Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

16 апреля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

СЕКРЕТАРЬ СБ РФ ВСТРЕТИЛСЯ В МОСКВЕ С ГЛАВОЙ МИД УКРАИНЫ

МОСКВА. 16 апреля. РИА Новости

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов провел в Кремле переговоры с минист-ром иностранных дел Украины Арсением Яценюком.

"Во время встречи были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества", - сообщила пресс-служба Совета Безопасности.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЙСКИЙ ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД ОКАЗАЛСЯ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

МОСКВА. 16 апреля. ИТАР-ТАСС

Об этом на совещании у Президента РФ Владимира Путина сказал глава Минэкономразви-тия Герман Греф.

"Сегодня вскрыли конверт на первый конкурс, объявленный правительством по созданию российской венчурной компании. Поступило 13 заявок. К сожалению, в прогнозах мы ошиблись, как минимум вдвое, сумма превысила 9 млрд. рублей, - сказал Греф. - Ожидалось, что в первом конкурсе примут участие компании на сумму не более 4 млрд. рублей, поступило 13 заявок - вме-сто трех-четырех - это серьезный результат".

Греф напомнил, что венчурная компания была создана и капитализирована в прошлом го-ду. "В начале года был объявлен конкурс на отбор частных компаний, которые готовы выступить соинвесторами венчурного фонда", - сказал министр. Он напомнил, что на первом этапе капита-лизация фонда составила 4,8 млрд. рублей, всего капитализация в этом году должна составить 15 млрд. рублей". Среди подавших заявки министр назвал "отдельные крупные российские компании и банки - негосударственный пенсионный фонд "Газпрома" Газфонд, который выступил с ини-циативой создания Венчурного фонда, Внешторгбанк, несколько иностранных венчурных компа-ний совместно с российскими компаниями".

"В течение месяца подведем итоги, примем решения /по итогам конкурса/", - пообещал глава Минэкономразвития.

Президент России Владимир Путин одобрил действия правительства по созданию Венчур-ного и Инвестиционного фонда и рассчитывает на продолжение такой же стратегии.

МУАМАР КАДДАФИ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ САУДОВСКУЮ ИНИЦИАТИВУ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ
ТУНИС. 16 апреля. ИТАР-ТАСС
Выступая в Триполи, он заявил, что это предложение обречено на провал.
"Арабские лидеры не пользуются доверием, - сказал Каддафи, - и никто не воспринимает их всерьез". По его мнению, Израиль не примет инициативу, основанную на Бейрутской деклара-ции 2002 года.
Одновременно ливийский руководитель отметил свою роль и способность разрешить кри-зис на Ближнем Востоке или в любом другом месте, поскольку он пользуется поддержкой как в арабском, так и во всем остальном мире. "Самые крупные страны, такие, как Китай и США, при-дут к нам, чтобы выслушать варианты решения сложных вопросов, а не к бессильным и беспо-мощным арабским руководителям, - заявил в воскресенье Каддафи. - Американцы, которые име-ют влияние на Израиль, повернутся к нам, поскольку палестинская и арабская молодежь слушает нас и доверяет". При этом он подчеркнул, что сосуществование "двух отдельных государств для палестинцев и израильтян является единственным эффективным решением проблемы".
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН ПРОДОЛЖИТ СВОЙ ПУТЬ К ОСВОЕНИЮ МИРНЫХ ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ТЕГЕРАН. 16 апреля. ИТАР-ТАСС
Об этом заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, выступая на мно-готысячном митинге в рамках рабочей поездки в южную провинцию Фарс.
"Иранская нация будет до конца отстаивать свои права /в ядерной сфере/ и не отступит от них ни на шаг", - подчеркнул глава исполнительной власти страны, речь которого транслирова-лась в прямом эфире государственного телевидения.
"Злоупотребляя международными организациями, которые вы сами создали, вы не сможе-те нанести вред воле иранской нации", - добавил он, обращаясь к своим политическим оппонен-там на Западе.
ИРАН БУДЕТ СТРОИТЬ ДВА НОВЫХ РЕАКТОРА
ТЕГЕРАН. 16 апреля. ИНТЕРФАКС
Об этом сообщил представитель Иранской организации по атомной энергии Ахмад Файаз-бахш.
Выступая на пресс-конференции в Тегеране, он сказал что "в ближайшие дни" эта органи-зация объявит о проведении тендеров. По его словам, оба объекта планируется возвести в Буше-ре, где с помощью России строится первая иранская АЭС.
Реакторы будут иметь мощность в тысячу и 1,6 тыс. мегаватт.
А.Файазбахш уточнил, что часть топлива для этих объектов будет вырабатывать сам Иран, а часть будет импортироваться.
Одновременно Иран надеется, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снимет все сомнения относительно мирной направленности иранской атомной про-граммы.
Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни заявил в Тегеране жур-налистам, что это смогут сделать инспекторы МАГАТЭ, находящиеся в стране.
"Инспекторы МАГАТЭ ныне находятся на иранском атомном объекте в Натанце, - сказал он. - Инспекторы составят отчет о последних достижениях иранской атомной программы".
Иран объявил, что приступил к промышленному обогащению урана, в чем сомневаются многие эксперты.