Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

13 марта 2007 года

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РОССИЯ НАЧИНАЕТ СОЗДАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПВО, ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДЯЩЕЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ КОМПЛЕКСЫ С-400
МОСКВА. 13 марта. РИА Новости.
Об этом сообщил главком ВВС РФ генерал армии В.Михайлов. "Мы приступаем к соз-данию новой системы ПВО, которая значительно превосходит возможности С-400. Сейчас созданы условия для перехода от теоретических к практическим разработкам", - заявил Ми-хайлов во вторник на встрече с военно-воздушными атташе в Москве. По словам главкома, перейти к таким новым разработкам Россию вынуждает "веление времени". "Это не наступа-тельное, а оборонительное оружие", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос атташе, Михайлов сообщил, что С-400 в некотором роде представляет собой глубоко модернизированную сис-тему С-300. "Но с этим можно согласиться, если использовать те ракеты, которые использо-вались в С-300. Изюминка С-400 в новых ракетах, которые очень быстро летают и могут поражать, в том числе баллистические цели. К тому же они очень далеко далеко", - пояснил главком. Он добавил, что за счет новой двигательной установки, уменьшения габаритов и веса ракеты удалось создать по сути абсолютно новую систему ПВО.
Система предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов: самолётов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. С-400 можно использовать и для борьбы с баллистическими целями, что делает его ключевым звеном в создании системы противоракетной обороны района театра военных действий (так называемой ПРО ТВД). Максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям составляет
400 километров по дистанции и 30 километров по высоте.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ СЧИТАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧУ ПЛАНА АХТИСААРИ ПО КОСОВО В СБ ООН
МОСКВА. 13 марта. РИА Новости.
"Считаем решение спецпосланника генсекретаря ООН Ахтисаари прервать переговоры и передать свои статусные наработки в ООН преждевременным", - заявил во вторник офи-циальный представитель МИД РФ М.Камынин. По его словам, без согласия обеих сторон на основе компромисса эти предложения "не могут гарантировать устойчивое долговременное урегулирование". Камынин отметил, что прошедшие в начале марта контакты Ахтисаари в Вене с представителями Белграда и Приштины "результатов не дали, по вопросу о статусе Косово стороны остались на противоположных позициях".

ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ ЕДИНОГЛАСНО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ЧЛЕНСТВО СТРАНЫ В НАТО
ТБИЛИСИ. 13 марта. РИА Новости
Грузинский парламент единогласно, 160-ю голосами, принял во вторник текст Декла-рации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО. К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фрак-ций и политических партий, передает агентство Новости-Грузия. Меморандум открыт также для подписания внепарламентскими политическими силами.
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ УЧИТЫВАТЬ ПОЗИЦИЮ РОССИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ С ЕС
МОСКВА. 13 марта. РИА Новости.
Украина хорошо понимает, что ее путь в Европейский Союз лежит через развитие нор-мальных отношений с Россией. Об этом во вторник в интервью телеканалу "Евроньюз" зая-вил президент Украины В.Ющенко. "Россия - это фактор, с которым нужно считаться, фор-мируя наши международные отношения и отношения с EС. Никто не хочет видеть в Eвро-союзе страну, имеющую проблемы на двустороннем уровне, и это мы прекрасно понимаем. Хочу сказать, что вы прекрасно понимаете, что отношения с Россией всегда не были про-стыми и ни у кого", - отметил президент.
Отвечая на вопрос о том, как развиваются отношения между Россией и Украиной после прошлогоднего газового конфликта, Ющенко сказал, что "у Украины и России сегодня но-вая модель отношений, где присутствует принцип равенства, равного партнерства, равенства интересов".

"ШЕСТЕРКА" ПОКА НЕ СМОГЛА ОКОНЧАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАТЬ ТЕКСТА НОВОЙ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ИРАНУ
НЬЮ-ЙОРК. 13 марта. ИТАР-ТАСС
Пока еще рано говорить об окончательном согласовании "шестеркой" текста резолю-ции Совета Безопасности ООН по Ирану. Необходимы дополнительные консультации, что-бы урегулировать некоторые остающиеся вопросы, заявил сегодня постоянный представи-тель РФ при ООН В.Чуркин по окончании очередного раунда консультаций послов "шес-терки (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия)". Кроме того, по его словам, необ-ходимо ознакомить с текстом резолюции непостоянных членов СБ и узнать их мнение.
ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СИРИИ ОБСУДИЛИ В КАИРЕ ПОДГОТОВКУ К АРАБСКОМУ САММИТУ
КАИР. 13 марта. РИА Новости
Предварительная координация межарабской позиции по главным проблемам региона станет "залогом успеха" саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), заявил журналистам в Каире вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа после встречи с египетским лидером Хосни Мубараком. Во время встречи аш-Шараа и Мубарак обсудили последние события в регионе, в частности, проблему ближневосточного мирного процесса и ситуацию в Ливане и Ираке, и подготовку к предстоящему арабскому саммиту в Эр-Рияде, который намечен на 28 и 29 марта этого года. Вице-президент Сирии подчеркнул, что его визит в Египет был посвящен координации сирийско-египетской позиции по основным ближневосточным проблемам.
8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
РОССИЯ НАСТАИВАЕТ НА ВЫПОЛНЕНИИ ИРАНОМ РЕШЕНИЙ СБ ООН И МАГАТЭ
МОСКВА. 13 марта. РИА Новости.
Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ М.Камынин. По его словам, эта тема поднималась в ходе визита заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайеда Али Хосейниташа в Москву 12-13 марта. "С нашей стороны бы-ла также подчеркнута важность того, чтобы Иран обеспечил выполнение требований соот-ветствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал Камынин.
По мнению российских дипломатов, Тегеран должен предпринять конструктивные ша-ги, которые позволили бы безотлагательно запустить переговорный процесс с целью выра-ботки взаимоприемлемых решений по иранской ядерной проблеме.
Зам. секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана встретился в Москве с секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым. В ходе встречи были детально обсуждены вопросы, связанные с иранской ядерной программой.
О ПРОБЛЕМАХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ АЭС БУШЕР
ТЕГЕРАН. 13 марта. РИА Новости.
* Тегеран не считает, что он несет ответственность за провал переговоров по строи-тельству АЭС Бушер, заявил во вторник журналистам секретарь Высшего совета националь-ной безопасности Ирана Али Лариджан. По его словам, "Россия ожидает большего финан-сового взаимодействия в строительстве АЭС Бушер, чем это предусмотрено существующи-ми договоренностями". "Это в то время как Иран сотрудничал с Россией даже больше, чем это предусмотрено двусторонним договором. Поэтому я не думаю, что с иранской стороны существуют какие-либо финансовые сложности", - заключил Лариджани.
*** Атомстройэкспорт продолжает строительство АЭС Бушер в максимально возмож-ном без финансирования объеме, говорится в официальном заявлении компании. "В скла-дывающейся ситуации отсутствие решительных мер может повлечь за собой ухудшение со-стояния проекта. Мы не можем больше ждать решения иранской стороны. Оттягивание во-зобновления финансирования повлечет за собой необратимые последствия", - сообщил на-чальник управления Атомстройэкспорта по сооружению АЭС в Иране В.Павлов.
*** Работы на АЭС Бушер в Иране, которые не были обплачены иранской стороной, продолжаться не должны, заявил первый зампредседателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.