Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

20 марта 2007 года

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

КИРИЕНКО ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЯДЕРНО-ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Г.Заречный (Пензенская обл.). 20 марта. ИНТЕРФАКС

Глава Росатома Сергей Кириенко выступает за более широкое привлечение потенциала ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) к решению задач развития атомной энергетики.

"Сейчас атомно-энергетический комплекс в состоянии формировать заказ, а ЯОК распола-гает уникальными ресурсами: опытом, кадрами и технологиями", - сказал С.Кириенко, открывая совещание по взаимодействию двух секторов атомной отрасли в городе Заречный (Пензенская область) во вторник.

ЦЕНТР ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА БУДЕТ СОЗДАН НА БАЗЕ РОССИЙСКО-КАЗАХСКОГО СП В АНГАРСКЕ

АНГАРСК. 20 марта. ИНТЕРФАКС

Российско-казахское ЗАО "Центр по обогащению урана" станет основой для создания Ме-ждународного центра по обогащению урана (МЦОУ), сообщил секретарь общественного совета Росатома, советник руководителя Росатома Игорь Конышев.

"Казахстан станет первым заказчиком, - отметил он. - Другим потенциальным партнерам предложения уже озвучены, но конкретных ответов пока нет". И.Конышев не уточнил, какие страны могут также выступить в качестве партнера России по созданию МЦОУ.

По его словам, концепция международного центра в настоящее время находится в стадии разработки. Отвечая на вопрос о сроках ее подготовки, И.Конышев сказал, что все будет зависеть от интересов партнеров - заказчиков продукции МЦОУ.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГЛАВА НЕФТЕГАЗОВОЙ КОРПОРАЦИИ ГРУЗИИ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ТБИЛИСИ. 20 марта. ИНТЕРФАКС
Заместителем министра иностранных дел Грузии указом премьер-министра республики на-значен Николоз Вашакидзе, сообщили во вторник в МИД Грузии.
По информации грузинского внешнеполитического ведомства, Н.Вашакидзе занимал до этого назначения должность директора Корпорации нефти и газа Грузии.

В МИНСКЕ СЧИТАЮТ КОНТРПРОДУКТИВНЫМ РЕШЕНИЕ ЕС ПРОДЛИТЬ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ БЕЛОРУССИИ
МИНСК. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД
Решение Совета Европейского союза (ЕС) о продлении санкций в отношении белорусских чиновников препятствует развитию нормальных отношений между ЕС и Белоруссией, считают в Минске.
"Мы убеждены в том, что ограничительная политика Евросоюза в отношении Белоруссии себя исчерпала возведение "заборов" должно остаться в прошлом. "Заборами" единую Европу не построить. Без контактов не достичь взаимопонимания", - заявил во вторник в Минске пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СОВБЕЗ ИРАНА ОТВЕРГ НАЛИЧИЕ КАКОЙ-ЛИБО СВЯЗИ МЕЖДУ АЭС В БУШЕРЕ И ИРАНСКИМ "ЯДЕРНЫМ ДОСЬЕ"
ТЕГЕРАН. 20 марта. ИТАР-ТАСС
Высший совет национальной безопасности /ВСНБ/ Ирана отверг наличие какой-либо связи между АЭС в Бушере и иранским "ядерным досье". С соответствующим заявлением сегодня вы-ступил заместитель секретаря ВСНБ Исламской Республики Али Хосейни-Таш, комментируя пуб-ликацию в газете "Нью-Йорк таймс".
Данное издание сообщило в понедельник со ссылкой на анонимные источники, что на встрече Хосейни-Таша с секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым, состоявшейся на прошлой неделе в ходе его визита в Москву, российская сторона якобы выдвинула Ирану ульти-матум, в соответствии с которым ядерное топливо для АЭС в Бушере не будет поставлено до тех пор, пока Тегеран не приостановит деятельность по обогащению урана.
"На встрече с господином Ивановым российская сторона стремилась убедить Иран в том, что проблемы, связанные с АЭС в Бушере, не имеют никакого отношения к "ядерному досье", - подчеркнул высокопоставленный чиновник, высказывания которого приводят иранские СМИ.
Как сообщил по итогам визита Хосейни-Таша официальный представитель МИД России Михаил Камынин, на переговорах в российской столице "стороны подтвердили приверженность переговорному урегулированию иранской ядерной проблемы".
ИРАН ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАДЕРЖКАХ ПОСТАВОК ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ИЗ РОССИИ
ТЕГЕРАН. 20 марта. ИНТЕРФАКС
Тегеран опроверг сообщение о том, что Россия якобы не будет поставлять Ирану ядерное топливо до тех пор, пока власти исламской республики не последуют требованиям ООН и не при-остановят национальную ядерную программу.
Выступая во вторник в эфире национального радио, заместитель иранской группы на пере-говорах по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана Али Хосейни Таш зая-вил: "Я опровергаю это сообщение. Дела обстоят абсолютно противоположным образом. Госпо-дин Иванов (секретарь российского Совета безопасности - ИФ) пытался убедить нас, что вопросы Бушерской АЭС не связаны с "ядерным досье".
ПРОБЛЕМЫ С АЭС "БУШЕР" НОСЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФИНАНСОВО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И РЕШАЮТСЯ БЕЗ НЕНУЖНОЙ ПОЛИТИЗАЦИИ - МИД РФ
МОСКВА. 20 марта. ИНТЕРФАКС
Как сообщили во вторник в МИД РФ, 20 марта первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов принял посла Ирана в Москве Голамрезу Ансари.
"Внимание иранской стороны было обращено на появление в иранских СМИ целого ряда недружественных и не соответствующих действительности высказываний и публикаций, связан-ных, прежде всего с ходом сооружения АЭС "Бушер"", - говорится в сообщении МИД РФ, опуб-ликованном на сайте министерства.
"Подчеркнуто, что существующие проблемы в этой области носят исключительно финан-сово-технический характер и решаются соответствующими российскими и иранскими организа-циями переговорным путем в спокойной рабочей обстановке, без ненужной политизации этого вопроса", - говорится в сообщении.
РОССИЯ НЕ ВЫДВИГАЛА УЛЬТИМАТУМ ИРАНУ - СОВБЕЗ РФ
МОСКВА. 20 марта. ИНТЕРФАКС
Россия не выдвигала иранской стороне какой-либо ультиматум и не увязывает разрешение ядерной проблемы Ирана и завершение строительства АЭС в Бушере, заявили в Совете безопас-ности РФ.
"Разрешение ядерной проблемы Ирана и завершение строительства ядерной электростан-ции в Бушере российской стороной не увязываются", - говорится в комментарии пресс-службы Совета безопасности РФ.
В пресс-службе заявили, что информация о том, что российской стороной якобы выдвига-лись какие-либо ультиматумы Ирану, не соответствует действительности.