Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

21 марта 2007 года

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЯ ВЫДЕЛЯЕТ БОЛЕЕ 1 ТРЛН РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРИСТУПАЕТ К РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ - КИРИЕНКО

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 21 марта. ИТАР-ТАСС

Об этом сегодня сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам, основные про-граммы утверждены на срок до 2015 года, в том числе государственная программа вооружений /Рособоронзаказ/, прописанная по годам, программа развития ядерно-оружейного комплекса РФ, федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса, преду-сматривающая увеличение в 1,5 - 2 раза доли атомной энергетики в энергобалансе страны. "Фактически, в рамках этой программы мы должны, начиная с 2007 года, закладывать по 2 новых энергоблока каждый год. После 2015 года надо выходить на строительство 3 новых энергоблоков ежегодно, и начинать думать о 4 энергоблоках в год", - заметил Кириенко, напомнив, что "за последние 15 лет в России было всего лишь достроено 3 энергоблока".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДРУГИЕ СТРАНЫ

США СЧИТАЮТ, ЧТО КИТАЮ НЕ СЛЕДОВАЛО ПРОВОДИТЬ ИСПЫТАНИЕ ПРОТИВОСПУТНИКОВОГО ОРУЖИЯ, ЗАЯВИЛА КОНДОЛИЗА РАЙС

ВАШИНГТОН. 21 марта. ИТАР-ТАСС

По ее словам, Соединенные Штаты и ряд других государств выразили Пекину протест в связи с уничтожением в январе текущего года с помощью баллистической ракеты старого метео-спутника, находившегося на высоте 865 км над поверхностью Земли. "Мы очень этим обеспокое-ны", - сказала шеф американской дипломатии, добавив, что китайские власти без особой охоты шли на обсуждение данного вопроса с Вашингтоном. Со своей стороны конгрессмен Дейв Уэл-дон, ссылаясь на полученные от американских специалистов данные, утверждал, что обломки уничтоженного китайской ракетой спутника будут "на протяжении 20 лет влиять на пилотируе-мые космические полеты". Кроме того, согласно приведенной Уэлдоном информации, находя-щимся на орбите "крупным телекоммуникационным спутникам, возможно, придется в ближай-шие годы расходовать много топлива, чтобы уходить от столкновения" с образовавшимися в ре-зультате эксперимента КНР обломками. Это "потенциально существенно сократит сроки эксплуа-тации таких спутников", сказал законодатель, не уточнив, каков конкретно источник таких сведе-ний.

США НАМЕРЕНЫ УРЕЗАТЬ ПАКЕТ ПОМОЩИ СИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ, СООБЩИЛА КОНДОЛИЗА РАЙС

ВАШИНГТОН. 21 марта. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщила сегодня на слушаниях в палате представителей американского конгрес-са госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее мнению, появление нынешнего палестинского каби-нета министров "представляет собой своего рода вызов", поскольку программное выступление его премьера Исмаила Хании "не соответствует принципам "квартета" международных посредни-ков в составе России, США, ООН и ЕС. Последние, как напомнила Райс, предусматривают, преж-де всего отказ от насилия, признание права Израиля на существование, сохранение в силе преж-них мирных договоренностей и прекращение вооруженной борьбы.

Как подчеркнула Райс, администрация Буша "не готова изменить свою политику в области оказания содействия этому правительству, так как оно не признает основополагающие мирные принципы". Более того, добавила госсекретарь, Вашингтон призывает другие государства-доноры оказывать поддержку автономии через "механизмы, не относящиеся к ее правительству, в кото-ром движению ХАМАС принадлежит портфель премьер-министра".

Отвечая на вопросы о гарантиях непопадания американских средств, выделенных властям Палестины, в распоряжение экстремистов, Райс уточнила, что именно по этой причине планирует урезать пакет помощи силам безопасности автономии, размер которого составлял 86 млн. долла-ров. "Я переформулировала этот план... Он будет предусматривать бюджетный запрос на мень-шую сумму", - сказала госсекретарь, не приводя конкретных цифр.

Она далее в очередной раз заявила, что встречаться с политическими деятелями, входящи-ми в движение ХАМАС, американские официальные лица не собираются. "Тем не менее, мы не будем "замораживать" контакты с теми представителями палестинского правительства, которые зарекомендовали себя как борцы за мир", - заверила госсекретарь США.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТ СТАТУСНЫЙ ПЛАН ДЛЯ КОСОВО, РАЗРАБОТАННЫЙ ЕГО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МАРТТИ АХТИСААРИ

БЕЛГРАД. 21 марта. ИТАР-ТАСС

Об этом он заявил в интервью, опубликованном сегодня загребской газетой "Виесник". "Мне известно, что в конце марта Ахтисаари представит свой план Совету Безопасности ООН. С этого момента Совбез сможет взять проблему в свои руки", - пояснил генсек ООН. Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он идею предоставления независимости Косово, Пан Ги Мун ука-зал, что "Ахтисаари является его специальным представителем, которому он полностью доверяет и поддерживает его план".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ВЕРХОВНЫЙ ЛИДЕР ИРАНА ПРЕДОСТЕРЕГ ОТ ВОЗМОЖНОЙ АГРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ТЕГЕРАН. 21 марта. ИТАР-ТАСС
Духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи предостерег от возможной агрессии в отношении Исламской Республики. С таким заявлением он выступил сегодня в эфире государственного телевидения. "Если они /враги Ирана/ захотят использовать угрозы и прибегнуть к силе, несомненно, народ и руководство Ирана используют все возможно-сти страны, чтобы ответить угрозам и агрессии", - подчеркнул верховный лидер ИРИ. "Если они намерены использовать Совет Безопасности в качестве инструмента /политического давления/, игнорировать наши права и предпринимать незаконные действия, мы также сможем действовать вне закона и мы сделаем это", - предупредил он. По словам Хаменеи, недруги Ирана преследуют три цели: "вести психологическую войну против Исламской Республики, ослабить Иран экономи-чески и помешать прогрессу и развитию страны". В рамках развязанной против Тегерана психо-логической войны, продолжил он, "враги стремятся испугать руководство и ослабить решимость иранского народа". Руководитель ИРИ напомнил, что "Иран овладел ядерными технологиями в условиях действовавших против него санкций". "Иран нуждается в ядерных технологиях не для того, чтобы создавать ядерное оружие, а чтобы производить электроэнергию", - заверил он. Ха-менеи указал, что, "если руководство страны проявит слабость, последующие поколения призовут его к ответу".