Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 апреля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРОВЕЛ ТРАДИЦИОННОЕ СУББОТНЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА

МОСКВА. 28 апреля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел традиционное совещание с постоянными чле-нами Совета Безопасности РФ, сообщил пресс-секретарь Президента Алексей Громов.

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава Администрации Сергей Собянин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Рашид Нур-галиев, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Николай Патрушев, директор СВР Сергей Лебедев, спикеры обеих палат парламента - Сергей Миронов и Борис Грызлов.

По словам Громова, на совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики.

ВЛАДИМИР ПУТИН И АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ КРИЗИСНУЮ СИТУАЦИЮ В ЭСТОНИИ И СОХРАНЯЮЩУЮСЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. 28 апреля. ИТАР-ТАСС

В субботу состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с канц-лером ФРГ, председателем Совета ЕС Ангелой Меркель. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

"В центре обсуждения были кризисная ситуация в Эстонии и сохраняющаяся нестабиль-ность на Украине", - говорится в сообщении.

Владимир Путин "выразил самую серьезную озабоченность в связи с драматическим разви-тием событий в Таллине после предпринятых эстонскими властями действий по демонтажу па-мятника Воину-освободителю. Со своей стороны Ангела Меркель высказалась за скорейшее уре-гулирование ситуации, проявление умеренности всеми сторонами", отмечает пресс-служба Крем-ля.

В отношении ситуации на Украине собеседники "отметили необходимость решения всех вопросов в правовом поле. В этой связи было подчеркнуто значение предстоящего вердикта Кон-ституционного суда Украины".

В ходе беседы были также обсуждены вопросы подготовки саммита Россия-ЕС в Самаре 17-18 мая с.г., отмечается в сообщении.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СОБЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ ПРИВЕЛИ К ОБОСТРЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ РФ И ЭСТОНИИ; ПОДХОДЫ РОССИИ К ЭТОЙ СТРАНЕ ТРЕБУЮТ СЕРЬЕЗНОЙ КОРРЕКТИРОВКИ - КАМЫНИН

МОСКВА. 28 апреля. ИТАР-ТАСС

События в Таллине привели к серьезному обострению в отношениях России и Эстонии. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Вина за это лежит исключительно на эстонской стороне, - подчеркнул высокопоставлен-ный российский дипломат. - Наши подходы к этой прибалтийской стране, бесспорно, требуют серьезной корректировки".

"Убеждены, что произошедшее в Таллине требует срочной, жесткой, объективной, непо-литизированной оценки со стороны европейских и евроатлантических институтов, защищающих базовые ценности, на которых строится современная Европа и которые должны служить эффек-тивным заслоном на пути неофашизма, - отметил Камынин. - Двойных стандартов здесь быть не может".

ПО РОССИЙСКИМ РЕГИОНАМ ПРОКАТИЛАСЬ ВОЛНА ПРОТЕСТОВ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ЭСТОНСКИХ ВЛАСТЕЙ.

МОСКВА. 28 апреля. ИНТЕРФАКС

Молодежное движение "Наши" планирует блокировать эстонское посольство в Москве до тех пор, пока власти этой страны не вернут на место памятник Воину-освободителю.

Помимо "Наших", эстонскую дипмиссию в Москве пикетируют активисты молодежной ор-ганизации "Россия молодая" и представители "Справедливой России".

В Пскове неизвестные принесли к зданию консульства Эстонии гроб. Акции против дейст-вий властей Эстонии проводят в Астрахани. Митинги прошли в Кемерово и Петропавловске-Камчатском. В Чебоксарах сожгли эстонские флаги.

Возмущение происходящим в Эстонии выразили губернаторы Новосибирской и Нижего-родской областей Виктор Толоконский и Валерий Шанцев, а также глава Кемеровской области Аман Тулеев. Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за бойкот эстонских товаров и свертывание экономического сотрудничества с Эстонией.

Российские правозащитники просят международные неправительственные организации отреагировать на демонтаж памятника воину-освободителю в Таллине и на действия эстонской полиции против участников акции протеста.

"Мы хотим, чтобы международные правозащитные организации из Европы и других стран провели независимое расследование, дали свою оценку этим событиям и не замалчивали их", - сказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Обострение ситуации в Таллине привело к снижению спроса среди россиян на турпоездки в Эстонию и к отказам от забронированных ранее туров, сообщила в субботу пресс-секретарь Рос-сийского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Между тем, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой заявил, что Россия не будет прерывать культурные отношения с Эстонией, несмотря на последние события в Таллине.

По словам М.Швыдкого, первым желанием после демонтажа памятника было прервать развитие культурных отношений с Эстонией, "но одновременно есть понимание, что в Эстонии живут те, кто протестовал против демонтажа памятника и уход русского языка, русской культуры из страны был бы неправильным".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПРИЗЫВАЕТ К СКОРЕЙШЕМУ ПЕРЕХОДУ ОТ СЫРЬЕВОЙ К ИННОВАЦИОНОЙ ЭКОНОМИКЕ

МОСКВА. 28 апреля. РИА Новости

"Потребительская психология и иждивенческие настроения, основанные не на создании, а на использовании имеющихся ресурсов, расслабляют общество, вызывают застой в его развитии", - сказал Иванов, открывая в субботу учредительный съезд Союза машиностроителей России.

"В своем послании Федеральному Собранию глава нашего государства однозначно заявил, что сырьевая экономика, экономика природной ренты не гарантирует России достойное место в мире. Поэтому сейчас, когда у нас имеются и финансовые, и производственные возможности, а также вполне серьезный научный задел, мы просто обязаны воспользоваться этой возможно-стью", - подчеркнул Иванов.

Он отметил, что запасы углеводородных ресурсов являются своего рода стратегическим резервом России, однако на сегодняшний день этот резерв "практически выполнил свою миссию - поддержал нашу страну в трудные времена, дал ей возможность финансово окрепнуть, рассчи-таться с долгами, создать определенный задел на перспективу".

По мнению первого вице-премьера, Россия в состоянии и дальше наращивать добывающие мощности ТЭК, но залежи полезных ископаемых не безграничны, а конъюнктура цен на нефть и газ не всегда будет столь благоприятной, как сейчас.

"Только реальный сектор промышленности, выпускающий интеллектуальную продукцию с высокой добавленной стоимостью, способен обеспечить устойчивый и динамичный рост ВВП, создать условия для повышения благосостояния россиян", - отметил в связи с этим Иванов.

При этом успех структурной перестройки экономики напрямую связан с эффективностью применения самых передовых научно-технических достижений и активной государственной по-литикой по их поддержке и освоению, подчеркнул первый вице-премьер.

КОНТРОЛЬ НАД ХОЛДИНГАМИ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОТРАСЛЯХ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ГОСУДАРСТВУ - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ИВАНОВ

МОСКВА. 28 апреля. РИА Новости

Контроль над холдингами в стратегических отраслях промышленности будет принадле-жать государству, а крупные интегрированные структуры в остальных отраслях будут на 100% открыты для частного капитала, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"В стратегических отраслях, например, атомной и ракетно-космической, контроль над по-добными холдингами всегда останется в руках государства, как делается во всем мире, остальные - на 100% открыты для частного капитала, прежде всего, российского", - сказал Иванов, выступая в субботу на учредительном съезде Союза машиностроителей России.

Он подчеркнул, в частности, что будущее российского машиностроения - "за крупными интегрированными структурами и с полным производственным циклом от изготовления ключе-вых комплектующих до выпуска готовой продукции".

Как пример таких структур он привел недавно созданную Объединенную авиационную корпорацию и создающуюся Объединенную судостроительную корпорацию.

С созданием крупных научно-промышленных структур повышается эффективность ис-пользования имеющихся отраслевых мощностей, подчеркнул Иванов.

Кроме того, появляется возможность "концентрировать финансовые потоки для решения приоритетных задач, а также унифицированно применять имеющиеся технологии для создания всей линейки готовой продукции - как военного, так и гражданского назначения".

Также с созданием крупных холдингов "решается всем известная проблема зависимости от поставщиков, которые, зачастую монополизировав изготовление отдельных деталей, пытаются открыто диктовать свои условия сборочным предприятиям", подчеркнул первый вице-премьер.

В преддверии вступления России в ВТО, сильным компаниям будет проще выстоять в борьбе с зарубежными конкурентами, подчеркнул Иванов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА ОБСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА ОБСУДИТЬ ВОПРОС О РАЗМЕЩЕНИИ БАЗ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО В ПОЛЬШЕ И ЧЕХИИ В ФОРМАТЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЕНА. 28 апреля. РИА Новости
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос поддерживает предложение российского Президента обсудить вопрос о размещении баз американской ПРО в Польше и Чехии в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
"Мы должны найти общую позицию по вопросу о противоракетной обороне, которая ни в коей мере не направлена против России", - заявил он в пресс-релизе, который распространила в субботу ОБСЕ.
Одновременно глава испанского МИД высказался против возможного российского мора-тория на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который он назвал "краеугольным камнем европейской безопасности".
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЕВРОПЕЙСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ВЫРАЗИЛИ НЕГОДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭСТОНИИ ПО СНОСУ ПАМЯТНИКА ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В ТАЛЛИНЕ
БРЮССЕЛЬ. 28 апреля. ИТАР-ТАСС
Европейские ветераны выразили негодование действиями правительства Эстонии по сносу памятника Воину-освободителю в Таллине в открытом письме, направленном эстонскому послу в Бельгии. Как сообщил президент Международной ассоциации участников сопротивления Мишель Вандерборгт, ветераны Второй мировой войны назвали события в Таллине "позорной и антигу-манной акцией, которая противоречит демократическим ценностям и правам человека".
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
В РОССИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ УСИЛИЯ ПО БОРЬБЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ СЕТЬЮ, СВЯЗАННОЙ С "АЛЬ-КАИДОЙ" - МИД РФ
МОСКВА. 28 апреля. ИНТЕРФАКС
Россия поддерживает решительные меры Саудовской Аравии в борьбе с терроризмом, зая-вил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
В субботу, отвечая на вопрос СМИ, М.Камынин подтвердил, что по информации МВД Саудовской Аравии, накануне в этой стране были арестованы 172 саудовских подданных, а также граждан арабских и африканских государств, которые являлись членами террористической сети и готовились к проведению масштабных терактов на нефтегазовых объектах этой страны.
Он отметил, что операция по раскрытию этой террористической сети, связанной в "Аль-Каидой", заняла около 9 месяцев. В результате были обнаружены крупные запасы оружия и бое-припасов, а среди арестованных "имеются пилоты, проходившие подготовку по нанесению авиа-ударов по промышленным целям".
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВА ИЗРАИЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЕННЫХ УДАРОВ ПО АТОМНЫМ ОБЪЕКТАМ ИРАНА
БЕРЛИН. 28 апреля. ИНТЕРФАКС
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключает возможности нанесения его стра-ной военных ударов по ядерным объектам Ирана, если резолюции Совета Безопасности ООН не подействуют на Тегеран.
Иран "представляет угрозу всему мировому сообществу", заявил глава израильского прави-тельства в интервью немецкому журналу "Фокус".
На вопрос, готов ли Израиль совершить военную атаку против иранских атомных объек-тов, Э.Ольмерт ответил, что "никто этого не исключает". Он добавил, что это "причинило бы иранской ядерной программе значительный ущерб и отбросило бы ее на годы назад". Премьер-министр также сказал, что "технически это (удары - ИФ) выполнимо".