Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

13 мая 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ЗАЯВЛЯЕТ О МАССОВЫХ НАРУШЕНИЯХ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 12 МАЯ
ЕРЕВАН. 13 мая. ИНТЕРФАКС
Армянская оппозиционная партия "Оринац еркир" ("Страна законности") заявила о массо-вых нарушениях, допущенных в ходе парламентских выборов в стране, и намерена в судебном порядке оспорить их результаты.
"В процессе голосования и подсчета голосов 12 мая имели место масштабные нарушения в ходе парламентских выборов в Армении", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой "Оринац еркир" в воскресенье после внеочередного заседания политсовета партии, по-следовавшего за оглашением результатов выборов в парламент Армении.
"Запугивание, массовая раздача взяток, незаконное вбрасывание бюллетеней, кричащие недостатки в процессе подсчета голосов и искажение реальных итогов дают основание поставить под сомнение законность выборов", - сказано в заявлении.
"Со стороны властей было реализовано целевое давление на партию, а также использованы различные другие методы для снижения количества полученных нами голосов", - утверждают в "Оринац еркир".
Партия намеревается в судебном порядке оспорить итоги выборов, требуя их пересмотра и по этой причине не будет подписывать протокол Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об итогах выборов.
ЦИК Армении подвела предварительные итоги парламентских выборов по пропорцио-нальной системе, согласно которым 5-ти процентный барьер преодолели 5 партий.
Члены ЦИК Феликс Хачатрян, Сона Саркисян и Завен Плузян, представляющие, соответ-ственно, блок "Справедливость", партию "Оринац еркир" и "Национальное единение", отказались подписать итоговый протокол.
Все они аргументировали свою позицию тем, что "12 мая были допущены массовые нару-шения".
По предварительным данным, на состоявшихся 12 мая выборах "Оринац еркир" набрала около 7 % голосов и заняла 4-е место.
Пятипроцентный барьер преодолели Республиканская партия Армении - 457.032 голоса (32.8 %), партия "Процветающая Армения" - 204.443 голоса (14.7 %), партия "Дашнакцутюн" - 177.192 голоса (12.7 %), партия "Оринац еркир" - 95.256 голосов (6.8 %), партия "Наследие" - 80.890 голосов (5.8 %).

ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ БЛОКИРОВАНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ ЕС-РОССИЯ, ЕСЛИ НЕ ВОЗОБНОВЯТСЯ ПОСТАВКИ ТОПЛИВА ПО НЕФТЕПРОВОДУ "ДРУЖБА"
ВИЛЬНЮС. 13 мая. ИНТЕРФАКС
Литва может блокировать переговоры между Европейским союзом (ЕС) и Россией о за-ключении нового договора о партнерстве и сотрудничестве, если РФ не возобновит поставки нефти в Литву по трубопроводам.
"Блокирование переговоров будет самой радикальной мерой. Но я все еще надеюсь, что нам (Литве и РФ - ИФ) удастся договориться (о возобновлении поставок нефти по трубопроводам - ИФ)", - такие слова президента Литвы Валдаса Адамкуса (Valdas Adamkus) в воскресенье проци-тировало Литовское национальное радио.
Глава литовского государства в Польше заявил, что прекращение подачи нефти в Литву по нефтепроводу "является политической, а не технической проблемой".
При этом В.Адамкус признал, что блокирование переговоров между ЕС и РФ было бы крайней мерой, но, по его словам, "если кого-нибудь загоняют в угол и не остается выхода, при-ходится отчаянно использовать последний шанс".
Несколько месяцев назад переговоры между ЕС и РФ с целью подготовки договора о парт-нерстве и сотрудничестве блокировала Польша в ответ на российский запрет на импорт в РФ пи-щевых продуктов. Вильнюс в основном поддержал этот радикальный шаг Варшавы.
Поставки нефти в Литву из РФ по нефтепроводу прекращены в июле прошлого года из-за аварии на территории РФ. Ремонт нефтепровода до сих пор не начат.
Нефть в Литву с июля прошлого года транспортируется танкерами по Балтийскому морю и через нефтетерминал Бутинге доставляется на Мажейкяйский НПЗ.
Литовские политики и эксперты прекращение поставок нефти в Литву по нефтепроводу оценивают как экономическую блокаду со стороны РФ в ответ на то, что Литва нефтехолдинг Mazeikiu nafta продала не российской компании, а польской компании PKN Orlen.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
В ИРАНЕ И США ЗАЯВЛЯЮТ О ГОТОВНОСТИ ОБСУЖДАТЬ СИТУАЦИЮ В ИРАКЕ
ТЕГЕРАН/КАИР. 3 мая. ИНТЕРФАКС/АФП
Иран согласен провести переговоры с США по проблемам в Ираке, сообщает Агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.
"Иран согласился на переговоры с американской стороной по Ираку для того, чтобы об-легчить страдания иракского народа, поддержать правительство и усилить безопасность в Ираке", - цитирует АФП слова официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хосейни.
По его словам, точная дата и время переговоров, а также состав делегаций вскоре будут официально оглашены.
Со своей стороны, США подтвердили готовность вести переговоры с Ираном по иракско-му вопросу. "Мы готовы к таким переговорам", - заявила журналистам в Каире официальный представитель вице-президента США Дика Чейни Лиа Анна Макбрайд.