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИЛА ПАКИСТАНО- РОССИЙСКАЯ КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
ИСЛАМАБАД. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Пакистано-российская консультативная группа по стратегической стабильности обсудила на четвертой встрече, завершившейся в Исламабаде, "ряд важнейших международных и региональных проблем". Об этом говорится в распространенном посольством РФ пресс-релизе.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк. Пакистанскую сторону представлял заместитель главы МИД Тарик Осман Хайдер. Глава российской делегации провел беседы с министром иностранных дел Пакистана Хуршидом Касури и его первым заместителем Риазом Мохаммадом Ханом.

В ходе консультаций обсуждался широкий спектр вопросов международной и региональной безопасности, включая проблематику ракетно-ядерного нераспространения, а также двустороннее взаимодействие в различных областях.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ ЭСТОНИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ УТВЕРЖДАТЬ ЗАКОН, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ДЕМОНТАЖ ПАМЯТНИКА СОЛДАТУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ
ТАЛЛИН. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

В заявлении, с котором глава эстонского государства выступил сегодня, говорится: "Я поступаю так, потому что этот закон противоречит ряду статей Конституции Эстонской Республики".

Президент намерен изложить обстоятельное обоснование своего решения после того, как получит завизированный спикером парламента текст принятого закона.

Парламент Эстонии принял в третьем чтении закон "О ликвидации запрещенных сооружений". Документ позволяет демонтировать расположенный в центре Таллина монумент Солдату-освободителю.

За данный правовой акт проголосовали 46, против - 44 депутата парламента.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ООН ЗАПУСКАЕТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН-СПРАВОЧНИК
ООН. 15 февраля. РИА Новости

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун инициировал создание онлайн-справочника, посвященного глобальной стратегии ООН в борьбе с терроризмом, сообщила замглавы пресс-службы ООН Мария Окабэ.

Интернет-проект представит странам весь спектр ресурсов, которыми располагает Организация. Кроме того, он соберет воедино информацию из департаментов, программ и фондов, задействованных в глобальной антитеррористической стратегии ООН.

ООН намерена сосредоточить свое внимание на выявлении источников финансирования терроризма, защите и охране ядерных, радиологических, химических и биологических материалов.

В рамках этого проекта ООН готова оказать помощь государствам в разработке национального антитеррористического законодательства, поддержке программ защиты прав человека, образовательных проектов воспитания толерантности.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОМПРОМИССНОГО РЕШЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА БЕЗ РИСКА ДЛЯ РЕЖИМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ
АБУ-ДАБИ. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

"Участники переговоров по этому вопросу делают все возможное, чтобы найти развязку до обнародования очередного доклада МАГАТЭ", - сказал С.Лавров.

Он напомнил, что 21 февраля МАГАТЭ представит доклад о выполнении Тегераном резолюции Совета Безопасности ООН. "Мы предпринимаем энергичные усилия, чтобы найти развязки, - сказал он. - Ведем активную работу с иранской стороной".

"Сейчас видим объективную возможность найти компромиссное решение, которое открывало бы путь к переговорам без риска для режима нераспространения, - отметил Лавров. - Проходящие в эти дни контакты с американскими, европейскими и китайскими партнерами направлены именно на это". "Не уверен, что удастся найти развязку, но будем делать все возможное за время, оставшееся до очередного доклада МАГАТЭ, чтобы ее попытаться нащупать", - сказал глава российского МИД.

ТЕГЕРАН НЕ ПОСТУПИТСЯ ПРАВОМ НА МИРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ, НО ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ - СОВЕТНИК ДУХОВНОГО ЛИДЕРА ИРАНА
ЖЕНЕВА. 15 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил Али Акбар Велаяти - советник и спецпредставитель духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, ранее в течение 17 лет возглавлявший МИД страны.

"Мы добиваемся только одного - уважения права Ирана на мирный атом, что гарантируется международным договором о ядерном нераспространении", - заявил Велаяти в интервью швейцарской газете "Тан". Он заверил, что у Тегерана "нет планов использования ядерных разработок в военных целях".

Советник духовного лидера Исламской Республики напомнил, что Иран под давлением мирового сообщества приостанавливал на два с половиной года работы по обогащению урана. Однако это, по его мнению, "не способствовало прогрессу" на переговорах по иранскому "ядерному досье", поскольку "сохраняются озабоченности по поводу возможной военной ориентации этих программ". По словам Велаяти, "Иран и сегодня открыт для переговоров, в том числе с Международным агентством по атомной энергии, и не отвергает заранее никаких инициатив в этом направлении".