Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН: ВОССОЕДИНЕНИЕ ЕДИНСТВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - ВАЖНЕЙШЕЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕГО "РУССКОГО МИРА"

МОСКВА. 16 мая. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин назвал подписание Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом событием "поистине всенародного исторического масштаба и огромного нравственного значения".

Выступая в четверг в Храме Христа Спасителя в Москве на торжественной церемонии, по-священной восстановлению единства Русской православной церкви, В.Путин напомнил, что "цер-ковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого россий-ского общества - вследствие ожесточенного противоборства сторон прежде всего в гражданской среде".

"Сейчас, спустя долгие десятилетия разобщенности, можно с уверенностью сказать: в этом церковно-политическом конфликте не было победителей", - подчеркнул глава государства.

По его словам, результатом этого конфликта стали серьезные потери и для церкви, и для верующих, "вынужденных долгое время жить в атмосфере отчужденности и взаимного недове-рия".

Как заявил В.Путин, "сегодняшнее возрождение церковного единства - это важнейшее ус-ловие для восстановления утраченного единства всего "русского мира", духовной основой кото-рого всегда была православная вера".

"В современном российском обществе, основанном на демократических принципах откры-того и свободного вероисповедания, нет больше почвы для изжившей себя трагедии, для изжив-шего себя противостояния", - подчеркнул В.Путин.

Как отметил В.Путин, "ярким свидетельством тому является тот факт, что подписание Ак-та о каноническом общении проходит в Москве в Храме Христа Спасителя, ставшем зримым символом возрождения и процветания Русской православной церкви".

"Мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на ис-торический и духовный опыт нашего народа. И хорошо понимаем, ценим силу воздействия пас-торского слова, которое объединяет народы России, и потому восстановление единства церкви служит нашим общим целям", - сказал президент.

Историческое воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом со-стоялось в храме Христа Спасителя в четверг утром.

Свои подписи под Актом о каноническом общении поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

После подписания Акта патриарх Алексий и митрополит Лавр троекратно поцеловались, а митрополит Лавр поцеловал патриарху руку в знак признания его более высокого иерархического положения (до этого момента владыка Лавр считался предстоятелем самостоятельной Православ-ной церкви).

В КОМПЛЕКСЕ "ВОЛЖСКИЙ УТЕС" ПРОХОДИТ НЕФОРМАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ РОССИИ И ЕС
ВОЛЖСКИЙ УТЕС (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ). 17 мая. ИНТЕРФАКС
Лидеры России и ЕС начали сегодня неформальную встречу в рамках 19-го саммита РФ-Евросоюз. Она проходит в комплексе "Волжский утес" на берегу Волги.
Первую встречу президента России Владимира Путина, главы Еврокомиссии Жозе Ману-эла Баррозу и канцлера председательствующей сейчас в ЕС Германии Ангелы Меркель решено было провести в формате рабочего ужина. Для этого был избран один из ресторанчиков на терри-тории комплекса, который весь выполнен в русском стиле.
Первым к трактиру "Бурлацкий приют" приехал В.Путин, которого у входа в избу уже жда-ли премьер-министр Михаил Фрадков и спецпредставитель президента по вопросам взаимоотно-шений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Учитывая неформальный характер встречи, все они были без галстуков.
Затем к месту встречи подъехал Жозе Мануэл Баррозу. Он тепло поприветствовал В.Путина и других российских чиновников. Лидеры, обменявшись рукопожатием, продолжили беседу на английском. Жозе Мануэл Баррозу высказал хозяину саммита свое восхищение приро-дой этого места. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что и во время предыдущего саммита в России, который прошел в Сочи, и сейчас природа России ему чрезвычайно понравилась.
Спустя несколько минут подъехал автомобиль канцлера ФРГ. А.Меркель и В.Путин обме-нялись рукопожатиями и несколько минут поговорили, но уже на немецком. Затем президент Рос-сии пригласит гостей пройти в дом. Лидеры поднялись на террасу, где на несколько минут задер-жались, позволяя фоторепортерам сделать несколько снимков. После этого гости прошли в рес-торан, который тоже оформлен в стиле русской избы. Антураж дополняла и русская народная музыка.
Ранее губернатор Самарской области Константин Титов сообщил журналистам, что в чет-верг на ужине высоких гостей будут угощать традиционными русскими блюдами, среди которых, естественно, будет уха из волжской рыбы.
За рабочим ужином В.Путин, Ж.Баррозу и А.Меркель начали обсуждение российско-европейских отношений.
Сегодня же вечером гостей из Евросоюза ждет также концерт, во время которого их вни-манию будет предложена как русская народная музыка, так и классические произведения русских композиторов, и кроме того немецкие народные мелодии.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ ДОМБРОВСКОГО С ПОСТА ГЛАВЫ КС
КИЕВ. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Иван Домбровский уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собст-венному желанию.
Такое решение принято на заседании КС в четверг, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе суда.
"Обязанности председателя Конституционного суда возложены на заместителя главы КС Валерия Пшеничного", - говорится в сообщении.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИМЭИМО АРБАТОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ИРАН ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ ИЗ ДНЯО
МОСКВА. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН
Иран в ближайшее время может выйти из Договора о нераспространении ядерного ору-жия, считает руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.
"Иран, предположительно, готовит такой шаг ", - сказал А. Арбатов в ходе презентации в Москве в четверг русской версии доклада "Оружие террора", подготовленного Международной комиссией по оружию массового уничтожения.
"Во всяком случае на этот счет имеются сильные подозрения, подкрепляющиеся рядом косвенных и прямых доказательств", - сказал А.Арбатов.
По его словам, препятствовать выходу государств из Договора могло бы повышение эф-фективности работы МАГАТЭ, а также ужесточение правил выхода из Договора.