Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

27 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

РОССИЯ И КИТАЙ СТАВЯТ ЗАДАЧУ УЛУЧШИТЬ СТРУКТУРУ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ - МИХАИЛ ФРАДКОВ

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Россия и Китай ставят перед собой задачу улучшить структуру взаимной торговли, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао.

"Вчера у Вас состоялись содержательные переговоры с Президентом России, и сегодня мы готовы их продолжить". - сказал премьер-министр РФ. По его словам, в первую очередь планиру-ется обсудить вопросы торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического со-трудничества двух стран.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ РОССИИ И ЛАТВИИ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О РОССИЙСКО-ЛАТВИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Премьер-министры России Михаил Фрадков и Латвии Айгарс Калвитис подписали в Мо-скве Договор о российско-латвийской государственной границе.

Перед подписанием документа на встрече с Калвитисом Фрадков выразил надежду, что подписание документа "позволит снять целый ряд вопросов и вывести отношения на качественно новый уровень". "Это, конечно, не означает автоматического решения всех сложных проблем, - считает глава российского кабинета министров, - предстоит большая кропотливая работа, и мы готовы двигаться на встречу друг другу".

***Премьер-министр РФ Михаил Фрадков потребовал от Латвии соблюдения прав рус-скоязычного населения. "Мы рассчитываем на то, что отношение к нашим соотечественникам будет укладываться в рамки международных требований", - заявил он на совместной пресс-конференции со своим латвийским коллегой Айгарсом Калвитисом.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ЦИК РОССИИ ИЗБРАЛ НОВОЕ РУКОВОДСТВО

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Около 4 часов потребовалось ЦИК нового созыва, чтобы избрать свое руководство. Как и ожидалось, председателем Центризбиркома стал 54-летний Владимир Чуров, его заместителем - 51-летний Станислав Вавилов, а секретарем - 42-летний Николай Конкин. За тремя турами голо-сования, организованными прямо в зале заседания, наблюдало беспрецедентное число журнали-стов.

В итоге в руководстве ЦИК оказались представлены выдвиженцы Госдумы /Чуров/, Прези-дента /Вавилов/ и Совета Федерации /Конкин/, то есть всех трех органов, которые формируют главную избирательную комиссию страны.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПУТИН ОТМЕЧАЕТ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ КИТАЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРА РОССИИ

МОСКВА. 27 марта. ИНТЕРФАКС

"Для России Китай всегда был и остается одним из важнейших экономических партнеров в мире", - сказал В.Путин, выступая во вторник на открытии Национальной выставки Китая в Рос-сии.

В.Путин подчеркнул, что все последние годы деловые связи России и Китая "стабильно растут и крепнут". Он напомнил, что с 2000 года товарооборот увеличился в пять раз и достиг по разным подсчетам примерно 30 млрд. долларов.

ПРЕДПРИЯТИЯ И КОМПАНИИ РОССИИ И КНР ПОДПИСАЛИ В МОСКВЕ 20 СОГЛАШЕНИЙ НА СУММУ 4,3 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Предприятия и компании России и КНР подписали в Москве 20 соглашений и контрактов на сумму 4,3 млрд. долларов. Подписание состоялось в рамках Национальной выставки КНР в России.

На церемонии присутствовали первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Госсовета КНР У И, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

МИД РФ: РОССИЯ ГОТОВА РАССМАТРИВАТЬ ВАРИАНТЫ ПОСТЕПЕННОГО ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Прежние цены на энергоносители "как раз диктовала политика, и ни к чему хорошему ни для стран-поставщиков, ни для стран-потребителей это не привело". Об этом говорится в опубли-кованном во вторник МИД РФ Обзоре по внешней политике России.

По оценке МИД РФ, "фаворитизм" в отношении отдельных партнеров не только противо-речит общепринятой мировой практике, но и искажает процессы их внутреннего развития, сни-жает стимулы к структурной перестройке экономик, не вписывается в наше общее стремление вступить в ВТО."

Как отмечается в документе, "от вывода реальных экономических интересов из тени выиг-рают и наши отношения с внерегиональными державами на пространстве СНГ". В Обзоре под-черкивается, что Россия хочет строить свою политику со странами Содружества, основываясь на "трезвом экономическом расчете". Такие отношения "более жизнеспособны, чем устаревшие, по-литизированные схемы".

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

РАСШИРЕНИЕ НАТО, ПРИБЛИЖЕНИЕ ВОЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ К ГРАНИЦАМ РФ НЕИЗБЕЖНО ОСЛОЖНЯЮТ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С АЛЬЯНСОМ - МИД РФ

МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС

Планы расширения НАТО, приближение военной инфраструктуры к российским границам, нератификация соглашения об адаптации ДОВСЕ "неизбежно осложняют наши отношения". Об этом говорится в Обзоре внешней политики России МИД РФ.

В документе отмечается, что сейчас "нет ни одной площадки /за исключением операции "Активные усилия" в Средиземном море/, где Россия и НАТО участвовали бы в совместных опе-рациях". "В случае необходимости совместных действий "в поле" важно, чтобы Россия была к этому готова, - подчеркивается в обзоре. - Поэтому целесообразно последовательно повышать оперативную совместимость на основе выработки механизма равноправного партнерства, совер-шенствовать систему организации учений, что позволило бы нашим Вооруженным Силам участ-вовать в операциях за рубежом по мандату ООН".

Интересам России "отвечало бы налаживание многопланового обоюдовыгодного сотруд-ничества с альянсом в Афганистане. "Речь могла бы идти о совместном прикрытии таджикско-афганской границы: силами Таджикистана и России /возможно, во взаимодействии с партнерами по ОДКБ и с привлечением Ирана/ - "снаружи" и силами НАТО и других участников МССБ - "из-нутри", - указывают авторы обзора.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
МИД РФ: РОССИЯ, УКРАИНА И БЕЛОРУССИЯ БЫЛИ И БУДУТ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА ВАЖНЕЙШИМИ, СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПАРТНЕРАМИ
МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС
Состояние российско-украинских отношений "проецируется на процессы на всем про-странстве СНГ и на европейском континенте в целом", отмечается в Обзоре внешней политики России.
В Обзоре подчеркивается, что интересам укрепления интеграционных процессов между Россией, Украиной и Белоруссией отвечало бы "полноформатное участие Украины в формирова-нии Единого экономического пространства".
С Белоруссией достигнут "наиболее высокий в СНГ уровень политической и экономиче-ской интеграции", а в дальнейших отношениях "приоритетное значение приобретает формирова-ние единого экономического пространства", участником которого станут страны-соседи. "Осуще-ствляемый в этом контексте поэтапный переход в двусторонних отношениях на универсальные рыночные принципы, - говорится в Обзоре, - создает условия для выведения российско-белорусского взаимодействия на качественно новый уровень и будет способствовать поиску оп-тимальной модели строительства Союзного государства.
ТБИЛИСИ НАРУШАЕТ ФОРМАТ ГРУЗИНО-ЮГООСЕТИНСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ - МИД РФ
МОСКВА. 27 марта. ИНТЕРФАКС
Инициатива президента Грузии Михаила Саакашвили о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы абсолютно не соответствует международно признанному формату урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, заявили в МИД РФ.
"Инициатива президента Грузии полностью расходится с международно признанным фор-матом урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, поэтому не может принести полезных результатов", - заявили в департаменте информации и печати МИД РФ во вторник.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
АРАБСКИЕ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ИЗРАИЛЮ, СЧИТАЕТ ГОССЕКРЕТАРЬ США
ИЕРУСАЛИМ. 27 марта. ИНТЕРФАКС
Государственный секретарь США Кондолиза Райс во вторник на пресс-конференции в Ие-русалиме призвала арабские страны открыться для Израиля.
"Арабские страны должны повернуться к Израилю, чтобы показать, что они согласны с его местом на Ближнем Востоке", - заявила она.
Комментируя процесс ближневосточного урегулирования, К.Райс отметила: "Мы еще не дошли до переговоров об окончательном статусе палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа". Госсекретарь сообщила, что глава израильского правительства Эхуд Ольмерт и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас достиг-ли соглашения о регулярных встречах каждые две недели, на которых будет обсуждаться развитие мирного процесса на Ближнем Востоке.
Заявления К.Райс прозвучали накануне открытия в Эр-Рияде встречи Лиги арабских госу-дарств на высшем уровне.
"
АМЕРИКАНСКИЙ СЕНАТ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ВЫВОД ВОЙСК ИЗ ИРАКА К КОНЦУ МАРТА 2008 ГОДА
ВАШИНГТОН. 28 марта. ИТАР-ТАСС
Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года. Это стало ясно после того, как во вторник верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск. Против поправки высказалось 50 сенаторов, за - 48. Таким образом победу демократам, имеющим большинство мест в сенате, обеспечил всего один голос. Решающим оказался голос сенатора-республиканца из штата Небраска Чака Хейгела, известного своей критикой политики Буша в Ираке, который стал на сторону демократов.
Президент Буш не замелил выразить свое разочарование по поводу голосования в сенате.
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ИРАНСКОЕ РУКОВОДСТВО АДЕКВАТНО ВОСПРИМЕТ СИГНАЛЫ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТСЯ В РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН - СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МОСКВА. 27 марта. ИТАР-ТАСС
Россия рассчитывает, что "иранское руководство адекватно воспримет те сигналы, которые содержатся в резолюции СБ ООН, а также заявление "шестерки" международных посредников". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр подчеркнул, что "в этом документе подчеркивается открытость на возобновление и право Ирана на доступ к мирной ядерной энергетики в полном соответствии с Договором о не-распространении ядерного оружия и правилами МАГАТЭ". Резолюция "не является инструмен-том наказания Ирана, а служит призывом к возобновлению переговорного процесса", - отметил Лавров.
***Проблема иранской ядерной программы "не имеет силового решения". Об этом гово-рится в опубликованном во вторник МИД РФ Обзоре внешней политики России.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТЕГЕРАНА И ЕС ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ИРАНСКУЮ АТОМНУЮ ПРОГРАММУ
ТЕГЕРАН. 27 марта. ИНТЕРФАКС
Телефонный разговор, посвященный иранской атомной программе, состоялся между сек-ретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани и верховным представителем Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, сообщают СМИ в Тегеране.
Иранский политик заявил информационному агентству ИРНА, что беседа была "откровен-ной и прозрачной". По его словам, Х.Солана выразил надежду, что проблема вокруг иранской атомной программы будет решена путем переговоров.
Со своей стороны, А.Лариджани выразил сожаление относительно принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ирану, что не создает условий для конструктивных пере-говоров.