Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

25 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРЕМЬЕР- МИНИСТРА АРМЕНИИ АНДРАНИКА МАРГАРЯНА

МОСКВА. 25 марта. ИТАР-ТАСС

В связи со скоропостижной кончиной премьер-министра Армении Андраника Маргаря-на президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Арме-нии Роберту Кочаряну, всему руководству республики, родным и близким покойного. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ПУТИН ТОРОПИТ ЕС С ПОДГОТОВКОЙ НОВОГО ДОГОВОРА О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ С РФ

МОСКВА. 25 марта. ИТАР-ТАСС

Президент РФ В.Путин призвал ЕС активизировать работу над новым договором о стратегическом партнерстве взамен истекающего Соглашения. "Понимаем все трудности наших партнеров, связанные с выработкой согласованной позиции по новому договору, со-гласны, что это требует времени", - отметил Путин в опубликованной сегодня статье "Пол-века Европейской интеграции и Россия". "Но при этом очевидно, что любая пауза в диалоге всегда контрпродуктивна", - напомнил он. "Выбор, который предстоит сделать, определит будущее континента на многие десятилетия, - считает президент. - Надеюсь, что он будет сделан именно в пользу совместного созидания нашего общего будущего".

КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ВЫСКАЗАЛАСЬ НА САММИТЕ ЕВРОСОЮЗА ЗА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО С РОССИЕЙ
БЕРЛИН. 25 марта. ИТАР-ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за стратегическое партнерство с Росси-ей. Выступая сегодня в Берлине на саммите Евросоюза, посвященного 50-летию Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества, она подчеркнула что "все-объемлющее стратегическое партнерство с Россией" и трансатлантическое партнерство яв-ляются "не противоречием, а необходимым дополнением".
Федеральный канцлер подчеркнула необходимость "действовать совместными усилия-ми в единой Европе", раздел которой окончательно преодолен. Теперь Европе нужна дина-мика, которая позволит добиться "большей солидарности и благосостояния". "Необходимо обновлять общеевропейский дом", - подчеркнула Ангела Меркель.
РЕЗОЛЮЦИЯ СБ ООН НЕ ОТРАЖАЕТ МНЕНИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА И ПРОТИВОРЕЧИТ УСТАВУ ООН - МИД ИРАНА
ТЕГЕРАН. 25 марта. ИТАР-ТАСС
Новая резолюция Совета Безопасности ООН по иранскому "ядерному досье" не отража-ет мнения мирового сообщества и противоречит Уставу ООН. С таким заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосей-ни.
"После принятия последней резолюции Совет Безопасности ООН вновь вступил в про-тиворечие со своими обязанностями защищать права государств в соответствии со статьей 25 Устава ООН, - подчеркнул иранский дипломат. - Совбез продолжил свои выходящие за рамки справедливости действия по дискредитации Устава ООН".
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
РОССИИ НЕОБХОДИМ ДРУЖЕСТВЕННЫЙ СОЮЗНИК И ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ ПАРТНЕР В ЛИЦЕ КАЗАХСТАНА - НАЗАРБАЕВ
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 марта. ИТАР-ТАСС
России необходим дружественный союзник в лице Казахстана, самостоятельно решаю-щий вопросы и долговременный партнер. Об этом заявил в интервью телепрограмме "Вести недели" телеканала "Россия", транслировавшейся сегодня на территорию Дальнего Востока, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос ведущего о долгосрочной политике Казахстана. Он отметил, что именно в этом направлении рассматривает перспек-тивы ее развития.
Говоря о возможности размещения на территории Казахстана военных баз, в частности США, Назарбаев заявил, что "этого не может быть никогда". "Во первых никто ничего не предлагал, - отметил он. - Во всех моих западных визитах всем было заранее ясна незыбле-мость отношений Казахстана и России". "Российский МИД знает, что я там говорил об их отношении к России - неправильном отношении, во всем, - сказал Назарбаев. - Нельзя Рос-сию "задвигать", нельзя Россию оставлять на периферии политических процессов". При этом президент Казахстана высказал мнение, что "Россия сначала должна стать региональ-ной державой".
"Мы имеем договор о коллективной безопасности, - напомнил Назарбаев, - и если про-тив одного из членов ОДКБ будет совершена агрессия, все остальные страны защищают его вплоть до военного присутствия". Он также обратил внимание на то, что "Россия использует четыре военных полигона на территории Казахстана, включая космодром "Байконур". "Так что о каких-то иностранных базах практически и по природе не может быть, потому что мы всегда помним, где мы находимся, какое наше геополитическое положение и какое окруже-ние", - заключил президент Казахстана.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГОСМИНИСТЕPСТВО ГPУЗИИ ПРИЗЫВАЛО ОБСЕ ДАТЬ ОЦЕНКУ ИНЦИДЕНТУ В ЗОНЕ ЮГООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА
ТБИЛИСИ. 25 марта. ИТАР-ТАСС
Госминистеpство Гpузии по уpегулиpованию конфликтов обpатилось к миссии ОБСЕ в Гpузии с призывом "дать пpинципиальную оценку факту убийства двух полицейских" в зоне югоосетинского конфликта. Об этом говоpится в обнаpодованном в Тбилиси заявлении пpесс-службы Госминистеpства. В нем сообщается, что "глава миссии ОБСЕ в Гpузии Рой Рив был пpиглашен сегодня в Госминистеpство и гpузинская стоpона поставила вопpос о том, чтобы после pасследования инцидента миссией ОБСЕ и тpехстоpонними наблюдателя-ми от Смешанных сил по поддеpжанию миpа была дана пpиниципиальная оценка данного факта". Сожаление по поводу инцидента в зоне югоосетинского конфликта выразил посол РФ в Гpузии Вячеслав Коваленко. В беседе с жуpналистами в Тбилиси Коваленко сказал: "Я очень сожалею о пpоисшедшем. Конечно, большое гоpе, когда пpоисходят такие события".
МИРОТВОРЦЫ ПОДТВЕРДИЛИ ФАКТ ЛИКВИДАЦИИ ГРУЗИНСКИХ СИЛОВИКОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
ЦХИНВАЛИ. 25 марта. ИТАР-ТАСС
В ходе проведенного мониторинга военные наблюдатели в зоне грузино-осетинского конфликта подтвердили факт ликвидации грузинских силовиков в Южной Осетии. Об этом сообщил сегодня помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов. По его словам, "мониторинг, проведенный военными наблюда-телям ССПМ и представителями миссии ОБСЕ, подтвердил наличие двух погибших пред-ставителей силовых структур Грузии. Инцидент произошел на границе Южной Осетии и Грузии между югоосетинским селом Мугут и грузинским селом Земо Никози".
В данный момент выясняются обстоятельства и детали инцидента.
ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР ОБВИНИЛ МАХМУДА АББАСА В ПОСТОЯННОМ НАРУШЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
ТЕЛЬ-АВИВ. 25 марта. ИТАР-ТАСС
Премьер- министр Израиля Эхуд Ольмерт сегодня обвинил главу Палестинской нацио-нальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в постоянном нарушении своих обяза-тельств. "Мы не можем игнорировать тот факт, что председатель палестинской автономии явно нарушает серию обещаний, данных Израилю, прежде всего о том, что правительство национального единства не будет создано до тех пор, пока не будет освобожден (капрал) Гилад Шалит", - сказал Ольмерт на воскресном заседании кабинета министров. Он отметил, что Аббас также обещал на встречах с ним и другими международными лидерами, что пале-стинские власти выполнят требования мирового сообщества о признании права еврейского государства на существование и прежних договоренностей, а также об отказе от террора.
"Новая политическая платформа /палестинского правительства/ и тот факт, что Шалит по-прежнему находится в плену, не сделает проще наши контакты с палестинскими властя-ми в ближайшем будущем", - подчеркнул израильский премьер.
ИЗРАИЛЬ И ПАЛЕСТИНЦЫ ДОЛЖНЫ ВЫРАБОТАТЬ ОБЩУЮ ПОВЕСТКУ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ МИРНОГО ПРОЦЕССА - КОНДОЛИЗА РАЙС
ТЕЛЬ-АВИВ. 25 марта. ИТАР-ТАСС
Израиль и палестинцы должны выработать общую повестку для возобновления мирно-го процесса. Об этом заявила сегодня в Рамалле госсекретарь США Кондолиза Райс после переговоров с главой Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмудом Абба-сом. "Чрезвычайно важно установить общую повестку с тем, чтобы двигаться к созданию палестинского государства, это поможет всем нам иметь представление о том, куда мы дви-жемся", - сказала она. Госсекретарь сообщила, что "в рамках параллельных переговоров" сегодня и в понедельник она дважды встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Оль-мертом и вновь побеседует с Аббасом во время своего визита в Амман. Это уже четвертая ее поездка в регион за последние месяцы и первая с момента создания в палестинской автоно-мии правительства национального единства.
По данным дипломатических источников, Райс попытается убедить израильского пре-мьера включить политическую тематику в повестку палестино- израильских контактов и принять Саудовскую инициативу за основу для дискуссий.