Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

2 апреля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАКРЕПИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОКРАЩЕНИЯ СМЕРТНОСТИ И РОСТА РОЖДАЕМОСТИ

МОСКВА. 2 апреля. ИТАР-ТАСС

На совещании с членами кабинета президент озвучил ряд первоочередных мер, которые включают инвентаризацию роддомов, продолжение мероприятий по снижению смертности от управляемых причин, инсультов и инфарктов, разработку наиболее перспективных про-грамм в сфере здравоохранения. Президент подчеркнул, что никакого кардинального увели-чения финансирования такие меры не потребуют. "Никакого особого увеличения финанси-рования - я смотрю, министр финансов напрягся, - здесь не потребуется, - предупредил он. - Это все - в рамках тех задач, которые мы ставили ранее. Конечно, нужно будет кое-что скор-ректировать".

ПУТИН НАЗВАЛ "ЭПОХАЛЬНЫМ" ПРЕДСТОЯЩЕЕ ПОДПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА, ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕГО ЕДИНСТВО РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

МОСКВА. 2 апреля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ встретился сегодня с патриархом Московским и веся Руси Алексием Вто-рым. "Ваше Святейшество, приближается Пасха, хочу поздравить Вас и всех православных христиан в России с приближающимся праздником, - сказал президент. - Знаю, что на май намечена встреча с представителями Русской православной церкви за рубежом и подписание соответствующего документа об объединении, - отметил Владимир Путин. - Это действи-тельно эпохальное событие не только в жизни Церкви, но и в жизни нашего общества". "Знаю, как много Вы сделали, чтобы приблизить это событие, надеюсь, что все это благопо-лучно свершится", - сказал президент РФ, обращаясь к Алексию Второму.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ГОСУДАРСТВА ОДКБ СОГЛАСОВЫВАЮТ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ ПО СОВМЕСТНОЙ ОХРАНЕ ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКВА. 2 апреля. ИТАР-ТАСС

Соглашение обязует его участников не производить и не экспортировать с территории своего государства в третьи страны продукцию военного назначения, изготовленную с ис-пользованием результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат другой стороне, без ее письменного согласия. Документ предполагает "создание условий для обеспечения охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемых и полученных в ходе многостороннего или двустороннего военно-экономического сотрудни-чества, на территориях стран-участниц Соглашения, в соответствии с их национальными законодательствами", сообщил сегодня журналистам заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

ПРОЦЕСС КОСОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ДОЛЖЕН ЛОГИЧЕСКИ ЗАВЕРШИТЬСЯ В СОВБЕЗЕ ООН

БЕЛГРАД. 2 апреля. РИА Новости

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер считает, что пришло время довести процесс косовского урегулирования до логического конца "там, где он и должен быть за-вершен - в Совете Безопасности ООН". "Я почти убежден, что Совет Безопасности примет решение по Косово, но вместе с тем должен подчеркнуть, что с принятием соответствующей резолюции не следует ни спешить, ни откладывать эту процедуру", - подчеркнул Схефер, выступая в понедельник на пресс-конференции в Приштине, где он находится во главе деле-гации Совета НАТО.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЮЩЕНКО НАЗНАЧИЛ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ НА 27 МАЯ

КИЕВ. 2 апреля. РИА Новости

Внеочередные выборы Верховной Рады Украины назначены на 27 мая 2007 года, гово-рится в указе президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верхов-ной Рады Украины, обнародованном пресс-службой главы государства в понедельник.

Президент поручил кабинету министров обеспечить финансирование внеочередных вы-боров, а Центральной избирательной комиссии - их проведение "в соответствии с Конститу-цией Украины, Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины", других зако-нов Украины". "Указ вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в документе. По конституции Украины, изложение указа президента в прямом телеэфире приравнивается к его официальному опубликованию.

В соответствии с указом, депутатам предлагается досрочно прекратить полномочия ук-раинского парламента и продолжить выполнять свои полномочия, которые непосредствен-но не связаны с полномочиями Верховной Рады.

В настоящее время парламент проводит внеплановое вечернее заседание, на котором депутаты заявили об отсутствии у президента правовых оснований для роспуска Верховной Рады, а также о намерении подготовить обращение к Совету Европы.

ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ ЦЕНТРИЗБИРКОМ

КИЕВ. 3 апреля. ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины восстановила старый состав Центральной избирательной ко-миссии 2004 года. За такое решение сегодня на внеочередном заседании проголосовал 261 депутат при 226 необходимых. Депутаты отменили постановление об отстранении от своих обязанностей старого состава ЦИК и назначении на их должности новых членов. Председа-телем ЦИК в 2004 году был Сергей Кивалов, ныне депутат от Партии регионов. Сейчас ЦИК возглавляет Ярослав Давыдович.

ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ЗАПРЕТИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ВЫДЕЛЯТЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

КИЕВ. 3 апреля. ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины запретила правительству выделять средства для проведения досрочных выборов 27 мая, приняв сегодня ночью постановление в связи с политической ситуацией в стране, которая сложилась с подписанием президентом Виктором Ющенко ука-за о досрочном прекращении полномочий парламента. За принятие постановления проголо-совал 261 депутат при 226 необходимых. "Указ президента о роспуске парламента выдан с нарушением Конституции и по всем признакам является путем к осуществлению государст-венного переворота", - отмечено в постановлении. Председатель парламента Александр Мо-роз сообщил, что на сегодняшнем внеочередном заседании правительства, кабинет минист-ров рассмотрит это постановление и примет соответствующее решение.

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ СОГЛАСИЛСЯ ВЫПОЛНИТЬ ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОППОЗИЦИИ И ПОЙТИ НА КОНСТИТУЦИОННУЮ РЕФОРМУ

БИШКЕК. 2 апреля. ИТАР-ТАСС

Президент Киргизии Курманбек Бакиев согласился начать процедуру реформирования конституции республики и тем самым выполнить еще одно требование оппозиции. Как со-общили сегодня в пресс-службе главы киргизского государства, сегодня во время совещания с участием представителей своей администрации, Бакиев распорядился ускорить создание рабочей группы по выработке изменений основного закона. Для этого, по его мнению, не-обходимо уточнить список политических партий, которые войдут в состав рабочей группы.

В КИРГИЗИИ ФОРМИРУЕТСЯ НОВЫЙ СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА

БИШКЕК. 2 апреля. ИТАР-ТАСС

Как сообщили сегодня в пресс-службе главы республики, президент К.Бакиев своими указами назначил министром здравоохранения бывшего председателя Центризбиркома Туй-гуналы Абдраимова, а главой МЧС Туратбека Джунушалиева. Места в кабинете министров сохранили руководитель минэкономразвития и торговли Сабырбек Молдокулов и глава минтранспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, а во главе комитета по миграции и занятости осталась Айгуль Рыскулова. Этим же указом президент отстранил от должности и.о. первого вице- премьера Данияра Усенова.