Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

18 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

РОССИЯ И ЮАР НАМЕРЕНЫ УКРЕПИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ГОРНОРУДНОЙ, АТОМНОЙ И КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЯХ - ФРАДКОВ

ПРЕТОРИЯ, 18 марта. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков прибыл сегодня в Преторию, где запланированы переговоры с президентом Южно-Африканской Республики Табо Мбеки и вице-президентом страны Пумзиле Мламбо-Нгкуку.

"Центральное место в переговорах займут вопросы торгово-экономического сотрудничест-ва России и ЮАР", - заявил Фрадков журналистам по прибытии в Преторию. Речь пойдет "преж-де всего, об укреплении взаимодействия обеих стран в горнорудной промышленности, транспор-те, космосе, энергетике, в первую очередь атомной, а также в сфере высоких технологий", сооб-щил российский премьер.

Кроме того, "важной темой переговоров станут вопросы деятельности крупнейших рос-сийских компаний на южно-африканском рынке", добавил Фрадков. По итогам переговоров планируется подписать ряд важных договорно- правовых документов.

"Мы намерены обсудить и ряд актуальных международных проблем", - сообщил Михаил Фрадков. Он выразил надежду, что "предстоящие переговоры еще раз подтвердят, что принципи-альные подходы наших стран к важнейшим вопросам мировой политики совпадают или близки".

Визит премьер-министра РФ в ЮАР завершает его пребывание на Африканском континен-те в рамках делового турне. Предыдущие два дня были посвящены переговорам с руководством Анголы в Луанде и Намибии - в Виндхуке.

РФ ДОЛЖНА АКТИВНО ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, НО ОТ ТЕРМИНА "ПОСТСОВЕТСКИЙ" ПОРА ОТКАЗЫВАТЬСЯ - ИГОРЬ ИВАНОВ

МОСКВА. 18 марта. ИТАР-ТАСС

Россия должна более активно отстаивать свои позиции на постсоветском пространстве, считает секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. "Мы должны политическими и экономическими методами активно бороться за наши позиции, - заявил он, выступая сегодня на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. - Это пространство нашей безопасности".

При этом секретарь Совбеза полагает, что дипломатам и политикам пора "изымать из оби-хода" сам термин "постсоветское пространство": "Это суверенные государства и отношения с ни-ми надо выстраивать, исходя из того, что это свершившаяся реальность", пояснил он.

В интеграционных механизмах приоритетом является экономика, отметил Иванов. С этой точки зрения, продолжил он, "ЕврАзЭС наиболее полно отвечает современным требованиям эко-номического сотрудничества". Конечно же, в такого рода структурах какие-то из стран вынужде-ны выполнять роль "локомотивов", и на евразийском пространстве эту роль выполняют Россия и Казахстан. "Но не с точки зрения подчинения, а с точки зрения развития интеграционных процес-сов, создания правовых и экономических основ сотрудничества", - уточнил он.

В сфере безопасности потребностям интеграции в наибольшей степени отвечает ОДКБ, по-лагает Иванов. Основная угроза для России исходит с южного фланга и "мы заинтересованы в том, чтобы на этом направлении были такие структуры, которые гарантировал бы обеспечение безопасности, как России, так и другим странам-участницам", - сказал он.

Что касается других структур "на этом пространстве", сказал Иванов, старательно избегая термина "постсоветский", то ГУАМ - "образование искусственное и нежизнеспособное". Эта та структура, где "через политику пытаются решать другие вопросы". "Такие попытки обречены на неудачу", - уверен секретарь Совбеза.

Иванов призвал не переоценивать нынешнюю роль СНГ. "В свое время эта структура сыг-рала свою положительную роль, однако в современных условиях не следует ее переоценивать, но и отказывать от того, что может быть полезным, не следует", уточнил он. "Упор надо делать на те структуры, которые имеют будущее", - заключил Иванов.

РАСШИРЕНИЕ НАТО В НЫНЕШНИЙ УСЛОВИЯХ - НЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ, А "СКОРЕЕ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС", СЧИТАЕТ ИГОРЬ ИВАНОВ

МОСКВА. 18 марта. ИТАР-ТАСС

Вопрос о роли и месте НАТО - "скорее философский", но никак не технический, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Нельзя рассматривать вопрос о расширении НАТО просто как самостоятельный технический вопрос", - подчеркнул он, выступая сегодня на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

По мнению секретаря Совбеза РФ, альянс, позиционирующий себя в качестве организации для обеспечения безопасности, не справляется с задачей отражения современных угроз. "НАТО расширяется, а терроризм не сокращается. Тогда встает вопрос, а зачем расширяться, значит есть какая- то другая цель", - заметил Иванов. По его словам, главный вопрос - какова роль НАТО в современных международных отношениях. "Эти вопросы требуют нормальной дискуссии", - счи-тает секретарь Совбеза РФ.

Пока же, по его словам, все действия по расширению НАТО рассматриваются Россией как шаги политические. Если роль и место НАТО останется России неясной, все сведется к тому, что "каждый будет выстраивать какие-то свои зоны безопасности". "Расширение НАТО - это абст-рактный, не технический вопрос, вопрос, требующий глубокого анализа с точки зрения будуще-го", - заключил Иванов.

Когда Россия поймет, что такое НАТО в современных условиях, "тогда мы будем обсуж-дать вместе с НАТО и вопросы создания противоракетной обороны, и вопросы совместной борь-бы с теми или иными угрозами". Сегодня же расширение альянса "не отвечает ни интересам НАТО, ни интересам тех государств, которые вступают в НАТО", считает Иванов.

РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СТАЛА БОЛЬЕЕ РЕАЛИСТИЧНОЙ И ПРАГМАТИЧНОЙ - ИГОРЬ ИВАНОВ

ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 18 марта. РИА Новости.

Больший реализм и прагматизм позволил российской внешней политике стать более ра-циональной, предметно сориентированной на реализацию национальных интересов, заявил секре-тарь Совета Безопасности России Игорь Иванов.

"Принимая концепцию внешней политики страны в 2000 году, мы отмечали, что в пред-стоящий период нашу внешнюю политику должны отличать больший реализм и прагматизм. Реа-лизм во взгляде на международную ситуацию, в постановке конкретных задач, в оценке собствен-ных возможностей. Прагматизм в среде сосредоточения наших внешнеполитических ресурсов, которые не являются безграничными, на жизненно важных областях для нашей страны", - сказал Иванов, выступая в воскресенье на заседании Совета по внешней и оборонной политики (СВОП).

Среди этих областей серетарь СБ РФ выделил обеспечение надежной безопасности, созда-ние максимально благоприятных условий для поступательного экономического развития, повы-шение жизненного уровня населения, консолидацию гражданского общества, защиту прав наших граждан и соотечественников за рубежом.

"Такой подход позволил нашей внешней политике стать более рациональной, предметно сориентированной на реализацию национальных интересов", - подчеркнул Иванов.

При этом он отметил, что "речь, разумеется, не шла и не идет о каком-то национальном эгоизме, а тем более самоизоляции".

"Россия и дальше будет играть активную роль в демократизации международного сообще-ства. Этой линии нет разумной альтернативы. Какие бы трудности не возникали по отдельным международным проблемам или в отношениях с отдельными странами, основой внешнеполити-ческого курса будет стремление к партнерству и поиску взаимоприемлемых решений, в том числе и самых сложных проблем", - сказал секретарь Совета Безопасности.

"Другими словами, отстаивать собственные позиции и приоритеты мы будем в рамках ли-нии на конструктивное взаимодействие, стремясь при этом совершенствовать существующие ин-ституты и механизмы. Это относится к последовательным усилиям российской стороны, направ-ленным на укрепление центральной роли ООН и Совета Безопасности в вопросах поддержания мира и международной безопасности", - отметил Иванов.

Он подчеркнул, что анализ участия России в ключевых региональных и субрегиональных организациях и институтах современного мира показывает, что курс на интеграцию нашей страны в многосторонние структуры полностью себя оправдал.

Этот курс, как подчеркнул секретарь СБ, стал важным стредством оптимального использо-вания преимуществ современной глобализации, укрепления позиций России в ключевых регионах мира и одновременно инструментом нейтрализации или смягчения отдельных негативных по-следствий глобализации для отечественной экономики.

По словам Иванова, принципы российского подхода к развитию регионализма отвечают интересам широкого круга государств.

"Это демократизм, отказ от создания закрытых группировок, уважение суверенного равен-ства участвующих государства и невмешательство в их внутренние дела, принцип взаимовыгод-ности сотрудничества, признание центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в вопросах поддержания мира во всех регионах планеты, опора на общепризнанные нормы и принципы меж-дународного права, как на основу регионального сотрудничества", - сказал он.

В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С ВЕДУЩИМИ СТРАНАМИ МИРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НЕТ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ, СЧИТАЕТ ГЛАВА СБ РФ ИВАНОВ

ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 18 марта. РИА Новости.

В отношениях России с ведущими странами мира на современном этапе нет антагонисти-ческих конфликтов, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

"Россия смогла выстроить глобальную по охвату систему связи (с другими государствами), в целом отвечающую задачам обеспечения национальных интересов в условиях глобализации. В наших двусторонних отношениях с другими государствами, прежде всего, с ведущими державами мира, нет антагонистических конфликтов интересов", - сказал Иванов, выступая на 15-м заседа-нии Совета по внешней и оборонной политике.

Он подчеркнул, что российские партнеры могут твердо рассчитывать на то, что политика России страны будет самостоятельной, предсказуемой, транспарентной и учитывающей законные интересы других государств.

"Уверенность в этом придает и тот факт, что сформировавшийся внешнеполитический курс России опирается на широкую поддержку общественности и ведущих политических сил страны", - сказал Иванов.

Конечно, отметил он, "у России еще не мало собственных проблем, сложно складываются дела в мире, но у нашей страны есть колоссальные возможности для развития".

Есть огромный потенциал, который надо эффективно реализовывать для улучшения жизни людей, отметил секретарь Совета безопасности.

"Решая эту задачу, Россия будет укреплять и свои позиции на международной арене, ибо внешнеполитическая активность в конечном счете обусловлена состоянием дела в собственной стране", - сказал Иванов.

ЗА МЕСТО ПОД ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОЛНЦЕМ РОССИИ НУЖНО БОРОТЬСЯ САМОЙ - ИГОРЬ ИВАНОВ

ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 18 марта. РИА Новости.

Россия располагает всем необходимым, чтобы стать одним из влиятельных центров мира, заявил секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов.

"Россия располагает всем необходимым, чтобы быть влиятельным полюсом в будущем ми-роустройстве, а вот станет ли она такой - зависит от самой России", - сказал Иванов, выступая в воскресенье на заседании Совета по внешней и оборонной политики (СВОП).

По его словам, в современном мире наряду с усилением взаимозависимости государств од-новременно резко ужесточается конкуренция между ними.

"В условиях глобализации и незавершенности формирования нового мироустройства, на-ряду с усилением взаимосвязи и взаимозависимости государств, одновременно резко ужесточается конкуренция между ними, конкуренция в политических, торговых, финансовых, научно-технических, культурных и других областях", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что "в современном мире с нами никто не собирается враждовать, этого никто не хочет и это никому не нужно".

"Но нас никто особенно не ждет. Никто специально помогать нам не будет. За место под экономическим солнцем нам нужно бороться самим", - сказал секретарь СБ, отметив, что в по-добном положении находится не только Россия.

"Сотрудничество и конкурентная борьба в современном мире вполне совместимы", - счита-ет Иванов.

НОВАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ КОМПЛЕКС КОНТРМЕР ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕВОЕННЫХ УГРОЗ - ИГОРЬ ИВАНОВ

МОСКВА. 18 марта. ИТАР-ТАСС

Новая военная доктрина будет содержать комплекс мер, способных минимизировать нево-енные угрозы. Об этом сообщил сегодня секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, комментируя раз-работку доктрины, которой занимается его аппарат.

"Пока рано говорить о /новой/ военной доктрине, работа над ней только начинается, - ска-зал он. - Но уже сегодня есть немало невоенных методов воздействия, которые не менее эффек-тивны, чем военные". Иванов уточнил, что речь идет, в том числе об экономических методах, ис-пользующих лоббистские структуры, а также информационных технологиях разного рода.

"Отвечать на невоенные угрозы военными - упрощенный подход, так вопрос не ставится и не ставился, но вместе с тем, конечно потребуется анализ угроз и выработка возможных контр-мер, если это угроза национальной безопасности", - подчеркнул он. Иванов подтвердил, что это потребует "разработки контрмер, которые, по меньшей мере, их /эти угрозы/ минимизировали бы".

Этим занимается не только Россия, но и другие страны мира, напомнил он. "Это реалии, которые мы будем учитывать, в том числе при работе над военной доктриной", - сказал он.

Впрочем, по словам Иванова, новая доктрина едва ли будет готова уже в ближайшие меся-цы. "Эта работа потребует определенного времени", - заключил он.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА АБХАЗИИ ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВХОЖДЕНИЯ ГРУЗИИ В НАТО, НО БЕЗ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

СУХУМИ. 18 марта. ИНТЕРФАКС

Грузия вступит в НАТО, но без Абхазии и Южной Осетии, заявил журналистам в воскресе-нье секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба.

Он не исключил, что "Саакашвили и сам знает, что войдет в НАТО без Абхазии и Южной Осетии ".

С.Лакоба полагает, что идет просто попытка военно-политического шантажа России. Вме-сте с тем он отметил, что действия США "развязывают руки" Москве и вызывают ропот в Европе. "И это происходит в тот момент, когда идет стремительное падение престижа Америки. На фоне неудач в Ираке и Афганистане, сложной обстановки вокруг Ирана, маловероятнее всего вступле-ние Грузии в эту организацию", - сказал С.Лакоба.

По его мнению, "сложившееся хрупкое равновесие на Кавказе, может в одночасье рухнуть и привести к принципу домино, что поставит крест на западных энергетических проектах". Как отмечает С.Лакоба, "Грузия по- прежнему остается зависимой от российского газа почти на 100%, тем более что Турция отказалась предоставлять некоторые квоты на газ".

"Вся канитель с НАТО сейчас приурочена к официальному открытию в марте газопровода "Шах-Дениз"(Баку-Тбилиси-Арезрум), который идет в обход России и представляет собой угрозу ее стратегическим-энергетическим интересам", - считает С.Лакоба.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

В СВЯЗИ С ПЛАНАМИ США РАЗМЕСТИТЬ В ЕВРОПЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРО ГЛАВА МИД ФРГ ПРИЗВАЛ НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЗВРАТА К "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ"

БЕРЛИН. 18 марта. ИТАР-ТАСС

В дискуссии вокруг планов США развернуть в Чехии и Польше элементы системы ПРО и РЛС глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от раскола Европы. "Важно не допустить нового витка гонки вооружений", - пишет германский министр иностранных дел в ста-тье, опубликованной сегодня в газете "Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг".

"По этой причине сотрудничество в сфере политики безопасности представляется важней-шей задачей внешней политики Германии и Европы", - подчеркнул он.

В ходе дебатов о планах размещения в Восточной Европе элементов американской систе-мы ПРО следует доказать себе, что "мы в состоянии преодолеть устаревшие образцы мышления эпохи противостояния и конфронтации". "Ценой безопасности не должно стать новое недоверие и новая неуверенность", - отметил министр, указав, что "ни одна военная оборонительная система не может гарантировать стопроцентную защиту".

"Нашим высшим приоритетом остается разоружение, а не наращивание вооружений. Мы не хотим новой гонки вооружений в Европе!" - подчеркнул Штайнмайер.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

РОССИЯ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ДАВЛЕНИЯ НА ЭТУ СТРАНУ - ИГОРЬ ИВАНОВ

МОСКВА. 18 марта. ИТАР-ТАСС

Россия против того, чтобы ядерная программа Ирана использовалась как инструмент дав-ления на эту страну. Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Мы заинтересованы в том, чтобы Иран был стабильным государством и у нас были добрососед-ские отношения", - сказал он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

Позиция России в отношении ядерной проблемы Ирана - "открытая, последовательная и ясная", подчеркнул Иванов. Россия признает право Ирана на развитие мирной ядерной програм-мы. Это вытекает из тех прав, которыми Иран располагает как участник Договора о нераспро-странении ядерного оружия. Вместе с тем, Иран на протяжении 18 лет вел разработки не под кон-тролем МАГАТЭ. Россия настаивает на том, чтобы теперь под контролем МАГАТЭ "были сняты все вопросы". Это позволит Ирану продолжить развитие мирной ядерной программы. "Мы про-тив того, чтобы этот вопрос использовался как инструмент давления на Иран и вмешательства во внутренние дела Ирана как суверенного государства", - заявил Иванов.

Что касается проекта строительства атомной электростанции в Бушере, то попытки увязать его с иранской ядерной программой неуместны. "Это самостоятельный вопрос", - сказал Иванов, подчеркнув, что работы в Бушере ведутся под строгим контролем экспертов МАГАТЭ и "все де-лается транспарентно". "Вопрос решается на двустороннем уровне под строгим контролем МАГАТЭ", - отметил он.

Вместе с тем, продолжил Иванов, проблема нераспространения ядерного оружия касается не только Ирана, но и всего международного сообщества. "Никакого предвзятого отношения к Ирану нет", - уточнил он. Настало время выработать ясный и жесткий механизм контроля в этой сфере, иначе проблема может приобрести в ближайшее время достаточно острый характер, пола-гает Игорь Иванов. Учитывая, что Иран не отозвался на требования МАГАТЭ, закрепленные, в частности, в резолюциях Совета управляющих этой организации, вопрос о ядерной программе перешел в политическую плоскость, напомнил секретарь Совбеза РФ. Тегеран, по его словам, должен как можно скорее "осознать, что это не против Ирана, а в интересах укрепления режима ядерного нераспространения".

Если Иран действительно намерен развивать свою программу лишь в мирных целях, то ему "не о чем и беспокоиться". Вместе с тем в развитии мирного атома стране придется на некоторое время все же взять паузу, полагает Иванов. Он считает вполне оправданным и нормальным соот-ветствующее предложение со стороны МАГАТЭ и "шестерки". При этом не только Иран должен приостановить работы по обогащению урана, но и Совет Безопасности ООН "сделать паузу" в реализации санкций по резолюции 1737, считает секретарь Совбеза РФ. Следующим шагом должно стать продолжение переговоров по всему комплексу вопросов ядерной безопасности, по-скольку это не только проблема Ирана, но и всего международного сообщества. В повестку дня таких переговоров должны быть включены не только ядерные проблемы, но и вопросы регио-нальной безопасности, а также проблема доступа Ирана к современным технологиям. "Чтобы эту повестку дня запустить, надо взять паузу", - заключил Иванов.