Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 февраля 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ДЕМОКРАТАМ НЕ УДАЛОСЬ ПРОВЕСТИ В СЕНАТЕ КОНГРЕССА США РЕЗОЛЮЦИЮ, ОСУЖДАЮЩУЮ КУРС ПРЕЗИДЕНТА В ИРАКЕ

ВАШИНГТОН. 17 февраля. ИТАР-ТАСС

Демократам не удалось провести в сенате конгресса США резолюцию, осуждающую курс президента Джорджа Буша в Ираке. За начало дебатов по этому документу в ходе состоявшегося сегодня голосования высказались 56 законодателей, против - 3

Для того, чтобы внести резолюцию, не имеющую для администрации США обязательной силы, но обладающую важным символическим значением, в повестку дня верхней палаты, требовалось набрать 60 голосов. Таким образом, на то, чтобы, как выразился лидер демократов в сенате Гэрри Рид, "от лица американского народа ясно показать главнокомандующему", что сенат "более не намерен автоматически проштамповывать его решения по Ираку", не хватило лишь четырех голосов. В сенате же попытки демократов, выступивших авторами нынешней резолюции, принять ее оканчиваются провалом второй раз за последние две недели. Тем не менее, на этот раз число республиканцев, которые порвали с линией партии и присоединились к политическим оппонентам при голосовании, несколько возросло. Если в первый раз "за" выступили лишь два республиканца, то теперь - уже семь.

ТЕГЕРАН И ДАМАСК ОБВИНЯЮТ ВАШИНГТОН В "РАЗЖИГАНИИ ВРАЖДЫ" НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
ТЕГЕРАН. 17 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом было заявлено на состоявшейся здесь сегодня встрече президентов Ирана и Сирии Махмуда Ахмадинежада и Башара Асада. "Вашингтон не намерен способствовать укреплению народного правительства в Ираке, а разжиганием вражды между суннитами и шиитами и стремлением разделить Ирак старается создать платформу для продолжения своей оккупации этой страны", - заявил глава иранской исполнительной власти после официальной церемонии встречи сирийского коллеги в Тегеране.

Ахмадинежад также указал на "возрастающую слабость и закат США и сионизма". По его мнению, свидетельством этого являются "поражение "сионистского режима" /Израиля/ во время агрессии против Ливана от отважного народа этой страны и неудачи, которые потерпели американцы в ходе оккупации Ирака". "Необходимо, чтобы исламские страны, сохраняя мудрость и единство, препятствовали созданию новых заговоров господствующих держав, в том числе и таких, как внесение раскола среди мусульман", - считает иранский президент.

Ахмадинежад также подчеркнул необходимость развивать и углублять ирано- сирийские отношения в различных сферах. "Наши страны являются союзниками и братьями. Сирия и Иран занимают важное место в исламском мире и играют особую роль в регионе", - отметил он.

В свою очередь, сирийский лидер назвал "обреченной на поражение" политику американской администрации по установлению господства на Ближнем Востоке. "США сталкиваются с неудачами и новыми вызовами в регионе, поэтому каждый день они выдвигают новые и безосновательные обвинения против Ирана и Сирии", - считает Асад. "Америка хочет привлечь на свою сторону общественное мнение арабских и исламских стран и проводить политику в регионе, сея вражду среди мусульманских братьев", - добавил сирийский лидер.