Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

12 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НАНЕСЕТ ВИЗИТЫ В ИТАЛИЮ, ВАТИКАН И ГРЕЦИЮ

МОСКВА. 12 марта. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин на текущей неделе на три дня покинет Москву, чтобы по-бывать в Италии, Ватикане и Греции. Хотя визиты носят статус рабочих, но российскому лидеру предстоит много государственных дел.

Поездка Путина на Апеннины начнется 13 марта с посещения Рима. Здесь президент России впервые встретится с итальянским коллегой 81-летним Джорджо Наполитано, занявшим этот пост около года назад.

Первой будет и встреча российского лидера с нынешним Папой Римским Бенедиктом ХУ1. Путин нанесет визит в Ватикан, где понтифик даст аудиенцию президенту в личной папской биб-лиотеке Апостольского дворца. Бенедикт ХУ1, которому через месяц исполнится 80, был избран главой Римско-каталической церкви 19 апреля 2005 года. Путин дважды встречался /в 2000 и 2003/ с его предшественником Иоанном Павлом П.

ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О СОКРАЩЕНИИ СРОКА СЛУЖБЫ В АРМИИ

МОСКВА. 12 марта. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в Положение о по-рядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 г.", сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.

Согласно указу, срок военной службы установлен:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 г., за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоя-щего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, за исключением военнослужащих, указан-ных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие госу-дарственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г.,-12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с кон-трактом о прохождении военной службы.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.".

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ, СВЯЗИ И ОХРАННОГО НАСЛЕДИЯ

МОСКВА. 12 марта. ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал Указ "О Федеральной службе по надзору в сфере массовых комму-никаций, связи и охраны культурного наследия", сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Указом президент РФ постановил "преобразовать Федеральную службу по надзору за соблюдением зако-нодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и Федеральную службу по надзору в сфере связи в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуника-ций, связи и охраны культурного наследия".

Руководство новой службой осуществляет правительство РФ. Путин поручил "правительству РФ в 3-месячный срок утвердить положение о Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, предусмотрев в нем, что указанная Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере средств массо-вой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи и охраны куль-турного наследия, авторского права и смежных прав, а также организации деятельности радио-частотной службы".

Кроме того, правительству предписано "перераспределить функции, осуществляемые Ми-нистерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерством информационных техноло-гий и связи РФ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Федеральным агентством связи".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ГЕНСЕК НАТО ЗАЩИЩАЕТ СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРО В ЕВРОПЕ, НО ВЫСТУПАЕТ ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ С РОССИЕЙ
ЛОНДОН. 12 марта. ИНТЕРФАКС
Союзники по НАТО убеждены в реальности ракетной угрозы Европе и, соответственно, под-держивают создание на континенте системы противоракетной обороны (ПРО), считает генераль-ный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. В интервью британской газете "Файнэншл таймс" он утвердительно ответил на вопрос о возможности ракетного нападения.
"Я полагаю, есть все основания верить в это, если принять во внимание ракетные испытания в Северной Корее и иранский потенциал, а также то, что говорят сами иранцы, и политическую позицию, которую они заняли, - сказал он. - Не забудьте, что, когда мы обсуждаем ПРО, это деба-ты об обороне, это не дебаты о желании приобрести наступательный потенциал любого рода. Она (ПРО - ИФ) носит только оборонительный характер и предназначена действовать только против подлетающих ракет. И ни для чего другого".
Руководитель НАТО подчеркнул, что "система ПРО в целом - это предмет, к которому НАТО имеет отношение", хотя альянс "не может оказать никакого влияния на переговоры США с Чехи-ей и Польшей".
"Я считаю эти переговоры сугубо двусторонним делом, - продолжал он, -которое решается в обстановке прозрачности, ибо США проводят также брифинги в Совете Россия - НАТО".
"С точки зрения НАТО, я думаю, альянс должен быть прозрачным с русскими в этом во-просе, - сказал Я.де Хооп Схеффер. - Но то, что не принесет пользы, так это если российские ге-нералы будут продолжать говорить, что это направлено против них. Хорошей основы для обсуж-дения не будет, если они не будут убеждены в том, что это не так. Даже я как обычный человек могу объяснить им, что это не так. Не нужно быть техническим гением или Эйнштейном, чтобы понять, что она (ПРО - ИФ) не может быть направлена против русских и не может ослабить их потенциал первого удара".