Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИИ, КАСАЮЩИХСЯ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

МОСКВА. 30 марта. ИНТЕРФАКС

Позиция президента РФ по вопросу увеличения срока полномочий главы государства и "третьего срока" остается неизменной, заявляют в пресс-службе Кремля.

Организаторы взрыва в петербургском "Макдоналдсе" готовили ряд других терактов - представитель Генпрокуратуры
Санкт-Петербург. 30 марта. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лица, выявленные в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в помещении ресторана быстро-го питания "Макдоналдс" в центре Петербурга, готовили совершение ряда других террористиче-ских актов в общественных местах города, сообщил на заседании в пятницу начальник управле-ния генпрокуратуры РФ в СЗФО Сергей Бедниченко.
По его словам, в ходе расследования установлено, что они действовали в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решения органами власти.
"В результате грамотно спланированных и оперативно проведенных мероприятий и след-ственных действий запланированные теракты были предотвращены. В настоящее время установ-лено, что эти лица причастны к совершению и других преступлений экстремистской направлен-ности", - сказал С.Бедниченко.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
СЕРГЕЙ МИРОНОВ ОСТАЕТСЯ СПИКЕРОМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
МОСКВА. 30 марта. ИНТЕРФАКС
Совет Федерации на заседании в пятницу утвердил Сергея Миронова на посту спикера верхней палаты.
В результате тайного голосования "за" высказалось 156 сенаторов. "против" - не было, воз-держался один.
Палата сначала переподтвердила полномочия С.Миронова в качестве сенатора, делегиро-ванного от нового состава заксобрания Санкт-Петербурга, а затем был поставлен вопрос об из-брании кандидатуры С.Миронова на пост спикера.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ СИЛОВОГО БЛОКА
БИШКЕК. 30 марта. ИНТЕРФАКС
Указы о назначении министра обороны, глав МВД и МИД, а также председателя госкоми-тета национальной безопасности подписаны в пятницу президентом Киргизии Курманбеком Ба-киевым.
"Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указы о назначении Исмаила Исакова министром обороны республики, Болотбека Ногойбаева - министром внутренних дел, Мурата Суталинова - председателем госкомитета национальной безопасности", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс- службе главы государства.
Помимо этого, в пресс-службе заявили, что своим указом К.Бакиев назначил Эднана Кара-баева министром иностранных дел Киргизии.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
СЕКРЕТАРИАТ ООН ДОЛЖЕН ОПЕРАТИВНО ПОДГОТОВИТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ ДОКЛАД В ОТНОШЕНИИ СИТУАЦИИ С ЗАДЕРЖАНИЕМ В ИРАНЕ БРИТАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - МИД РФ
МОСКВА. 30 марта. ИНТЕРФАКС
Инцидент с задержанием 15 военнослужащих Великобритании Ираном требует тщательно-го изучения, и секретариат ООН должен оперативно подготовить независимый доклад на эту те-му, заявляют в МИД РФ.
"Данный инцидент требует тщательного изучения, исходя из различных оценок Лондона и Тегерана этой конфликтной ситуации, а также представленных сторонами координат места, где были задержаны британские военнослужащие. Учитывая, что британская сторона настаивает, что ее военнослужащие выполняли мандат Совета Безопасности ООН, считаем, что Секретариат ООН должен оперативно подготовить независимый доклад в отношении данного инцидента", - гово-рится в сообщении МИД РФ о беседе заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко с послом Великобритании в Москве Энтони Брентоном.

ГЕНСЕК ОДКБ ОТМЕЧАЕТ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН
Конфликтный потенциал накапливается на всех направлениях деятельности Организации Договора о коллективной безопасности - "как на ее пространстве, так и по периметру зоны ответ-ственности", заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
"С помощью внерегиональных сил раскручивается проблема "замороженных конфликтов", муссируются планы их решения силовым путем. Идет милитаризация соседних с ОДКБ госу-дарств в Закавказье", - сказал Н.Бордюжа, выступая в пятницу на первом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Санкт-Петербурге.
По его словам, "сохраняются ставшие традиционными террористические угрозы в Цен-тральноазиатском регионе, где наращивают активность различного рода экстремистские группи-ровки откровенно террористического порядка".
"Немалую сложность и неопределенность привносит в наш регион противоречивая, а в ря-де случаев - конфликтная ситуация в других регионах: обострение обстановки вокруг Ирана, ирак-ский кризис, ухудшающаяся ситуация в Афганистане, тенденция "талибанизации" Пакистана", - сказал генсек ОДКБ. Наибольшую, причем вполне реальную опасность представляет афганский узел проблем, продолжил он - "стремительно нарастающий поток наркотиков в Европу, обостре-ние ситуации в Афганистане, чреватое выплеском талибанской агрессии на территорию сопре-дельных государств".
По словам Н.Бордюжи, на военно-политическую обстановку в регионе влияет военная ак-тивность третьих государств, других международных организаций по периметру зоны действия ОДКБ. "Прежде всего, вызывает озабоченность военная деятельность США и НАТО на внешних границах ОДКБ, создание их силами военной инфраструктуры в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии", - сказал Н.Бордюжа.
Также, отметил он, "не могут не вызывать озабоченность скрытые методы внешнего воз-действия, граничащие с вмешательством во внутренние дела государств-членов". "Организуются хорошо скоординированные кампании политического и информационного давления извне, - ска-зал Н.Бордюжа. - Находящиеся на финансовом обеспечении Запада неправительственные органи-зации, фонды и движения развернули активную работу с протестным электоратом, подталкивая его к экстремистским методам борьбы".
Он заявил также, что проводится линия "на максимальное затруднение интеграционных процессов, размывание созданных в ОДКБ многосторонних механизмов сотрудничества". "Пред-принимаются попытки навязать альтернативные проекты взаимодействия под контролем внере-гиональных сил. Не способствует укреплению коллективной безопасности и сохраняющаяся на-пряженность в двусторонних отношениях некоторых государств-членов ОДКБ", - сказал Н.Бордюжа.