Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 апреля 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

В КИЕВЕ НАЧНЕТСЯ ПОСТОЯННЫЙ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ И КОАЛИЦИИ

КИЕВ. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

В Киеве с понедельника сторонники парламентского большинства намерены проводить митинги у здания кабинета министров и Верховной Рады в поддержку правительства и коалиции национального единства, сообщил первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев.

"Это будет постоянно действующий митинг", - сказал он в интервью агентству "Интер-факс-Украина" в воскресенье.

По словам В.Киселева, стало известно, что оппозиция в понедельник и вторник попытает-ся блокировать работу кабинета министров и Верховной Рады. "Мы не дадим им (оппозиции - ИФ) делать то, что они задумали", - сказал он.

Депутат сообщил, что, начиная с воскресенья, в Киев прибывают жители разных регионов для участия в акциях.

ЗВИАДА ГАМСАХУРДИА ПОХОРОНИЛИ В ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ. 1 апреля. ИНТЕРФАКС

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа похоронен со всеми почестями в Тбилиси в пантеоне выдающихся общественных деятелей на горе Мтацминда.

В церемонии прощания в воскресенье в Тбилиси приняли участие несколько тысяч чело-век. Мэрия Тбилиси намерена в будущем установить рядом с могилой памятник первому прези-денту.

Останки З.Гамсахурдиа были перевезены в Грузию из Грозного, где была обнаружена его могила. Проведенная в Ростове-на-Дону экспертиза подтвердила, что останки действительно при-надлежат З.Гамсахурдиа.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БРАЗИЛИЯ НЕ НАМЕРЕНА ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ США О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛОВЫХ СВЯЗЕЙ С ИРАНОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ - ПРЕЗИДЕНТ
ВАШИНГТОН. 1 апреля. РИА Новости
Президент Бразилии Луис Лула да Сильва заявил, что Бразилия не намерена подчиняться требованию США о прекращении деловых связей с Ираном в нефтегазовом секторе, и что бра-зильская государственная нефтяная компания будет по-прежнему осуществлять инвестиции в Иране.
"Иран пока не является жертвой каких-либо (нефтяных) санкций, предложенных ООН. Я знаю, что имеют место политические разногласия между Ираном и рядом стран, но у нас в Брази-лии с ними (иранцами) политических разногласий нет, и поэтому мы будем продолжать работать вместе с Ираном в том, что отвечает интересом Бразилии", - заявил да Сильва.
При этом бразильский лидер подчеркнул, что государственная нефтяная компания Брази-лии "Петробраз" (Petrobras) не намерена отказываться от нефтяного бизнеса и контрактов в Ира-не.
В США действует закон об односторонних санкциях против зарубежных компаний в слу-чае, если они инвестируют больше чем $20 миллионов в нефтегазовый сектор Ирана.