Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

26 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МОСКВЫ И ПЕКИНА

МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС

Российско-китайские переговоры на высшем уровне еще раз подтвердили стратегический характер партнерства между двумя странами, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао в понедельник.

В.Путин подчеркнул, что нынешний визит Ху Цзиньтао в Москву - еще одно свидетельст-во интенсивного развития двусторонних контактов между РФ и КНР. При этом российский пре-зидент напомнил, что в прошлом году он шесть раз встречался с Ху Цзиньтао.

"Думаю, что такая традиция лишь укрепляет уровень доверия и делового сотрудничества между РФ и Китаем", - отметил российский президент.

По его словам, активно продвигается политический диалог, новые темпы приобрели дело-вые и гуманитарные связи. "Заметно укрепилось взаимодействие в региональных и международ-ных делах", - заявил президент РФ.

В.Путин также отметил, что "важной частью работы стало обсуждение внешнеполитиче-ской проблематики".

"Мы договорились продолжить активное взаимодействие в рамках ШОС. Мы убеждены: объединение усилий послужит обеспечению безопасности России и Китая, стабильности в Цен-тральной Азии и в Тихоокеанском регионе", - подчеркнул В.Путин.

ПУТИН ПОРУЧАЕТ МИНОБОРОНЫ РФ СРОЧНО ЗАВЕРШИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ О ПОГИБШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС
Президент РФ Владимир Путин поручил министерству обороны в кратчайшие сроки за-вершить формирование электронной базы данных о погибших и пропавших без вести во время Второй мировой войны.
"Мы часто повторяем одну очень правильную фразу: "никто не забыт и ничто не забыто". Поэтому необходимо действовать так, чтобы эту работу завершить - перевести все эти данные на электронные носители", - сказал В.Путин в понедельник на совещании с членами правительства.

ФРАДКОВ ПРИЗЫВАЕТ ГЛАВ РЕГИОНОВ ОТВЕТСТВЕННО ОТНЕСТИСЬ К ВОПРОСУ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков призывает помнить о негативном опыте в вопросе обеспечения лекарствами нуждающихся, обращая внимание глав регионов на их ответственность в этой проблеме.
"Мы сегодня поставили вопрос о дополнительном лекарственном обеспечении, этот во-прос острый, он на слуху и приобрел общественный резонанс", - сказал М.Фрадков, открывая в понедельник заседание правительственной комиссии по взаимодействию федеральных и регио-нальных органов исполнительной власти.
Премьер отметил, что этот вопрос было решено обсудить с участием руководителей регио-нов "с тем, чтобы определить комплекс неотложных мер по тому, как с наибольшим эффектом нам организовать работу, контакты с губернаторами и разрешить ряд проблем, которые сегодня еще продолжают оставаться актуальными, с точки зрения, в первую очередь, финансирования, возмещения задолженности фармацевтическим компаниям, обеспечения нуждающихся в дорого-стоящих лекарствах".
"Определенные меры принимаются, работа идет, темпы ее, надо сказать, не всегда нас уст-раивают, но мы должны четко себе представлять, что мы сделаем буквально в ближайшее время, чтобы это социальное напряжение в стране снять и учесть вот этот опыт, в том числе, негатив-ный, организуя эту работу в будущем году, в том числе, предусматривая необходимое финансиро-вание в бюджете на 2008 год", - сказал М.Фрадков.
Обращаясь к губернаторам, премьер отметил: "От вас, уважаемые руководители регионов, очень многое зависит. Вы на местах эту работу ведете и чувствуете и весь комплекс вопросов, наряду с тем, что это ответственность федерального центра, это все на ваших плечах". "Мы об этом говорили с вами, друг друга предупреждали, поэтому я просил бы максимально ответствен-но отнестись к проведению этой работы", - отметил он.

МОСКВА И ПЕКИН ОЗАБОЧЕНЫ ВОЗМОЖНЫМИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС
Россия и Китай выражают озабоченность появлением реальных угроз использования про-цессов глобальной информатизации в целях, несовместимых с задачами обеспечения междуна-родной стабильности и безопасности.
"Сознавая широкие возможности, предоставляемые стремительным развитием и массовым использованием информационно-коммуникационных технологий, системы средств, включая Ин-тернет, стороны выражают озабоченность в связи с тем, что наряду с преимуществами, которые открывают процессы глобальной информатизации, появляются реальные угрозы использования достижений в информационной сфере в целях, несовместимых с задачами обеспечения междуна-родной стабильности и безопасности как в гражданской, так и в военной сферах", - говорится в совместной российско-китайской декларации, подписанной по итогам переговоров на высшем уровне в Москве.
Россия и Китай, говорится в документе, "готовы развивать между собой диалог и активи-зировать совместные усилия по укреплению национальной и международной информационной безопасности, особенно противодействию криминальной и террористической деятельности".
Шанхайской организации сотрудничества поручено выработать план действий по данной проблеме во всех ее аспектах.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ПЕРВЫЙ ПЛАТЕЖ ЗА БУШЕРСКУЮ АЭС ПОСТУПИЛ ИЗ ИРАНА РОССИЙСКОЙ СТОРОНЕ - КИРИЕНКО
МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС
Глава Росатома Сергей Кириенко подтвердил в понедельник поступление от иранской сто-роны к российской первого платежа за Бушерскую АЭС.
"Хоть и полумесячный, но первый платеж поступил, и это отрадно", - заявил С.Кириенко в понедельник журналистам в Москве.

ПРОБЛЕМА ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНА РЕШАТЬСЯ МИРНЫМИ СРЕДСТВАМИ - ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИДЕРОВ РОССИИ И КИТАЯ
МОСКВА. 26 марта. ИНТЕРФАКС
Россия и Китай выступают за решение ядерной проблемы Ирана только мирными метода-ми.
"Россия и Китай подчеркивают, что проблема ядерной программы Ирана должна решаться исключительно мирным, переговорным путем", - говорится в совместной декларации РФ и КНР, подписанной по итогам российско- китайского саммита в Москве.