Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ВЫРАЗИЛА СОЛИДАРНОСТЬ С ЗАЩИТНИКАМИ ПАМЯТНИКА ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В ТАЛЛИНЕ
МОСКВА. 1 мая. ИНТЕРФАКС
Председатель Совета Федерации Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о солидарности с защитниками памятника Воину-Освободителю в Таллине.
Выступая во вторник в Москве на митинге, посвященном Первомаю, он сообщил, что се-годня утром президиум центрального совета "Справедливой России" принял официальное обра-щение в связи с демонтажем памятника Воину-Освободителю в Таллине. В документе отдается глубокая дань уважения участникам акций в защиту памятника.
Авторы документа потребовали от властей Эстонии "немедленно освободить лидера "Ноч-ного дозора" Дмитрия Линтера", а также других участников акции, которые "получили травмы и увечья" от действий эстонских полицейских.
С.Миронов также заявил о том, что "Справедливая Россия" готова оказать материальную помощь участникам событий на площади Тынисмяги.
По словам С.Миронова, "Справедливая Россия" поддержала обращение Совета Федерации к руководству государства разорвать дипломатические отношения с Эстонией". "Фашизм не пройдет!" - заявил С.Миронов.
Он также подчеркнул, что "мы не являемся иванами, не помнящими родства", и поэтому "мы будем бороться с фашистским произволом".
На митинге на Триумфальной площади в Москве собралось несколько тысяч сторонников партии "Справедливая Россия", Союза десантников, Союза автомобилистов и других обществен-ных организаций. Колонны проследовали от площади Белорусского вокзала с лозунгами: "Даешь самоуправление, а не самоуправство!", "Справедливая Россия" - весна в политике", "Московских бюрократов - под президентский контроль!". Возглавляли колонны оркестр, группа барабанщиц, а также группа молодых людей на роликовых коньках с красными и красно-желтыми флагами с надписями "Справедливая Россия" и "Лига справедливости".

ДЕЛЕГАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПЕРЕДАНО ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В ТАЛЛИНЕ
ТАЛЛИН. 1 мая. ИНТЕРФАКС
Делегация Государственной думы Российской федерации во главе с председателем комите-та по делам ветеранов Николаем Ковалевым посетила во вторник министерство обороны, где ей рассказали о ситуации вокруг памятника Воину-Освободителю.
Как сообщил журналистам принявший членов делегации канцлер министерства обороны Лаури Альманy (Lauri Almann), "мы пригласили представителей России совместно с представите-лями других стран-участниц антигитлеровской коалиции принять участие в официальной церемо-нии открытия памятника 8 мая" .
По его словам, "весь комплекс на Военном кладбище будет готов в июне, когда состоится церемония перезахоронения останков в соответствии с христианскими традициями".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
РУКОВОДИТЕЛИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОАЛИЦИИ УКРАИНЫ ПРИЗЫВАЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ
КИЕВ. 1 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Руководители трех партий, сформировавших парламентскую коалицию Украины - премьер Виктор Янукович, председатель парламента Александр Мороз и председатель КПУ Петр Симо-ненко - подписали во вторник вечером обращение по поводу политической ситуации в Украине. Об этом сообщает официальный сайт Януковича.
Обращение адресовано народу Украины, ПАСЕ, ЕС, а также всем международным органи-зациям и послам, аккредитованным в Украине.
"Мы призываем международное сообщество незамедлительно вмешаться в ситуацию в стране, направить в нашу страну своих представителей, которые выполняли бы посредническую роль. Мы обращаемся к Совету Европы с просьбой поддержать нас в действиях против возвраще-ния Украины к авторитаризму. Мы призываем мир напомнить президенту Ющенко о демократи-ческих принципах, о верховенстве права, о том, что Украина должна оставаться регионом покоя и стабильности в центре Европы", - заявляют руководители коалиции в своем обращении.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ УВОЛИЛ СТАНИК С ДОЛЖНОСТИ СУДЬИ КС
КИЕВ. 1 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Сюзанна Станик уволена с должности судьи Конституционного суда Украины за наруше-ние присяги.
Указ президента Украины Виктора Ющенко об этом подписан 1 мая, сообщает его пресс-служба.
"В соответствии с пунктом 22 части первой статьи 106, пункта 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины уволить Станик Сюзанну Романовну с должности судьи Кон-ституционного суда Украины в связи с нарушением присяги", - говорится в указе.
Как сообщалось, С.Станик была назначена судьей КС указом президента от 25 марта 2004 года.
30 апреля президент уволил Валерия Пшеничного с должности судьи Конституционного суда "в связи с нарушением присяги".
С.Станик и В.Пшеничный были заместителями председателя КС.

РОССИЙСКИМ ДЕПУТАТАМ НЕ РАЗРЕШИЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА МЕМОРИАЛЬНОМ ХОЛМЕ ТЫНИСМЯГИ В ТАЛЛИНЕ
МОСКВА/ТАЛЛИН. 1 мая. ИНТЕРФАКС
Делегации Госдумы, находящейся в Таллине, не разрешили посетить место раскопок ос-танков советских воинов на холме Тынисмяги, сообщил "Интерфаксу" один из членов группы депутатов, первый зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
"От имени МИД Эстонии нам было разъяснено, что мешать проведению раскопок не сле-дует и посторонние не должны присутствовать при эксгумации останков советских воинов", - сказал Л.Слуцкий.
"Это совершенно кощунственное, ничем не объяснимое поведение эстонских властей не способствует поиску взаимопонимания, на что мы надеялись, приехав в Таллин", - подчеркнул он.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
КС ТУРЦИИ АННУЛИРОВАЛ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ПО ВЫБОРАМ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА
ЛОНДОН. 1 мая. ИНТЕРФАКС.
Конституционный суд Турции во вторник аннулировал итоги состоявшегося в минувшую пятницу голосования по выборам нового президента страны, сообщает британская телерадиокор-порация Би-Би-Си.
Суд поддержал позицию оппозиционных партий, которые поставили под сомнение закон-ность выборов, поскольку в зале заседания отсутствовал необходимый в таких случая кворум в две трети из 550 депутатов.
В ходе голосования единственный кандидат на пост главы государства -министр ино-странных дел Абдулла Гюль - не получил требуемого числа голосов парламентариев. Против его избрания выступили оппозиционные партии, опасающиеся, что А.Гюль будет проводить исламистскую политику.
А.Гюль заявил, что будет баллотироваться во втором туре голосования, который был на-значен на 2 мая.
Однако турецкая армия выразила беспокойство по поводу того, что нынешний глава МИД может поставить под угрозу светский характер турецкого государства.
Как указывают наблюдатели, теперь премьер-министр Турции Эджеп Эрдоган оказался пе-ред выбором - предложить иную кандидатуру на пост главы государства или объявить внеочеред-ные выборы в парламент.

В ОКРЕСТНОСТЯХ ЦХИНВАЛИ ОБСТРЕЛЯН БЛОКПОСТ ГРУЗИНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ЗАЯВЛЯЮТ В ТБИЛИСИ
ТБИЛИСИ. 1 мая. ИНТЕРФАКС
Со стороны Цхинвали во вторник во второй половине дня был обстрелян блокпост грузин-ских полицейских, расположенный у села Эргнети, сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида Картли.
По словам представителя полиции, обстрел велся из стрелкового оружия в течение 10 ми-нут. Жертв или пострадавших нет.
В региональной полиции не исключают, что "деструктивные действия югоосетинских се-паратистов были связаны с состоявшейся во вторник в зоне грузино-осетинского конфликта рота-цией личного состава грузинского миротворческого батальона".
Информацию о факте обстрела подтвердили в командовании Смешанными силами по под-держанию мира (ССПМ). "Миротворцы зафиксировали отркытие огня в районе южной окраины Цхинвали и северной окраины грузинского села Никози", - сообщил "Интерфаксу-АВН" помощ-ник командующего ССПМ Владимир Иванов.
По его данным, жертв и пострадавших в ходе инцидента нет . "В ближайшее время пред-ставители миротворческих сил и миссии ОБСЕ проведут расследование данного инцидента",- со-общил В.Иванов.