Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

12 апреля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРДЮКОВ ВВЕДЕН В СОВБЕЗ РФ - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. 12 апреля. ИНТЕРФАКС

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков включен в состав Совета Безопасности РФ в качестве постоянного члена.

В Указе главы государства, размещенном на официальном сайте в Интернете говорится: "Включить в состав в качестве постоянного члена Совета Безопасности Российской Федерации Сердюкова А.Э. - министра обороны РФ".

В ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЯВИЛИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ - ИГОРЬ ИВАНОВ

ТЕЛЬ-АВИВ. 12 апреля. ИТАР-ТАСС

Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов считает, что появилась надежда на про-движение палестино-израильского диалога. Об этом он заявил в Рамалле по окончании перегово-ров с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, исполни-тельным секретарем Национального совета безопасности Мухаммедом Дахланом и с главой пале-стинского МИД Зиядом Абу Амром.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
НЕГОТОВНОСТЬ США ОТМЕНИТЬ ПОПРАВКУ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА ГОВОРИТ О ИХ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ, СЧИТАЮТ ЧЛЕНЫ СФ
МОСКВА. 12 апреля. ИТАР-ТАСС
"Вновь подтвержденная неготовность Конгресса США отменить поправку Джексона-Вэника говорит о непоследовательной и неискренней позиции США в отношении нашей страны", - считает вице-спикер Дмитрий Мезенцев. Россия, подчеркнул он, "приняв на себя обязательства по формированию рыночной экономики, становлению и развитию реальных институтов демокра-тии и свободы последовательно и уверенно подтверждает их выполнение с 1991 года".
Говоря о связи поправки с вступлением России в ВТО, зампредседателя международного комитета Василий Лихачев напомнил, что "американцы подписали протокол о нашем вступлении в эту Организацию и официально у нас препятствий для вступления нет, однако мнение Конгрес-са вписывается в программу антироссийских действий".
Зампредседателя Комитета по природным ресурсам Василий Дума призвал в связи с этим "не драматизировать ситуацию". Россия, напомнил он, - "богатая, самодостаточная страна, и мы можем прекрасно прожить без диктовки и политического подчинения Западу". "Совершенно яс-но, что США не очень-то хотят вступления России в ВТО, и к этому нужно относиться спокойнее, учитывая, что одной из причин американского нежелания может быть активный рост российской экономики", - предположил сенатор.
РОССИЯ ВЫШЛА НА ТРЕТЬЕ МЕСТО В ГРУППЕ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ ПО РАЗМЕРАМ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ
ЛОНДОН. 12 апреля. ИТАР-ТАСС
Об этом со ссылкой на доклад ЮНКТАД - специализированной организации ООН - сооб-щила британская газета "Файнэншл таймс".
Прямые инвестиции российских фирм и предприятий в бизнес за пределами Российской Федерации составили в 2005 году сумму в 140 млрд. долларов. В 2000 году она достигала лишь 20 млрд. долларов.
Тем самым Россия обогнала по данному показателю такие страны как Китай, Бразилию, Сингапур и Южную Корею. Первую же позицию в списке ЮНКТАД наиболее активных инвесто-ров занимает Гонконг.
Российские компании ведут себя исключительно агрессивно на корпоративных рынках, скупая ключевые компании во многих регионах мира. В качестве примера издание приводит не-давние сделки по поглощению "Евразом" американской сталелитейной компании "Орегон стил милз", приобретение "Внешторгбанком" крупного пакета акций в европейском авиакосмическом концерне ЕАДС, интерес "Аэрофлота" к приобретению итальянской авиакомпании "Алиталья".