Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

18 апреля 2007 года

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ГОСУДАРСТВО НЕ БУДЕТ ЖАЛЕТЬ НИКАКИХ СРЕДСТВ НА НАНОИНДУСТРИЮ

МОСКВА. 18 апреля. ИТАР-ТАСС

"Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств", - заявил сегодня В.Путин в Курчатовском институте на совещании по развитию этой сферы науки. "Вопрос в том, чтобы работа была правильным образом организована и средства эффективно расходовались", - подчеркнул он. "Очень важно также знать цели", - отметил Путин. "Когда мы вкладываем деньги в социальные проекты, там понятно для большинства граждан, на что идут деньги, и какую отдачу имеют", - считает президент. "Здесь также всем должно быть ясно, чего мы ожидаем от этих инвестиций", - добавил он.

По его словам, развитие наноиндустрии становится все более востребованным направ-лением во многих сферах, в том числе создания современного оружия. "Это может быть, наверняка будет ключевым элементом в создании новейших, сверхсовременных, сверхэф-фективных вооружений и наступательных, и оборонительных, а также средств связи", - зая-вил он. Президента о выполнении его поручения по разработке программы развития нано-индустрии проинформировали первый вице-премьер С.Иванов и министр образования и науки А.Фурсенко.

РАЗВИТИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ БИЗНЕСА БОЛЬШОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС

МОСКВА. 18 апреля. ИТАР-ТАСС

Развитие нанотехнологий представляет большой коммерческий интерес для российско-го бизнеса. Такое мнение выразил первый вице-премьер РФ С.Иванов, рассказывая журна-листам о совещании на эту тему, которое президент России В.Путин провел в научном цен-тре "Курчатовский институт". Сегодняшнее совещание, сказал он, это - "фактическое при-глашение и российскому бизнесу подключиться к исследованию и практическому внедре-нию результатов этой сферы экономической деятельности".

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН, УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ СРОК ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

МОСКВА. 18 апреля. ИТАР-ТАСС

Госдума приняла сегодня федеральный закон, ужесточающий наказание за преступле-ния экстремистской направленности, приравнивая, фактически, их к особо тяжким. В соот-ветствии с законом за такие преступления, как хулиганство, если в них будут присутствовать экстремистские мотивы, предусматривается лишение свободы на срок до шести и даже до восьми лет (в случае, если преступление совершается совместно с группой лиц).

Участники массовых беспорядков будут наказываться тюремным заключением сроком до 12 лет (сейчас максимальный срок - 10 лет). Закон вводит также административную от-ветственность для граждан, которые распространяют экстремистские материалы, содержа-щие призывы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Им грозит администра-тивный арест до 15 суток с конфискацией распространяемых материалов и оборудования, на котором готовился агитационный материал. Если проступок совершило должностное лицо, то ему придется заплатить штраф до 20-50 минимальных размеров оплаты труда.

"Этот закон входит в антитеррористический и антиэкстремистский законодательный пакет, находящийся на рассмотрении в Госдуме, подчеркнул председатель комитета по гра-жданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Краше-нинников.

Принятым законом разрешается также прокурору возбуждать уголовное дело по месту обнаружения экстремистских материалов. Сейчас прокурор в случае обнаружения в инфор-материалах признаков экстремизма может обратиться в суд лишь по месту нахождения ор-ганизации, осуществившей их издание. Между тем, отмечает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, большинство распространяемых в России экстремистских материалов "издается за пределами нашей страны".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЯ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ УСКОРИТЬ РЕФОРМИРОВАНИЕ ОБСЕ

МАДРИД. 18 апреля. РИА Новости

Россия выступает за ускорение реформирования Организации по безопасности и со-трудничеству в Европе (ОБСЕ), поскольку в настоящее время потенциал ОБСЕ остается не-востребованным, сказал глава МИЛД РФ Сергей Лавров. "Ключ к реформе ОБСЕ и востре-бованности ОБСЕ всеми ее членами заключается в том, чтобы опереться на почву Хель-синкского соглашения и разработать понятия, принципы и правила работы во всех областях ее деятельности", - сказал глава в среду Лавров на пресс-конференции в Мадриде.

СТАРЫЙ ДОВСЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В МАЛООБЯЗЫВАЮЩУЮ МЕРУ ДОВЕРИЯ С ОБМЕНОМ ВОЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

МОСКВА. 18 апреля. ИТАР-ТАСС

Действующий, так называемый "старый" Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), давно превратился в мало-обязывающую меру доверия с обменом военной информацией и посещением военных объектов". Об этом заявил сегодня заместитель мини-стра иностранных дел России А.Грушко. По его мнению, "ситуация с ДОВСЕ не улучши-лась, а ухудшилась". "Адаптированный ДОВСЕ, который был подписан в 1999 году, но не действующий из-за позиции стран НАТО и в силу этого не развивающийся, теряет связь с реальностью, - заметил дипломат. - Вопрос об адаптации ДОВСЕ - не в ужесточении пози-ции Москвы, а в том, как юридически привести ДОВСЕ в соответствие с реальной ситуаци-ей".

"Нынешняя ситуация не может продолжаться вечно, и государствам- участникам ДОВСЕ предстоит определиться в принципиальном плане, - отметил он. - Россия на протя-жении всех этих лет предпринимала энергичные усилия по сохранению режима ДОВСЕ. Полностью выполнены стамбульские обязательства, связанные с ДОВСЕ, ратифицирован адаптированный договор". Александр Грушко с сожалением заметил, что "страны НАТО не последовали этому примеру и не прошли свою часть пути".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО ОБСУЖДАЕТ В ТБИЛИСИ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ ГРУЗИИ В АЛЬЯНС

ТБИЛИСИ. 18 апреля. ИТАР-ТАСС

Председатель Парламентской Ассамблеи НАТО Жозе Лелло обсуждает в Тбилиси во-просы интеграции Грузии в альянс. "Мы приехали в Грузию не для того, чтобы давать реко-мендации властям Грузии, а чтобы ознакомиться с ситуацией в стране и в регионе. Мы об-судили ход проведения демократических реформ в Грузии, интеграции страны в НАТО, а также процессы мирного урегулирования замороженных конфликтов", - сказал журналистам Лило после встречи со спикером парламента Нино Буpджанадзе. "ПА НАТО поддерживает стремление Грузии вступить в Альянс", - отметил он.

Сегодня же Лелло встретился с главой МИД Гелой Бежуашвили. Они "обсудили вопро-сы международной безопасности, энергобезопасности и мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в МИД.

Лелло примет также участие в открывающейся в четверг Тбилиси двухдневной между-народной конференции "Грузия на пути евроатлантической интеграции", проводимой Пар-ламентской Ассамблеей НАТО и парламентом Грузии в рамках программы НАТО "Партнер-ство ради мира". В конференции примут участие ученые, эксперты и дипломаты из различ-ных стран, спецпредставитель Евросоюза в Закавказье Петер Семнеби. Россию будет пред-ставлять директор 4-го департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин.

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ НАЗНАЧИЛ НОВОГО СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА РЕСПУБЛИКИ

БИШКЕК. 18 апреля. РИА Новости

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о назначении секретарем Совета безопасности республики Токтокучука Мамытова. Об этом сообщили в среду в пресс-службе главы Киргизии. Ранее Мамытов возглавлял канцелярию президентской администрации. Должность главы Совбеза оставалось вакантным с начала марта, когда Бакиев уволил с это-го поста Осмоналы Гуронова.