Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 апреля 2007 года

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

СИСТЕМЫ ПВО С-400 ЗАСТУПЯТ НА БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО В ПОДМОСКОВЬЕ В АВГУСТЕ 2007 ГОДА

МОСКВА. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН

Первые новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 будут поставлены на боевое де-журство в подмосковном регионе в августе текущего года, сообщил командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев.

"Этот комплекс будет поставлен на боевое дежурство в конце августа", - сказал Ю.Соловьев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он сообщил, что личный состав прошел соответствующее переучивание, полк укомплектован на 100%.

Ю.Соловьев отметил, что ЗРС С-400, разработанные Концерном ПВО "Алмаз-Антей", в не-сколько раз превосходят систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по воз-можности поражения высокоскоростных целей. "Комплекс имеет возможность работать в ближ-нем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны", - сказал Ю.Соловьев.

Отвечая на вопросы журналистов, командующий войсками КСпН отметил, что в войска зе-нитная ракетная система С-400 будет приходить уже с ракетой дальнего действия.

По его словам, комплекс С-400 позволит сбивать цели, летящие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду, на высотах более 50 км. Он уточнил, что С-400 не могут работать по межкон-тинентальным баллистическим ракетам, скорость которых превышает 6-7 тыс. метров в секунду.