Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

22 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ БУДЕТ УЧРЕЖДЕНА В ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНЫЙ СРОК - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
МОСКВА. 22 марта. ИНТЕРФАКС
Указ президента РФ Владимира Путина "Об открытом акционерном обществе "Объеди-ненная судостроительная корпорация" (Санкт-Петербург) предполагает учреждение этой корпорации в четырехмесячный срок.
Как сообщила пресс-служба главы государства, в указе говорится, что 100% акций ОАО будет находиться в федеральной собственности, с внесением в качестве вклада Российской Феде-рации в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 60% акций открытого акционерного общества "Невское проектно-конструкторское бюро" (г.Санкт-Петербург) и денеж-ных средств в размере 25 млн. рублей;
Также, согласно указу, учреждается ряд дочерних акционерных обществ открытого акцио-нерного общества "Объединенная судостроительная корпорация".

АЭРОФЛОТ И AIRBUS ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ О ПРИОБРЕТЕНИИ 22 САМОЛЕТОВ А-350
МОСКВА. 22 марта. ИНТЕРФАКС
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и европейский авиастроительный концерн Airbus в четверг подписали протокол о намерениях о приобретении 22 самолетов A-350, сообщил "Ин-терфаксу" заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СОВБЕЗ ООН РАССМОТРИТ ПОПРАВКИ К ПРОЕКТУ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИРАНУ
НЬЮ-ЙОРК (ООН). 22 марта. ИНТЕРФАКС
Шесть стран, подготовивших проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Германия), согласились рассмотреть ряд по-правок к нему, предложенных непостоянными членами СБ.
Как сообщил председательствующий в Совете Безопасности постоянный представитель ЮАР Думисани Кумало, это делает маловероятным принятие резолюции до конца недели, как планировалось первоначально, поскольку потребует консультаций делегаций стран-членов СБ со своими правительствами.
Решение рассмотреть поправки принято с целью обеспечить единодушную поддержку про-екта при голосовании.
Поправки предложены ЮАР, Индонезией и Катаром.
Проект резолюции, внесенный "шестеркой", предусматривает ужесточение санкций, вве-денных Советом Безопасности в конце прошлого года против Ирана за отказ прекратить обога-щение урана.

ГЕНСЕК ООН СЧИТАЕТ МИРНЫЙ ДИАЛОГ НАИБОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ РЕШЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА
НЬЮ-ЙОРК. 22 марта. ИНТЕРФАКС
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность позицией правительства Ирана по ядерной проблеме и призвал Тегеран вернуться за стол переговоров.
"Что касается Ирана, я глубоко озабочен тем, что правительство этой страны не уложилось в сроки, обозначенные Советом Безопасности", - заявил глава ООН в интервью "Интерфаксу".
"Я уже призывал иранское власти выполнить резолюции Совета Безопасности и принять участие в переговорах в том формате, в котором они уже велись раньше - Европейский союз (Гер-мания, Великобритания, Франция - "ИФ) + три страны (Россия, США, Китай)", - сказал Пан Ги Мун.
"Сейчас Совет Безопасности занимается иранским вопросом, и я надеюсь, что эта пробле-ма может быть своевременно решена за столом переговоров, так как данный вопрос касается не только Ирана, но и всего региона и мира в целом", - отметил генсек ООН.
Он подчеркнул, что "наиболее желательный путь разрешения ситуации - это мирный диа-лог".