Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 мая 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДРУГИЕ СТРАНЫ

НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ВО ФРАНЦИИ САРКОЗИ НАБРАЛ 53,06% ГОЛОСОВ, У РУАЯЛЬ 46,94% - ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПАРИЖ. 7 мая. РИА Новости

На состоявшихся в воскресенье президентских выборах во Франции победу одержал кан-дидат от правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози, получивший 53,06% голосов.

Эти сведения сообщили в ночь с воскресенья на понедельник в министерстве внутренних дел после окончательного подсчета всех поданных бюллетеней, включая метрополию, заморские департаменты и территории и результаты голосования французов за рубежом.

За представительницу оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль проголо-совали 46,94% избирателей.

ГЛАВА МИД ТУРЦИИ АБДУЛЛАХ ГЮЛЬ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ О СНЯТИИ СВОЕЙ КАНДИДАТУРЫ С ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

АНКАРА. 6 мая. ИТАР-ТАСС

Глава МИД Турции Абдуллах Гюль официально объявил о снятии своей кандидатуры с президентских выборов. Об этом он сообщил на пресс-конференции в здании парламента.

Гюль, который был выдвинут на выборы от ПСР, после признания первого тура не состо-явшимся заявил о том, что намерен снять свою кандидатуру с выборов, не дожидаясь второго тура голосования. "Я снимаю свою кандидатуру. С этого момента о моей кандидатуре уже речи не идет, - сказал Гюль.

Первый тур президентских выборов в Турции признан не состоявшимся из-за отсутствия большинства в парламенте. В нем приняли участие 358 законодателей вместо требующихся 367.

***Премьер-министр и глава правящей Партии справедливости и развития /ПСР/ Тайип Эрдоган подтвердил свою решимость работать над внесением поправок в Основной закон стра-ны.

Законодательная инициатива, выдвинутая ПСР, предусматривает избрание главы государ-ства всенародным голосованием сроком на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок.

УГО ЧАВЕС ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В ЕДИНУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ ВЕНЕСУЭЛЫ

КАРАКАС. 6 мая. ИТАР-ТАСС

Уго Чавес подал заявление о вступлении в создаваемую по его же инициативе Единую со-циалистическую партию Венесуэлы /ЕСПВ/.

Президент страны был принят в кандидаты ЕСПВ на одном из избирательных участков ве-несуэльской столицы. Все желающие вступить в нее заносятся в базу данных Национальной изби-рательной комиссии, которая в дальнейшем должна официально зарегистрировать новую партию.

В пропагандистской кампании ЕСПВ принимают участие десятки тысяч агитаторов. Чавес убежден, что для строительства социализма в Венесуэле необходима одна массовая партия. По оценкам президента, ряды ЕСПВ должны объединить свыше 2 млн. человек. Ожидается, что ЕСПВ будет окончательно оформлена и зарегистрирована в декабре после проведения партийно-го Учредительного съезда.

"Да здравствует Единая социалистическая партия Венесуэлы, которая станет самой могу-чей политической силой", - торжественно провозгласил президент перед сотнями сторонников, завершая свою речь и ответы на вопросы журналистов на массовом митинге, продолжавшемся более двух часов.